Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

13.Функционально- планировочная организация города

В градостроительном проектировании территория города по своему функциональному назначению и характеру использования должна подразделятся на следующие основные зоны: селитебную, промышленную, коммунально-складскую, внешнего транспорта, мест отдыха населения, санитарно-защитную, а также - в больших и крупных городах - общественного центра. В городах научного профиля к числу основных зон относится также зона научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а в курортных городах и поселках - курортная зона. в которой размещаются лечебно-оздоровительные и связанные с ним обслуживающие учреждения, сады, парки, пляжи и т. д. За пределами города организуется пригородная зона, в которой находится места массового отдыха, крупные массивы зеленых насаждений и другие участки различного назначения. Городская территория включает также прочие земли, где размещаются городские подсобные хозяйства, кладбища и т. д. Обособленно от основных зон можно располагать крупные больницы, высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские центры, крупные спортивные сооружения. Требования к территориям основных зон приведены в табл. 2.

Вопросы функциональной организации территории города можно подразделить на общие, относящиеся к городу в целом, и локальные, относящиеся к структуре каждой зоны.

Общие задачи включают в себя:

  • рациональное расселение трудящихся, т. е. такое взаимное пространственное расположение промышленных и жилых районов, при котором затраты времени на поездки на работу и объем передвижений были бы относительно минимальны из всех возможных вариантов;

  • удобное для жителей пространственное сочетание селитебных мест и мест массового отдыха;

  • размещение общественного центра города относительно всей его территории и формирование системы общественных центров его функциональных и структурных единиц;

  • создание системы магистральных связей между зонами города, их структурными единицами, обеспечивающей транспортное и пешеходное движение к местам труда, центрам обслуживания и местам отдыха;

  • взаимную согласованность общего структурного построения города и архитектурно-пространственной его композиции на основе раскрытия и использования природных особенностей ландшафта.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной. Промышленные зоны, где имеются предприятия с большим грузооборотом, располагают по отношению к железным дорогам и портовым сооружениям таким образом, чтобы можно было удобно связать их подъездными ж.-д. путями.

В коммунально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные коммунальные предприятия и склады (торгово-распределительные склады, склады снабжения и сбыта и др.) могут быть размещены в селитебной зоне. Коммунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом.

Территория водного и ж.-д. транспорта должна обеспечить удобство сообщения жилых районов с вокзалами и пристанями без излишних пересечений ж.д. путями селитебной территории.

Особые требования к размещению предъявляет и жилая среда, где локализуется быт и повседневный отдых горожан: здесь противопоказано размещение объектов производственного или коммунального назначения, создающих шум, привлекающие мощные потоки грузов и т. д. Однако чисто жилая застройка, организованная по монофункциональному принципу, учитывает многие важные качества, отличающие полноценную социальную жизнь города, и нуждается поэтому в разумном насыщении элементами общественного назначения, местами приложения труда непроизводственного характера (в науке,

управлении, проектировании и т. п.), а также объектами культуры, досуга и отдыха. В целом образует социально насыщенную селитебную зону города.

Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше по течению реки при соблюдении соответствующих санитарно-защитных зон.

Границы селитебных территорий должны размещается на расстоянии не менее 100 м от контура торфяных и лесных массивов лиственных пород, расположенных за пределами города.

Комплексную полифункциональную зону города составляет его общественный центр. Общегородской центр сосредотачивает главные функции общественно-политической, административной, культурной жизни и обслуживания горожан. Одной из важнейших задач планировки города является правильное определение структуры и содержания центра, набора различных учреждений, отвечающих многообразным потребностям населения и их развитию на перспективу. Анализ структуры и содержание центра показывает, что все функции центра, как и города в целом, разделяются по трем группам:

  • труд (общественно-политическая работа и управление, образование, наука);

  • быт (питание, торговля, хозяйственно-бытовое обслуживание, жилые дома);

  • отдых (культура, развлечения, спорт).

Каждой из этих групп предназначены различные учреждения, которые разделяются еще и по возрастным группам населения. Анализ содержания центра дает основу для определения структуры, выделения границ центральной зоны, её планировочного формирования.

Особую функциональную зону образует совокупность мест отдыха граждан. Отдых населения относится к наиболее широким по распределению функций городской жизни. Элементы системы отдыха размещаются в городе – в его селитебной и промышленных зонах, а также за границами застройки, где образуются самостоятельные функциональные районы отдыха: кратковременного (в выходные дни) и длительного (во время отпуска). Основная структурная единица в рекреационной зоне – комплекс учреждений и мест массового отдыха, различных по профилю и назначению (пансионатов, пионерских лагерей, садоводческих участков и т. д.). Виды отдыха и их виды в структуре города и пригородной зоны определяются с учетом особенностей отдыха различных возрастных групп населения. В структуру практически всех зон города (центральной, промышленной, селитебной и отдыха) включаются зеленые насаждения. Общими требованиями для зеленых насаждение города являются:

а) равномерность размещения на территории;

б) объединение городских и пригородных зеленых массивов в целую систему;

в) взаимность системы озеленения и обводнения.