Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по историии.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Развитие культуры

Общественное революционно-демократическое движение способ­ствовало развитию культуры, народного образования в Марийском крае, пробуждению национального самосознания у передовой, обра­зованной части народа. Основоположник марийской литературы С.Г. Чавайн вспоминал: "Революция 1905 г. подняла у марийской интеллигенции национальное самосознание. Если многие до этого даже стеснялись признаваться, что они марийцы, то теперь заговори­ли о марийской литературе, книге, газете".

В декабре 1905 г. в одной из комнат Казанской учительской семинарии собралась группа юношей, обучавшихся как здесь, так и в духовной семинарии. Тогда было впервые прочитано стихотворе­ние Сергея Григорьевича Чавайна "Ото" ("Роща"), положившее на­чало марийской художественной литературе. А в 1908 г. был издан первый сборник его произведений - "Марий калыкын тошто илышыже" ("Из прошлого народа мари").

Статьи и рассказы на родном языке стали писать в это время Ни­колай Мухин, Тихон Ефремов, Федор Егоров и другие.

С 1907 г. стал выходить ежегодник "Марла календарь". Его организаторами и редакторами были Валерьян Михайлович Василь­ев и Павел Петрович Глезденев. В первых номерах календаря наряду со стихами, рассказами содержались статьи, критиковавшие царизм. Цензура подвергла издание репрессиям. Царские чиновники и попы преследовали передовых писателей. "Марийский календарь" изда­вался до 1913 г. Наряду с этим молодые просветители, национал-демократы выпускали на родном языке популярные брошюры по сель­скому хозяйству, медицине.

В 1915 г. П.П. Глезденев в Вятке стал издавать газету "Война увер" ("Военные известия") - первую газету на марийском языке.

Примерно в это же время правительство ввело в первых трех классах нерусских начальных школ обучение на родном языке. Открывались новые начальные школы. Были изданы "Букварь", книги для чтения на марийском языке.

В уездных городах появились средние учебные заведения - гим­назии. Специалистов сельского хозяйства готовили Козьмодемьянс­кая школа садоводства и пчеловодства и Нартасская сельскохозяй­ственная школа. Для подготовки учителей начальных школ в Царевошкшайске были открыты трехгодичные педагогические курсы. В Козьмодемьянске основана Всероссийская школа инструкторов по производству струнных музыкальных инструментов. В школьной мастерской из местной резонансной ели изготовлялись скрипки, гус­ли и другие инструменты, по качеству не уступавшие заграничным.

Марийский народ в революционные годы Подъем национального движения

1917 г. явился поворотным в судьбах всех народов России. Свер­жение монархии и установление власти демократического Времен­ного Правительства дали и марийскому народу надежду на равно­правие, на новую жизнь, свободную от национального гнета.

Марийцы, воспрянув духом, стали создавать свои демократичес­кие организации для решения вопросов общественно-политического и культурного развития. Первыми, уже в марте 1917 г., их органи­зовали восточные мари, в частности в городе Бирске Уфимской гу­бернии под названием "Мари Ушем", затем подобные организации появились и среди луговых мари.

В это же время в Казани представители марийской интеллиген­ции участвовали в создании Общества мелких народностей Повол­жья, а в его составе - марийской секции, руководителем которой стал студент Казанского университета Валерьян Михайлович Васи­льев. В Казани тогда было довольно много военнослужащих мари. Активисты из них создали Марийскую военную организацию, ее воз­главил прапорщик Владимир Алексеевич Мухин.

Включившись в общественную деятельность, марийские активи­сты попытались, воспользовавшись демократией, реализовать свои планы по культурному возрождению родного народа. На уездных зем­ских собраниях, на первых же заседаниях уездных комитетов (орга­нов Временного Правительства) они выступили с предложениями об открытии национальных школ.

В июле 1917 г. в городе Бирске состоялся Первый Всероссий­ский съезд народа мари. Впервые за всю историю народа его пред­ставители собрались вместе, чтобы обсудить сложившееся положение и перспективы на будущее. Представляли народ на съезде глав­ным образом учителя, офицеры, священники, но было немало и крестьян, в том числе тех, которые находились в армии в качестве сол­дат.

Съезд принял важные решения, направленные на развитие куль­туры, просвещения, расширение использования родного языка. Он призвал марийский народ всемерно поддерживать Временное Пра­вительство, объединяясь вокруг Советов, создавать везде, где живут марийцы, национальные общественные организации, объединения. Решения съезда были направлены в основном на создание националь­но-культурной автономии мари.

По решению съезда с 25 августа 1917 г. в Казани стала изда­ваться газета "Ужара" ("Заря") (редакторы В.М. Васильев, Д.И. Адаев, С.Г. Гаврилов-Эпин). Она призывала всех мари независимо от партийных взглядов объединяться ради национального спасения, спо­собствовала пробуждению национального самосознания.

Для координации работы местных национальных объединений, для руководства их политической и культурной деятельностью был создан Центральный союз мари, в который вошли наиболее извест­ные общественные деятели, уже упомянутые выше, а также видные просветители: священник Павел Петрович Глезденев (отец Павел), учитель Леонид Яковлевич Мендияров, журналист Иван Николаевич Коведяев-Умшар и другие.

Бывший руководитель Унжинской черемисской школы Тихон Ефремович Ефремов (отец Тихон), написал проникновенные слова, ставшие первым гимном народа мари:

«Поднимитесь, встаньте, Нам предстоит долгий путь. Догоним другие народы, Встанем вровень с ними» (подстрочный перевод.)

При Временном Правительстве жизнь простого народа не улуч­шилась, многие мероприятия правительства вызывали недовольство, особенно росло недовольство продолжающейся войной. Марийские крестьяне выступали против политики установления «твердых» цен на хлеб (что на деле означало изъятие его почти бесплатно) и попы­ток местных продовольственных комитетов с помощью вооружен­ных отрядов осуществить подобное решение (Арбаны, Пертнуры и др.). Это стало частью общего кризиса политики Временного Прави­тельства, падения доверия к нему со стороны народных масс, чем и воспользовались большевики.