Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

10.Основные архитектурные ансамбли классицизма

Площадь Согласия, одна из центральных площадей столицы, — блестящий образец городского ансамбля XVIII в. История ее создания такова: купеческая гильдия Парижа заказала скульптору Эдму Бушардону конную статую короля Людовика XV, и требовалось соответствующее место для ее установки. Был объявлен конкурс, в котором участвовали самые именитые архитекторы. Победил проект Жака Анжа Габриеля, который предложил совершенно новое и необычное градостроительное решение. В отличие от замкнутых парижских площадей XVII в., окруженных зданиями, площадь Людовика XV открыта городу. С запада и востока к ней примыкают аллеи проспекта Елисейские Поля и парка Тюильри, а с юга — набережная Сены. Лишь с северной стороны Габриель возвел на площади два величественных дворца (1775), между которых начинается ведущая вглубь города коротенькая улица Рояль. В конце улицы располагается церковь Мадлен, возведенная несколько позднее (1806—42). На другом берегу Сены, строго напротив церкви Мадлен, находится Бурбонский дворец (1722—27, портик 1804—07). Фасады этих двух строений выдержаны в едином стиле и кажутся зеркальным отражением друг друга. Все эти здания вместе с площадью составляют единый архитектурный ансамбль.

В 1772 г. площадь Людовика XV была распланирована. Она имела форму восьмиугольника, обведённого рвом с балюстрадой, через ров были перекинуты шесть каменных мостиков. На каждом из восьми углов площади Габриэль соорудил по павильону. В каждом из них была лестница в ров, где были разбиты цветники. На каждом павильоне предполагалось поставить статуи античных богов, олицетворяющие достоинства короля: Юпитер — великодушие, Аполлон — поэзию, Меркурий — богатство, и т. п. В центре же площади была установлена конная статуя Людовика XV работы Бушардона. Памятник был открыт в 1763 г. В 1792 г. восставший народ разрушил этот монумент (модель памятника хранится в Лувре), а площадь Людовика XV была переименована в площадь Революции. 21 января 1793 г. на участке между центром площади и Елисейскими Полями был гильотинирован Людовик XVI. На эшафоте, установленном у решетки сада, были обезглавлены Мария-Антуанетта, Шарлотта Корде, жирондисты, Дантон. В 1794 г. здесь были казнены жертвы термидорианского переворота во главе с Робеспьером. Год спустя площадь, ставшая свидетелем многочисленных кровавых событий, получила название площади Согласия. По инициативе художника Давида в 1795 г. на площади при въезде с Елисейских Полей были установлены две статуи «Укротителей коней» работы скульптора Г. Кусту (так называемые «Кони Марли»). В 1984 г. эти скульптуры, сильно пострадавшие от сырости и перепадов температур, перевезли в Лувр, заменив их копиями.

В 1836 г., в правление Луи-Филиппа, в центре площади Согласия был установлен древнеегипетский обелиск, стоявший ранее в храме фараона Рамсеса II. Этот монумент высотою в 23 метра и весом в 230 тонн подарил Франции египетский паша Мехмет-Али. Для его перевозки из Египта во Францию был построен специальный корабль.

В середине XIX в. по бокам обелиска были установлены два монументальных фонтана (арх. Гитторф). На угловых балюстрадах площади установлено восемь мраморных статуй, символизирующих восемь крупных городов Франции: Лион, Марсель, Бордо, Нант, Лилль, Руан, Брест и Страсбург. В 1856 г. по приказу Наполеона III были засыпаны рвы, ставшие к тому времени местом, где проститутки ожидали клиентов. Балюстрады же, ограждавшие эти рвы, стоят и поныне.

Дворцовая площадь. В 1819 году по поручению Императора архитектор Карл Росси приступил к работе над проектом площади напротив Зимнего дворца. К 1823 году было завершено строительство здания Генерального (позже – Главного) штаба, включившего в себя некоторые дома, стоявшие ранее на этом месте. В 1824 году был сооружен корпус министерств иностранных дел и финансов. Здания эти объединены по замыслу архитектора двумя триумфальными арками, одна из которых служит выездом на Дворцовую площадь, а вторая показывает перспективу на Большую Морскую улицу со стороны Невского проспекта. Над аркой со стороны Зимнего дворца высится фигура Славы в колеснице, запряженной шестеркой лошадей, крайних держат под уздцы воины. Кони разделены так, чтобы в центре группы, в свободном пространстве, оказалась колесница триумфатора. Высота скульптурной группы составляет 10 метров, высота арки – 28 метров, ширина – 17 метров. Саму арку украшают также фигурами гениев Славы, исполненными Н.Пименовым и В. Демут-Малиновским. Вся композиция зданий составляет 580 метров и является зданием, имеющим самый длинный в мире фасад. Сооружение занимает всю южную сторону Дворцовой площади.

В 1848 году завершилось строительство штаба Гвардейского корпуса (по проекту архитектора А. Брюллова), явившегося связующим звеном всех зданий Дворцовой площади, а дополнила общую композицию площади Александровская колонна, увенчанная огромным каменным ангелом. Десница его поднята вверх, в левой руке – большой крест. Голова ангела склонена к земле, так, что человек, смотрящий снизу, видит его лицо.

Самым красивым зданием Дворцовой площади и одним из великолепнейших в Санкт-Петербурге является Зимний Дворец. Сооружение производит впечатление не только своей красотой, но и площадью: дворец занимает 9 гектаров земли. Здание моложе самого Петербурга на 60 лет, оно построено под руководством архитектора В.Растрелли. Главный фасад Зимнего дворца выходит на Дворцовую площадь. Центральная часть главного фасада выдается вперед, что указывает на его особую значимость и создает гармоничную композицию всего сооружения. Белые колонны на нежно-зеленом фоне здания призваны придать всей постройке грацию и воздушность, свойственные архитектурному стилю барокко.

Дворцовая площадь имеет форму треугольника со сглаженными углами и представляет собой гармоничный и совершенный архитектурный ансамбль, являющийся одним из самых притягательных мест Санкт-Петербурга.