Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

4.Методы бетонирования конструкций в зимних условиях.

В нашей стране вопросам зимнего бетонирования уделяется особое внимание.Создана теория зимнего бетонирования,разработаны прогрессивные методы и технологии производства бетонных работ в зимн.усл.

Бетон-искусств.камень,состоящий из воды,цемента.песка и крупных наполнителей.При отриц.темп. содерж-ся в бет. смеси вода,превр. В лед,увелич.в объеме до 90%.В этом случ. происходит разрушение еще не окрепших кристалич-х образований между отдельными компон-ми бет.смеси,что приводит к наруш. кристалич. структ.цементного камня.Для того ,чтобы к моменту укладки бет. смесь имела темп-ру,необходим. для принятого режима выдерживания бетона(35-45о) заполнители нагревают до 60 о ,воду до 90о .Также меняют порядок их загрузки в бетоносмесители.Если летом сначала подают воду,затем одновременно загруж . все компоненты смеси , то в зимн.период после подачи воды загружают крупный заполнитель,выполняя предварительное перемешивание,а затем песок и цемент.Общая прдолж.перемеш. в зимн.усл. увеличив. в 1.5 р.Транспортировку бет.смеси к месту укладки осуществ. В мин-но короткие сроки.

Сущ-щие методы зимнего бетонир.делят на 2 осн.группы:

-бетонир-е с безобогревным выдерживанием бетона-метод«термоса»,примен. противоморозных добавок;

-бетонирование с искусственным обогревом бетона(электронагрев,электрообогрев,индукционный прогрев,паропрогрев)

Выброр метода зависит от вида,массивности бетонируемой конструкции,состава бетонной смеси,сроков получ. критической прочн.Опалубку и арматуру предварит. очищ. от снега и льда и подогрев. до положит. темп.

Метод «термоса» основан на том,что бет. смесь,имеющюю темп. 25 оС и более укладыв в утепл. опалубку. Твердение цем. камня происходит за счет тепла ,полученного от нагрева составляющих смеси при ее приготовлении или предварит.разогрева ,выделяемого в процессе гидрадации цемента.Суммарное кол-во тепла должно быть достаточным для приобретения бетонной смеси критической прочности.Этот метод эффективен при бетонировании массивных конструкций.

Бетонирование при использовании бетонных смесей с противоморозными добавками.Введение в бет.смесь противомор. Доб. Снижает темп. замерзания воды,что обеспечивает затвердев. бетона при темп. ниже 0.Смесь с противом-ми добавками уклад. в неутепл. опалубку. Противмор. добавки вводят в бет. смесь при ее приготовлении в виде концентриров-х водных растворов в кол-ве 3-18% массы цемента.

Электропрогрев-метод основан на использовании тепла,выделяющ-ся в свежеуложенном бетоне,при прохождении по нему переменного электрич. тока. Для этого применяют электроды ,на кот. подают элетрич.напряж. 50-100В.

Электрообогрев-осуществл. с пом. электрич. отражательных печей.юэлектронагревателей разл. типов,инфракрасных излучателей и термоактивной опалубки.

-инфракрасный обогрев используют в густоармированных конструкциях,для монолитных стыков сложной конфигур-ции.источниками инфракр.излуч.служат спец.лампы.инфракр.излуч.

-термоактивную опалубку примен. В оновном в тонкостенных конструкциях.Выполняют ее в виде утепленных щитов из листовой стали или фанеры, в кот.вмонтированы электронагреватели.

Индукционный прогрев применяют для прогрева конструкций небольшого сечения,бетонируемых в бетонических опалубках.вокруг делается оьмотка из изолированного провода,называемого индуктором.