Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ДКБ2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
485.38 Кб
Скачать

01. Сейчас сущ-ют две осн. Конц-ии происх-ния денег: рационалистическая и эволюционная.

1)использ субъективистско-психологический подход: утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций. Впер­вые была сформулирована древнегреческим философом и уче­ным Аристотелем. Сторонники считают, что затруднения при обмене в бартертерной эк-ке привели к заключ. согл-ния м/у людьми об исп-нии ед-цы счета, стандар. ср-ва обр-ния, а затем это соглаш. было закр-но законом. Согласно рацио­налистической концепции, деньги являются продуктом созна­ния людей, а не объективного развития процессов производства и обмена.

2)Эволюц конц. (автор – Маркс) использ. историко-материалистич. подход: деньги являются объек-ным результ-ом разв. проц-са тов-го обмена, кот. привел к выделению товара, кот. начал вып-нять денежные фун-ии. К. Маркс выделил 4-е формы стоим-ти:

- Простая форма стоим-ти соответствует самой ранней стадии развития обмена, когда он носил случайный характер, а объектом меновых сделок становились, как правило, продукты, которые по каким-либо причинам оказывались в избытке..

- Полная ф-ма стоим-ти соответствует этапу развития обмена, когда он стал уже достаточно регулярным, но процесс образования постоянно функционирующих региональных рынков еще не был завершен.

- Всеобщ ф-ма стоим-ти этапу развития обмена, когда на региональных рынках произошло выделение специфических товаров, за которыми закрепились функции всеобщего эквивалента.

- Денежная ф-ма стоим-ти пришла на смену всеобщей форме с развитием региональных рынков и международной торговли, когда в качестве всеобщего эквивалента стали использовать благородные металлы, в основном золото и серебро.

Предпосылки появл денег: общ-ное раз­д-ние труда и экон-ая обособ-сть товаропроизво­д, переход от одной ф-мы стоим-ти к другой связан с расширением обмена и углубл внутрен противореч тов.Роль гос-ва является формальной и отражает объективную потребность в совершенствовании форм денег законам. С этих позиций происхождение денег объяс­няется объективными закономерностями развития воспроиз­водства.

02. Наиб распрост-ной является след-щая хар-ка сущ-ти денег: деньги — это историч катег-ия тов-го произва, в кот. проявляются эконом отнош м/у людьми. Деньги – всеобщ. эквивалент товаров, способный непосред обмен-ся на любой товар или услугу.

Cущность денег проявл в выполн ими своих фун-ий — меры стоим-ти, ср-ва обращ, ср-ва платежа, ср-ва накопл и мировых денег.

Металлистическая теор денег (Т. Мэн, У. Стэффорд) XVI— XVII вв. основ на взглядах меркантилистов: богатство это деньги, а деньги — драг. металл. Богатство на­ции – накопление золота и серебра, а источ­ник бог-ва страны – внешняя торг-ля. Основ полож метал теор денег: а) деньги-товар, а денежное обращениеие — товарн обмен; б) деньгами являются только благ. металлы; в) стои-сть денег – естественное свойство драг. металов;

Функции: меры стоимости, образования сокровищ и мировых денег.

Номиналистическая теор денег (Д. Стюарт, Д. Беркли)XVII—XVIII вв. Основные положения: любые деньги — метал, бумаж и кредит — усл. номинальные знаки, лишенные внутрен стоим-ти. Деньгами они являются вследствие принятия законодательных актов. Функцией денег явл ф-ция ср-ва обращ, в кот деньги выступ, как посредник при обмене товаров.

Кол-ная теор денег (Монтескье, Юм) XVI в. Основные положения: все формы денег, включая металлические деньги, лише­ны внутренней стоимости; стоимость любых форм денег и уровень товарных цен за­висят от кол-ва денег в обращ: с увелич кол-ва денег их сто-сть уменьш, а цены на товары растут, и наоборот. Функции: ср-ва обращения (деньги выполняют только посредническую роль в экономике и не оказывают заметного самостоятельного влияния на воспр-во). Ур-ние обмена М•V=Р•У.

03. 1)Товарные деньги. Должны отвечать двум осн-ым тре­бованиям: быть достаточно распростр. и обладать от­носит. высокой и постоянной цен-тью. Потом появ метал деньги, бывшие долгое время в форме орудий труда, украшений.

2)Монета – результат разв тов-го произ-ва и обмена, с одной стороны, и усили­вающейся эк-кой и полит-й мощи рабовладель­ческих гос-в, с другой. Золото выдвинулось на роль экви­валентного товара в силу его особых к-тв. Это однородность и равнокачественность: одна единица денег не отличается от другой; прочность и сохраняемость; делимость: предшествующие товарные деньги не могли делиться на доли и сохранять высокую стоимость в своей частице; компактность, портативность, легкость перемещения с места на место, с одного рынка на другой; мягкость, пластичность, хорошая ковкость; эстетическая привлекательность.