Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

4.Планировочная структура и застройка селит. Зоны.

Селитебная территория - зона размещения жилой застройки, общественных центров и зон отдыха населения. Жилая застройка организуется в градостроительных проектах на всех условиях:

- в районной планировке – выбор площадок для жилищного строительства;

- в генплане – решаются вопросы комплексной организации селитебной зоны города или поселения села;

- в проектах детальной планировки и застройки – решаются вопросы по архитектурно-планировочным предложениям.

По формированию жилых комплексов, определяются приемы застройки, типы зданий. При организации селитеб­ной зоны учитываются факторы: орга­низации функциональных процессов в жилой среде (бытовые процессы, от­дых, обслуживание, хозяйственные функции); обеспечение удобной транс­портной и пешеходной доступности зон труда, общественных центров, террито­рий отдыха, остановок общественного транспорта; создания среды, благо­приятной по санитарно-гигиеническим показателям; создание эстетически пол­ноценной среды. Основное звено в структуре селитьбы – жилые комплексы – кварталы, микрорайон, жилой район. Кварталы – это участки, застроенные жилищем и не обремененные практически никакими иными функциями. В России впервые в городской квартал были введены объекты КБО в 1920-х годах. Этот период получил название советский авангард. Примером данной застройки может служить жилой квартал для Симоновской слободы в Москве, арх. Я. Веснин. Помимо общежития и жилых домов были включены клуб, столовая, ясли, сад, баня, прачечная и т. д. Заполнение квартала общественными зданиями повлекло за собой увеличение размеров кварталов до 2,5 – 8 га, что образовало новую структурную единицу микрорайон.

Микрорайон представляет собой структурную единицу селитьбы, связан­ную с повседневным обслуживанием на­селения. Их размещают в пределах межмагистральных террито­рий и численность населения составляет 4-6 тыс. жителей в малых городах, 6-12 в больших и средних, до 20 тыс. в крупных и крупнейших городах. В микрорайоне размещают детские учреждения и школу, общественно-торговый центр. Ярким примером могут служить проект города – коммуна Автостроя Г. Крутиков, В. Лавров, В. Попов – планировочная структура планируется из « жилых комбинатов».

На Западе основатели микрорайона Перри, Т. Адамс считали, что ключевая проблема планировки – правильная организация жизни и быта населения без лишней социальной нагрузки. «Официальный статус» микрорайон получил на международном конгрессе архитекторов СИАМ (1933). Положительные стороны микрорайона – разуплотнение города, архитектурно-планировочные и экологические приобретения.

Микрорайоны, объединенные общественным центром, формируют жилые районы. Размеры и структура жилых райо­нов зависят от величины города и его планировочной организации, от этажно­сти застройки. Согласно градострои­тельным нормам жилой район может иметь население 25- 40 тыс. в средних и больших городах, 40-80 тыс. жителей в крупных и крупнейших городах. Общественно-торговый и куль­турный центр жилого района занимает территорию 2-5 га. Он должен нахо­диться в пределах пешеходной доступ­ности населения (радиус до 1500 м). Че­рез территорию жилого района и его центр проходит городской общественный транспорт. Застройка селитебной территории осуществляется малоэтажными (1-2 эт), среднеэтажными (3-5 эт), многоэтажными (6-10 эт), повышенной этажности (11-16 эт) и высотными (выше 16 эт.) жилыми домами.

Характер жилой застройки определяется размерами города, природными условиями, демографической структурой. Основные приемы застройки: открытая, полузамкнутая и замкнутая.

1. Откытая система – линейное размещение, параллельными рядами.

2. Полузамкнутая система – здания обрамляют пространства дворов на 40-70% всего периметра. Применение блок-секций позволяет достичь необходимые условия.

Ле Корбюзье «Современный город на 3 млн. жителей».

3. Замкнутая система – образуется путем обрамления пространств дворов по всему периметру зданиями. Связь дворов с внешним пространством осуществляется через проходы и проезды в 1-этажах. Применение такой системы целесообразно в странах с жарким и умеренным климатом.

Планировочная структура жилых комплексов в большой мере определяет­ся взаимным размещением жилых и об­щественных зон, территорий отдыха и организацией связей между ними. Раз­мещение учреждений обслуживания в жилых комплексах осуществляется дифференцированно: школы и детские учреждения тяготеют к жилой застрой­ке, предприятия торговли - к транспортным магистралям. В соответствии с этим организуется пешеходное движе­ние.