Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

10.Типы плоских балочных ж/б перекрытий.

Ж/б – плоские перекрытия наиболее распространенные к-ции. Их широкому применению в стр-ве способствует высокая индустриальность, экономичность, жесткость, огнестойкость и долговечность. По конструктивной схеме ж/б перекрытия делятся на балочные и безбалочные. Балочные перекрытия – это перекрытия, в кот балки расположены в одном или в двух направлениях.

По конструктивным признакам балочные перекрытия бывают:

  • балочные-сборные

  • ребристые монолитные с балочными плитами

  • ребристые монолитные с плитами, опертыми по контуру

  • балочные сборно-монолитные

Тип к-ции перекрытия выбирают в зависимости от назначения здания, величины и характера действующих нагрузок, местных условий и др.

    1. Балочные-сборные. В состав к-ции входят плиты и поддерживающие их балки(ригели), которые опираются на колонны и стены в продольном и поперечном направлении. Для уменьшения расхода материалаих выполняют облегченными, пустотными или ребристыми. Наиболее экономичны с овальными пустотами.

    2. Ребристые монолитные перекрытия с балочными плитами состоит из плиты, работающей по короткому направлению второстепенных и главных балок. Все эл-ты перекрытия монолитно связаны и выполняются из бетона класса В15. Сущность к-ции в том, что бетон в целях экономии удален из растянутой зоны сечений, сохранены лишь ребра. Главные балки (ригели) располагают в продольном и поперечном направлении с пролетом 6-8 м, второстепенные балки размещают так, чтобы ось балки совпала с осью колонны.

    3. Ребристые монолитные перекрытия с плитами, опертыми по контуру. Плиты работают на изгиб в двух направлениях, их поддерживают балки. Все эл-ты перекрытия монолитно связаны, размеры сторон плит 4-6м. Перекрытия без промежуточных колонн и с малыми размерами называют кессонами. Применяют такие перекрытия главным образом по архитектурным соображениям.

    4. Балочные сборно-монолитные перекрытия состоят из сборных элементов и монолитных частей, бетонируемых непосредственно на площадке. Затвердевающий бетон монолитных участков связывает к-цию в единую совместно работающую систему.

  1. монолитный бетон

  2. предварительно напряженная ж/б доска.

11.Особенности конструирования зданий для особых климатических зон.

1) Строительство на крайнем севере. В районах крайнего севера особое внимание уделяют теплозащитным свойствам наружных ограждений, воздухопроницаемости стен, окон и дверных проемов и утеплителю.

Поверхностный слой грунта, промерзающий зимой и оттаивающий летом, называют деятельным слоем. В качестве основания зданий могут использоваться как вечномерзлые грунты так и деятельный слой. Чтобы сохранить грунты оснований в мерзлом состоянии устраивают преимущественно холодные подполья с круглогодичной естественной или механической вентиляцией. Перекрытия над подпольем обязательно утепляются.

Нагрузки на фундаменты распределяются равномерно. Стены усиливаются ж/б или армокаменными поясами.

2) Строительство в районах с жарким климатом. В этих районах специфическими мероприятиями являются: рациональная ориентация оконных проемов от избыточной солнечной радиации. Для снижения уровня радиационных воздействий рекомендуется окраску и отделку стен и покрытий зданий производить материалами светлых тонов. Другие защитные устройства: увеличение свесов кровли, солнцезащитные экраны и козырьки над оконными проемами.

3) Строительство в сейсмически опасных районах. При проектировании зданий и сооружений кроме расчета на обычные нагрузки приводятся расчеты на воздействие сейсмических сил, которые условно пронимают действующими горизонтально.

Конструктивные мероприятия повышающие сейсмичность производятся при строительстве в зонах 7,8 и 9 балов.

Здания должны иметь простую форму плана. Фундамент здания надо закладывать на одной отметке. Каркасные здания конструируются обычным способом, ограждающие стеновые панели выполняют из легких навесных конструкций. Крупнопанельные здания проектируются с продольными и поперечными стенами одинаковой жесткости.

Во всех продольных и поперечных стенах устраиваются антисейсмические пояса, образующие сплошную, горизонтальную, непрерывную армированную раму. Лестницы рекомендуется применять крупносборные с заделкой опорных частей в кладку не менее чем на 250 мм с их анкированием или сварным креплением. Перегородки применяют крупнопанельные или каркасной конструкции.

4) Строительство зданий в районах с просадочными грунтами. Прочность, устойчивость и эксплутационная пригодность зданий может быть обеспечена устранением просадочных свойств грунтов, путем их уплотнения или применения свай, предварительным замачиванием грунтов основания, выбором конструктивных решений и т.д.