Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по историии.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2) Отношения с булгарами и Золотой ордой

На Вятке, как и на Волге, противостояли интересы золотоордынских ханов, булгар и русских князей. В русских летописях есть немало примеров отражения военных столкновений и похо­дов, в результате которых страдали рядовые крестьяне. Так, в 1391 г., по сообщению русских летописей, «татарский князь Тактамыш посла царевича Бектуту на Вятку ратию, он же шед взял Вятку и людей посече, а иных в полон поведе, а иных на откуп отдавал».

Освоение земель но Вятке продолжалось. В этом значитель­ную роль сыграло прогрессивное русское влияние на протяже­нии нескольких веков. Экономическое и политическое развитие края в целом шло быстрее под влиянием более высокой куль­туры русского народа.

Одним из значительных последствий золотоордынского ига было изменение в размещении местного населения. Часть ма­рийцев в результате передвижения части булгар на север пе­решла из правобережья в левобережье и заселила нижнее тече­ние Илети.

Одновременно проходила миграция булгарского населения в Предкамье, где оно оказалось непосредственным соседом удмур­тов и марийцев, особенно в бассейне рек Казанки, Меши и Ашита. Некоторые татарские населенные пункты здесь и в настоя­щее время носят марийские или удмуртские названия (Цепья, Тюнтер, Нуринер, Пшалым, Кукмор, Мамыш, Киме и др.). Бул­гары частично ассимилировали местные племена. Часть марийцев переселилась, и в результате в юго-восточной части крал по­явились марийцы как с горного правобережья, так и с Прикамья. Именно в то время, во второй половине XIII и XIV вв., проис­ходило интенсивное заселение этой территории. К указанному периоду относятся находки у деревень Кокрем (2 железных кин­жала, коса и ручные жернова), Руский Уртем (клад серебря­ных монет XIV в.), Шинышедур (железная сабля), Чевернур (сошники и железные отходы от кузницы); у д. Салтак (желез­ный сошник и топор), у с. Кожласола и выселка Николаевского (железные ножи, сошники, медное стремя, сабля, обломки гли­няной посуды); у д. Ашкарино (много железного оружия сабли, кинжалы, обрывки кольчуги, сошники и топоры булгар-ского типа, замки, огнива, кочедыки) и у д. Чумбари (железный замок, женские серебряные украшения и монеты 1374 г.) и др.

Как видно, немалую часть находок составляет оружие. Оче­видно, события конца XIII -- XIV вв. не всегда имели мирный характер. Здесь сталкивались интересы булгарских феодалов и феодализирующейся знати марийцев. Свидетельством этого яв­ляются укрепленные поселения на севере Татарии, например, Ашиязское городище на р. Ашит. Оно могло служить своеобраз­ным форпостом южной границы марийских земель на пути про­движения булгар на север.

Другим значительным археологическим памятником, цент­ром определенной административной территориальной единицы в правобережье было Мало-Сундырское городище XIV -- XV вв. Оно представляло собой укрепленное поселение, где жила адми­нистрация, управлявшая соответствующей территорией. По ос­таткам материальной культуры городище являлось марийским, здесь жил местный князек, которому подчинялось население, проживавшее в неукрепленных селищах. Одним из них было поселение у д. Носелы. Возможно, оно возникло несколько рань­ше городища, но было с ним непосредственно связано.

В конце XIII—начале XIV вв. в Среднем Поволжье посте­пенно начинает восстанавливаться экономика, возрождаются го­рода, ремесла, торговля. Город Великий Булгар снова становит­ся одним из местных центров экономической и политической жизни. Возникли новые города, оказывавшие влияние и на волго-вятское междуречье (Казань)- Возникали торговые фактории на землях, занятых марийцами и удмуртами (например, у д. Но­вый Бурец возникло булгарское селище с урочищем Булгары). В русских летописях этого периода упоминаются князья булгарские, жукотинские, казанские.

Контакты марийцев и булгар способствовали проникновению элементов духовной культуры последних в край. К этому времени, очевидно, можно отнести появление в языке мари некоторых тюркских слов (капка — ворота, кангаш — совет, эрык - свобода, калык —народ, тушман — враг и др.).

Несмотря на тяжелый гнет Золотой Орды, относительно мир­ная обстановка в Среднем Поволжье способствовала дальней­шему развитию взаимоотношений народов этого региона. Наряряду с проникновением в марийскую среду элементов материаль­ной и духовной культуры булгар происходил и обратный про­цесс. Судя по антропологическим характеристикам населения се­верной Татарии, можно говорить об участии марийцев и удмур­тов в формирований его физического облика. Это подтвержда­ется и тем, что многие татары данных районов считают своими предками марийцев.

В XIII—XV вв. сформировалась чувашская народность, В этом процессе активное участие принимали и марийцы. Финно-угорские, прежде всего, марийские элементы обнаруживаются в лексике и фонетике чувашского языка. В нем имеются слова ма­рийского происхождения. Верховые чуваши сохранили некото­рые элементы материальной культуры марийцев (черные онучи, покрой одежды и пр.). В свою очередь, в марийском языке ряд тюркских слов языковеды объясняют влиянием чувашского язы­ка.