Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Экология

1. Экологическая нагрузка на природные комплексы. Санитарно-защитные разрывы и зоны.

Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется в следующих направлениях:

• загрязнение окружающей природной среды;

• истощение природных ресурсов;

• разрушение природной среды.

Загрязнение окружающей природной среды бывает космическое и антропогенное. Антропогенное загрязнение окружающей среды подразделяют на пылевое, газовое, химическое, ароматическое, тепловое. Источником загрязнения является хозяйственная деятельность человека: промышленность, сельское хозяйство, транспорт.

В городах 70—80% загрязнения приходится на транспорт.

Основными объектами загрязнения являются воздух, водоемы (включая Мировой океан), почвы. Ежедневно в атмосферу выбрасываются тысячи тонн вредных веществ. И только 10% этих загрязнителей поглощают растения. С загрязнением атмосферы связано проявление эффекта «парникового эффекта», ухудшение озонового слоя. Биосфера загрязняется твердыми отходами, газовыми выбросами и сточными водами металлургических, металлообрабатывающих и машиностроительных заводов. Огромный вред наносят водным ресурсам сточные воды целлюлозно-бумажной, пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности. С учетом того, что промышленные производства являются одними из самых вредных факторов загрязнения окружающей среды, технологическая часть проекта обязательно предусматривает ликвидацию или максимальное сокращение вредных воздействий (очистка выбросов, пылегазоуловители и т.д.). Однако полное устранение вредных воздействий обычно недостижимо. Поэтому для защиты жилой застройки предусматривается устройство санитарно-защитных зон и разрывов.

При устройстве санитарно-защитных разрывов необходимо учитывать высоту выброса, но это не уменьшает загрязнения, а лишь рассеивает его в атмосфере. Санитарные разрывы между зданиями, помещения которых освещаются через оконные проемы, должны быть не менее наибольшей высоты до верха карниза противостоящих зданий и сооружений. Санитарно-защитной зоной называется благоустроенная и озелененная территория вокруг предприятия, свободная от жилой и общ. застройки.

Для сокращения размеров санитарно-защитных зон большое значение имеет взаимное расположение промышленной и жилой застройки, при этом обязательно учитываются климатические факторы и направление ветра.

На рассеивание выбросов влияют и особенности планировочного развития территорий. Форма зданий и расположение зеленых насаждений не должны мешать аэрации. Главный принцип – локализация вредных выбросов без выноса их за пределы зоны. Санитарно-защитные зоны – самая примитивная мера по защите окружающей среды.

2.Учет экологической структуры ландшафта при проектировании зданий и сооружений.

Вся градостроительная деятель­ность направлена на преобразование окружающей среды, «приспособление» ее к потребностям общественной жизне­деятельности. Таким образом, экологи­ческий подход лежит в основе всех гра­достроительных процессов проектирования.

Внутри градостроительной экологии существует два направления исследова­ния экологических условий. Условно эти направления могут быть названы «при­родоохранным» и «гигиеническим». «Природоохранное» имеет основные цели: миними­зацию разрушения существующей при­родной среды; использование процес­сов, происходящих в ней, для совершенствования градостроительной деятель­ности; восстановление произведенных разрушений с целью возрождения эко­логического равновесия. Основные цели «гигиенического»: гармоничное развитие челове­ка; защита его от неблагоприятных воз­действий как природной, так и техноген­ной среды; минимизация этих воздей­ствий путем внедрения рациональных градостроительных решений.

На разных уровнях проектирования эти направления сохраняются, хотя и различны при определении целей проектирования, при оценке вариантов и принятии решения. Это объясняется тем, что взаимодействие природных процессов и человеческой деятельности по-разному проявляется на разных тер­риториальных уровнях. На уровне ре­гиональных систем расселения природу можно считать относительно устойчи­вой, а роль человека назвать «вмеша­тельством», практически не нарушаю­щим эту устойчивость в целом. На уровне локальных систем расселения (проектов районной планировки) при­родная среда в большей степени подвер­жена изменениям и основной задачей человека становится «регулирование» возникающих изменений во внешних и внутренних связях ландшафтов. Нако­нец, в условиях города природные эле­менты практически преобразованы, и для человека, создавшего эту искусственную среду, основной задачей ста­новится «управление» ею, т. е. использо­вание природных процессов с целью оптимального развития городского ландшафта и дополнение его соответ­ствующей системой технологических процессов.

Из сказанного ясно, что чем выше территориальный уровень, тем больше не только необходимость, но и возмож­ности сохранения существующих при­родных комплексов. В региональном масштабе природоохранное направле­ние градостроительной экологии высту­пает на первый план. Оно реализуется в современных градостроительных ре­шениях путем достаточно крупных охраняемых территорий, пред­назначенных для поддержания общего экологического равновесия, как необхо­димого условия жизни общества.

Напротив, в пределах города, где ис­ходные природные условия полностью преобразованы, на первое место высту­пает направление обеспечение необходимых гигиенических условий для повседневной жизни горожан. Это достигается как путем восстановления отдельных природных элементов (на­ пример, зеленых насаждений), так и пу­тем использования рациональных приемов планировки, застройки и инженерного обеспечения города. Природоохранное направление в городе приобретает иной характер, оно нацелено на сохранение возможности использования природных процес- сов, например, естественной аэрации го­родской территории, инсоляции застройки и т.п.

Особо стоят экологические проблемы при организации сельского расселения. Аграрный ландшафт, как и городской (урбанизированный) является антропогенным ландшафтом, нарушающим естественные процессы в природе, а в некоторых случаях оказывающим значительное давление на природные комплексы. Поэтому в проектах район­ной планировки и в планировке сельских населенных мест экономические и при­родоохранные вопросы взаимосвязаны.

Ключ к решению экологических проблем - в умении предвидеть последствия того или иного преобразования среды, в том числе и те, которые, на первый взгляд, кажутся малозначащими