Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

17.Уровни градостроительного проектирования

Содержание градостроительного проектирования как система операций по подготовке, принятию и реализации проектных решений представлено в виде блок схемы на рис.16. Система разворачивается на трех последовательных уровнях: информации, разработки и внедрения.

В уровне информации осуществляется связь проектирования с планированием и с теорией градостроительства, а также производится собственная информация об объекте проектирования. Информационную базу проектирования составляют три крупных блока: два из них «внешние» по отношению к собственно проектированию (блоки А и Б) и один «внутренний», формируемый в ходе проектирования (блок В). В этих блоках заключено в сущности все, о чем должен быть информирован архитектор, ведущий градостроительное проектирование. Информация формируется путем следующих операций и процедур:

Сбор и получение исходных планово-экономических и отраслевых показателей, решений регионального расселения и районной планировки по данному объекту (блок А);

Овладение новейшими научными методами решения градостроительных задач, использование новых технических средств проектирования и ЭВМ, обращение к смежным научным дисциплинам и областям проектирования (блок Б);

Проведение натурных обследований и предпроектного анализа градостроительной ситуации, выявление и изучение назревших проблем, сопоставление (идентификация) выявленных проблем с реально существующими возможностями их разрешения (блок В). В этом заключается важная - «диагностическая» функция проектирования, формируется обоснованная система исходных установок проекта.

В уровне разработки вся полученная информация преобразуется в форму проектных предложений путем следующих операций и процедур:

установление системы целей проекта, их ранжирование по приоритетам и уточнение основных критериев проектной деятельности для данного конкретного объекта (блок Г). В этом блоке реализуется современная методология программно-целевого подхода в проектировании;

составление конкретных предложений по объекту проектирования (блокД). Особенностью градостроительного проектирования является его многостадийность (система расселения, генеральный план города, проект детальной планировки и т.д.). Поэтому для разработки проектных предложений по любому из градостроительных объектов необходимы связь с проектными решениями вышележащей стадии и одновременно ориентация на последующее использование данных решений в нижележащей стадии.

В уровне внедрения осуществляется выход проектирования в сферу реализации в виде следующих операций с подготовленными проектами (в сущности пока еще предложениями):

согласование их с многими инстанциями, представляющими интересы различных служб города и общественных организаций (в том числе плановые органы, санитарно-эпидемиологическая служба, пожарная охрана и многие другие); экспертиза проекта на предмет соответствия государственным градостроительным нормам и правилам, другим требованиям; утверждение проектов органами исполнительной власти с учетом согласований и одобрения экспертизы (блок Е). В ходе согласований и экспертизы проекты при необходимости могут возвращаться на доработку или переработку в блок Д, где предусмотрена соответствующая коррекция проектных предложений в ходе рассмотрения или реализации проектов;

разработка (на основе утвержденных проектов и смет) соответствующих программ планирования, финансирования и строительства, осуществление (на основе проектов) контроля за строительством, включая авторский надзор и надзор службы госархстройконтроля (блок Ж).

Внимательное и постоянное слежение за ходом градостроительного процесса – важнейшая задача планомерного развития города, в том числе и для градостроительного проектирования.

В реализации градостроительных объектов участвует много различных организаций, и она рассчитана на весьма длительные сроки (проекты детальной планировки – на сроки порядка 5 -7 лет, генеральные планы – до 20 лет). Поэтому в градостроительном процессе не приходится исключать некоторый неизбежный фон незапланированных явлений. Важно, однако, чтобы они не оставались незамеченными и не накапливались до такого уровня, когда это уже грозит.