Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ НА ГОС.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
684.39 Кб
Скачать

Вопрос 68. Эффекты массовой коммуникации. Факторы, влияющие на эффективность восприятия информации. Манипулятивный потенциал сми.

Эффекты МК

“Эффект ореола” (эффект нимба). Обычно под словами “эффект ореола” в СМК понимается то “голубое свечение”, которым отличаются телеэкраны и которое как бы передается наиболее часто мелькающим на телеэкране персонам. В социальной психологии под «ореолом» понимается распространение авторитета, популярности от конкретного лидера. Из повседневной жизни известно: человек, узнаваемый внешне по его частым появлениям на телеэкране, неизбежно воспринимается простыми людьми как «начальник» или «звезда». Даже затратив значительные усилия, обычную аудиторию бывает просто невозможно переубедить в этом. 2) результат воздействия общего впечатления о чем-либо (явлении, человеке, вещи) на восприятие его частных особенностей

“Эффект бумеранга» - при некоторых воздействиях источника информации на аудиторию получается результат, обратный ожидаемому. Как правило, «эффект бумеранга» возникает, если подорвано доверие к источнику информации, если передаваемая информация длительное время носит однообразный, не соответствующий изменившимся условиям характер. Современный «эффект бумеранга» проявляется в том, что масса зрителей, «перекормленная» одним и тем же персонажем, начинает вначале тихо, молча ненавидеть его, затем отказывать ему в доверии в социологических опросах и, наконец, откровенно бунтовать, тайно голосуя против него на выборах.

«Эффект края» - явление, заключающееся в том, что из расположенного в ряд заучиваемого материала элементы, находящиеся в начале и конце, запоминаются быстрее, чем элементы, находящиеся в середине. «Эффект края» является результатом взаимодействия процессов внутреннего торможения, одновременно действующих в ходе научения и замедляющих его.

«Эффект недавности» (эффект новизны) - увеличение вероятности припоминания последних элементов расположенного в ряд материала по сравнению со средними элементами ряда. “Эффект недавности” изучается при восприятии людьми друг друга и заключается в том, что по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.е. более новая информация о нем, тогда как по отношению к незнакомому человеку более значима первая информация.

Факторы, влияющие на эффективность восприятия информации.

- люди быстрее воспринимают знакомые сигналы, чем незнакомые (китайский или русский язык)

- интенсивность передаваемого сигнала (громкое и яркое воспринимается быстрее)

- окружение, в котором находится человек (окружение, остановка, окружающая его цветовая гамма)

- дизайн (яркая обложка способствует тому, что человек купит лучше этот журнал, чем менее яркий и броский)

- стререотипы

- интересы человека

- установки

- социальное окружение

- род занятий

- потребности.

Манипулятивный потенциал СМИ.

Манипуляция – скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипулирования.

СМИ чаще всего упрекают в манипулировании общественным мнением. Манипулятивные технологии СМИ известены: преднамеренное искажение реального положения вещей путем замалчивания одних фактов и выпячивания других, публикации ложных сообщений, пробуждение у аудитории негативных эмоций с помощью визуальных средств или словесных образов и т. д. Все эти приемы направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.

Признаки, выделяемые в манипуляции:

1. психологическое воздействие (направленные на память, внимание, восприятие)

2. скрытое воздействие (не должно быть замечено объектом манипуляции)

3. все приемы манипулирования строятся на отвлечении внимания объекта от основной цели.

СМИ использует следующие приемы:

- убеждение, ритуализация

- персонализация (внимание акцентируется на одной личности)

- внушение (процесс воздействия на психику)

- присоединение

- наклеивание ярлыков

- позитивное обобщение или непривлекательный ракурс

- привлекательные/непривлекательные образы

- лингвистическое манипулирование (темп речи, голос – уверенный/неуверенный)

- искажение инфо. (замалчивания одних фактов и выпячивания других, публикации ложных сообщений)

- фрагментарность подачи инф, отвлечение внимания от важной инф.

- НЛП-приёмы, расположение сюжета в блоке инф сообщений.