Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ НА ГОС.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
684.39 Кб
Скачать

2) Сферы и направления деятельности связей с общественностью. Базовые понятия со и основные терминологические понятия (организация, общественность, коммуникация).

Основные направления деятельности СО:

Организация – общественность ВНЕШНЯЯ

Основная миссия: установление длительных доброжелательных отношений с реальным и потенциальным потребителем с целью побуждения их предпочтения продукции и услуг данной организации.

Задача: формирование «своей общественности», группы своих потребителей, предпочитающих эту фирму другим.

Тип мероприятия: максимально широкий круг мероприятий как напрямую для потребителей ( дни открытых дверей, спонсирование массовых акций, благотворительность), так и через СМИ.

Внутри организации ВНУТРЕННЯЯ

Миссия: формирование коммуникативной среды, благоприятной для тактических и стратегических направлений деятельности внутри организации, как по вертикали ( начальство-подчинённые), так и по горизонтали (между работниками равного статуса).

Задача: формирование коллектива, полностью адекватного к тактическим и стратегическим задачам развития организации.

Тип мероприятия: разного рода корпоративные мероприятия (формальные и неформальные)

Организация - организация

Миссия: установление благожелательных коммуникативных контактов, как между потенциальными деловыми партнёрами, так и между конкурентами.

Задача: формирование честной конкуренции и «прозрачного сотрудничества».

Тип мероприятия: организация общественно - значимой работы профессиональных ассоциаций, совместные заявление по различным поводам, участие в открытых рейтингах и конкурсах, подчёркивающих «прозрачность конкуренции».

Организация – властные структуры

Миссия: установление благожелательных коммуникационных контактов.

Задача: формирование сотрудничества и взаимопомощи

Тип мероприятия: благотворительные местные программы, призванные ослабить груз социальных проблем, за которые отвечает власть.

Сферы деятельности СО (политический PR, государственный, коммерческий, промышленный, PR в культурно-развлекательной сфере и спорте, PR в социальной сфере)

Базовые понятия СО( организация , общественность, коммуникация):

Организация – это социальная группа, объединяющая людей на основе общей цели, деятельность которых сознательно координируется и направляется в интересах общей цели. 2) Сознательно координируемое социальное образование с определёнными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения каких-либо целей.

Организация – это любой субъект социальной деятельности. Не важно, банк ли это, коммерческий ли киоск или кандидат в президенты. Скажем, банк работает с юридическими и физическими лицами, привлекает их средства, выдает кредиты, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание. Кандидат в президенты привлекает голоса избирателей, ищет политических союзников и финансовых спонсоров. Все они стремятся воздействовать на общественность.

Также организацию можно рассматривать как любой субъект социальной деятельности.

Цель организации: Сформировать свою общественность, а общественность должна проникнуться уважением и доверием к организации.

Общественность - не знакомы (или знакомы) - живут рядом или в разных городах- относятся к разным (или одним) социальным группам – НО существует объединяющая этих людей ПРОБЛЕМА - она их волнует – они спорят по ее поводу, дискутируют и ищут решение.

2)объект, на который направлено социальное действие организации.

Общественность – это все те, с кем организация вступает в контакт как внутри (служащие, сотрудники, акционеры, члены общественных организаций), так и за ее пределами (избиратели, налогоплательщики, местные жители, социальные заказчики, партнеры, потребители).

Общественность ни в коем случае не пассивна, она имеет все возможности, чтобы осуществлять «обратное влияние» на организацию; более того, организация должна стремиться к налаживанию постоянного взаимодействия с общественностью. В конечном итоге, цель организации – сформировать «свою» общественность, т.е. целевую группу потребителей своей продукции/услуг, полностью лояльную по отношению к организации.

Например, покупая фирменную зажигалку «Zippo», мы получаем в дополнение к ней привлекательно изданный буклет, в котором нам предлагается вступить в своеобразный клуб друзей компании-производителя, стать постоянным заказчиком новых моделей по обновляющимся каталогам, т.е. пополнить ряды «своей» общественности.

Коммуникация – процесс передачи и обмена информацией между людьми; специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющейся при помощи языка или знаков. Или иначе говоря, коммуникация – организованное общение, сопровождаемое передачей информации или обменом ею.

Возможны три формы коммуникационного действия: подражание; диалог; управление. В процедуре общения выделяют следующие этапы -

Потребность в общении (необходимо сообщить или узнать информацию, повлиять на собеседника и т. п.) — побуждает человека вступить в контакт с другими людьми.

Ориентировка в целях общения, в ситуации общения.

Ориентировка в личности собеседника.

Планирование содержания своего общения — человек представляет себе (обычно бессознательно), что именно скажет.

Бессознательно (иногда сознательно) человек выбирает конкретные средства, фразы, которыми будет пользоваться, решает как говорить, как себя вести.

Установление контакта

Обмен мнениями, идеями, фактами

Восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи.

Корректировка направления, стиля, методов общения и способов их взаимодействия.

Термины, необходимые в PR :

Public affairs – работа с госуд. Учреждениями и общественными организациями

Corporate affairs – управление корпоративным имиджем

Image making – создание благоприятного образа личности

Media relations – построение отношений со СМИ

Employee communications – закрепление кадров, создание хороших отношений с персоналом

Public involvement – общественная экспертиза

Investor relations – отношения с инвесторами

Consumer relations – отношения с потребителями

Special events – проведение мобилизационных и и презентационных мероприятий

Crisis management – управление в кризисных ситуациях

Message management – управление процессом адекватного восприятия аудиторией сообщений.