Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

4. Прямые затраты на стоительное производство.

Затраты на строительство делят на прямые и косвенные(накладные).

Прямые з.непосредственно связанны с производством продукции , работой и услуг:материалы, заработная платы рабочих, непосредственно создаюших продукцию, машины и механизмы, при помоши которых создается продукция.Стоимость этих ресурсов прямо относится на себестоимость продукции. Прямые затраты группируются в 3 статьи затрат:

  1. материалы: стоимость материалов, транспортировка, стоимость изготовления на базе, погрузка- разгрузка

2. эксплуатация машин и механизмов: армотизаторы, затраты механизатору

энергоносители ,эксплуатационные материалы, единовременных затрат(монтаж, демонтаж, транспортировка, на обьект, устройство путей крана)

3. Затрата рабочих основного производства. Сдельная и повременная заработная плата рабочих непосредственно занятых в строительстве. Остальные расходы в строительстве- косвенные. (управленческие расходы, аренда, камунальные услуги, средства связи, транспортые расходы, хоз. расходы, расходы на канцелярские товары)

5.Накладные расходы в строительстве.

Накладные расходы в отличие от прямых затрат не связаны с изготовлением или выполнением отдельных видов работ, эти расходы не дают прямого прироста выполненных работ, но косвенно сопутствуют этому. К накладным расходам относятся затраты на создание необходимых производственных и бытовых условий для работников строительных и монтажных работ, на организацию строительного процесса, обслуживание и управление этим процессом. Накладные расходы содержат следующие статьи затрат:

  • административно-хозяйственные расходы строительной организации, включая затраты на з/п административно-хозяйственного и производственно-технического персонала, канцелярские, почтовые и прочие расходы.

  • Расходы на обслуживание рабочих, в том числе: дополнительная з/п производственных рабочих, к которой относится оплата простоев по атмосферным условиям, оплата отпусков, доплата бригадирам за руководство работой бригад, отчисления по соц. страхованию рабочих, расходы на охрану труда, на жилищно-коммунальные услуги.

  • Расходы на организацию строительного производства, к которым отнесены затраты по содержанию производственного оборудования и инвентаря, расходы на временные сооружения и устройства, на испытания и проверку качества материалов и конструкций, на содержание нормативно-исследовательских станций, на благоустройство строит. площадок и подготовку объектов к сдаче.

  • Прочие, к кот. отнесены проценты, уплаченные за вычетом полученных, отчисления на создание фонда премирования за внедрение новой техники, услуги буфетам и столовым, расходы по геодезическим работам, осущ. при пр-ве строит-монтаж. работ.

Накладные расходы исчисляются в % от полной суммы прямых затрат (12-23%).

На монтажные работы нормы накладных расходов установлены в % только к основной з/п рабочих, содержащейся в составе прямых затрат. В частности, на монтаж оборудования – 70%, электромонтажные работы – 78%.