Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

3.Территория города и его планировочная структура: зонирование, транспорт.

Территория города по своему функциональному назначению и характеру использования подразделяется на следующие зоны: селитебную, промышленную, комунально-складскую, внешнего транспорта, мест отдыха и санитарно-защитную. В городах научного профиля есть научно-исследовательская зона; в курортных курортная. За пределами города организуется природная зона с местами массового отдыха, с массивами зелени и др. Обособленно от основных зон можно располагать больницы, ВУЗы, спортивные сооружения, научно-исследовательские институты, курорты.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной. В комунально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные предприятия и склады могут быть размещены в селитебной зоне. Комунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом. Территория водного и железнодорожного транспорта должна обеспечивать удобство сообщения жилых районов с вокзалами и пристанями, нельзя допускать излишних пересечений железнодорожными путями селитебной зоны. Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленной зоны и выше по течению реки.

При размещении отдельных зон города принимают во внимание строительное качество участков. Основными структурными единицами города являются-жилые районы (в селитебной зоне); промышленные; комунально-складские и научно-технические районы; общественный центр города; вузовские комплексы; оздоровительно-туристические районы и комплексы. В крупнейших и больших городах, территория которых разделяется искусственными (автодорогами и т. д.) и естественными (водоёмы и т.п.) рубежами предусматриваются планировочные районы.

Планировочное районирование и структура города разрабатываются одновременно и взаимосвязано с построением системы городских и транспортных магистралей общественных центров города. Улично-дорожная сеть города формируется как целостная система, взаимосвязанная с сетью транспортных магистралей района, расселения. Структура сети определяется общей планировочной структурой и размерами города, взаиморасположения его частей. Улично-дорожная сеть и городской транспорт формируют транспортную инфраструктуру города. Основным требованием к транспортной инфраструктуре является рациональное распределение объемов движения; сочетание скорости движении с комфортностью; способности развития в соответствии с развитием всех элементов города; возможности выбора вида коммуникации в зависимости от дальности передвижения, характера связей и функциональной организации территории, интенсификации внутригородских связей при сокращении затрат времени на передвижение.

Влияние на планировку города оказывают передвижение населения к местам приложения труда, центром обслуживания, зонам отдыха. В городе принято скоростные дороги, магистральные улицы, дороги общегородского и районного значения, улицы и дороги местного значения.

Радиус доступности основных зон превышает 1км. Большие и крупные города имеют более развитую сеть магистралей: магистраль грузового движения; магистрали непрерывного движения соединяющие жилые и промышленные районы, центры. В крупнейших городах дополняются дороги, городские дороги грузового движения, сети магистральных улиц. Планировочная структура улично-дорожной сети – основа планировочного построения генерального плана.