Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

48. Меланома кожи. Клиника. Диагностика. Патогистология. Лечение.

Меланома (Melanoma), или меланобластома, меланокар-цинома, меланосаркома, меланоцитома, невокарцинома, - злокачественная опухоль, формирующаяся из пигментообра-зующих клеток. Этиология заболевания не выяснена. В 90% слу­чаев опухоль локализуется на нижних конечностях, туловище, лице; чаще на участках, подвергающихся инсоляции. Благоприятствуют ее возникновению повышенная инсоляция, солнечные ожоги, травмирование невуса. Нередко меланома развивается на фоне меланоза, в 50-70% случаев - на фоне пигментного невуса. Первичный очаг ее располагается на коже (наиболее часто), ре­же - на слизистой оболочке пищеварительной системы, верхних дыхательных путей, в глазном яблоке, мозговых оболочках. Имеет вид папилломы, язвы или пигментированного образова­ния, иногда пигментация отсутствует (при амеланотической меланоме). В начале развития напоминает крупную веснушку. Затем постепенно увеличивается, уплотняется, пигментация ее становится более или, наоборот, менее интенсивной, вокруг нее появляются краснота и застойный венчик. На всей поверхности или только на отдельных участках очага образуются узелки, не увеличивающие его площадь. Вокруг первичного очага форми­руются пигментированные и непигментированные радиальные разрастания, дочерние пигментированные включения («сател­литы») и мелкие, чаще пигментированные узелки. Радиальные разрастания могут иметь различное; направление. Когда они идут в глубь тканей по ходу сосудов или в подкожную клетчат­ку, они не видны и не изменяют цвет покрывающей их кожи. Появление «сателлитов» свидетельствует о лимфогенном рас­пространении опухоли. Об этом говорит и возникновение мета­стазов в региональные лимфоузлы, в результате чего последние увеличиваются без заметного увеличения самого невуса. Пер­вичный очаг даже после легкого травмирования начинает кро­воточить, изъязвляется. Все это служит симптомом малигнизации невуса.

Первичный очаг иногда не обнаруживается из-за микроско­пической величины либо из-за отсутствия в нем пигмента, или из-за его спонтанной депигментации.

В редких случаях начальным признаком развития меланомы кожи является не изменение характера поверхности невуса, а возникновение метастазов из других органов.

Встречаются три основных типа меланомы: поверхностно-распространяющаяся, злокачественное лентиго и узловатая. Ме-тастазирование меланомы происходит лимфогенно (метастазы в кожу) и гематогенно (в легкие, печень и любой орган).

При гистопатологических исследованиях биоптата, взятого из очагов поражения, могут выявляться эпителиоподобные, веретенообразные, невусоподобные, баллонообразные меланоциты, единичные гигантские одноядерные и мно­гоядерные клетки; признаки инфильтрирующего роста опухоли в эпидермисе, инвазия через базальную мембрану в сосочковый и сетчатый слои дермы, в гиподерму, характерные признаки раз­личных фаз вертикального и радиального роста меданомы.

При лечении данного заболевания проводят радикальную хирургическую операцию с широким иссечением меланомных очагов в пределах здоровых тканей вместе с региональными лимфоузлами и лимфатическими сосудами, что может обеспе­чить длительную ремиссию. Назначают также СВЧ-гипертермию в сочетании с химиотерапией.

Прогноз заболевания зависит от времени диагностики и стадии клинического течения опухоли. При ее росте только в эпидермисе и сосочковом слое дермы хирургическое удаление в большинстве случаев обеспечивает благоприятный исход. При более глубокой инвазии и метастазах прогноз часто бывает не­благоприятный.

Профилактика развития меланомы сводится к исключению травмирования невусов, особенно пигментированных рубцов, а также солнечных ожогов. Больные должны находиться под на­блюдением онколога.