Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

5. Специфика архитектуры и градостроительства России 18-нач.19 вв.Стили и мастера

Реформы Петра 1 привели к решительному переустройству хозяйства и культуры России. Гражданскому строительству уделялось больше внимания чем культовому. С начала 18 в. Были открыты специальности профессиональной школыс усиленной технической подготовкой, образована Академия Наук, а в сер. 19 в. Университет.

В 50-х гг. 18 в. Была создана Академия Художеств в архитектурным факультетом.

В арх-хе 18 в. Значительно повышается значение архитект-го чертежа, утвержденного законом, становятся необходимой стадией предшествующей осуществлению замыслов в натуре. Проектирование знаний и комплексов увязывается с планом разрабатываемым для города. Архитектура России 18- первой трети 19 в. Делится на 2 основных этапа: 1)первая половина и сер. 18 в. –становление и развитие русского барокко,2)последняя треть 18 в. И первая треть 19 в. –время развития классицизма. Арх-ра первой трети 18 в. связана с застройкой Петербурга. В градостроительстве соблюдались принципы регулярности планировки и застройки наряду с развитием древнерусских композиционных принципов. Застройка велась по образцовым проектам арх. Трезини. Было предусмотрено 3 основных типа домов –«для зажиточных», «для подлых», различавшихся по занимаемой площади, этажности и удобствам. Общественные и культовые здания отличались четкостью членений и сравнительной простотой. Петропавловский собор (1712-1733гг) арх. Трезини , Кунсткамера (1718-1734гг) арх. Маттарнови, Здание Двенадцати коллегий (1722-1742гг) арх.Трезини.

Новые принципы Дворцово-паркового ансамбля получили наиболее яркое выражение в строительстве Петербурга.

Земцов М.Г. занимался застройкой улиц Петербурга и разработкой проектов жилых домов.,

Еропкин П.М. – составление плана столицы. В основе плана трехлучевая система улиц, сходящихся на здании Адмиралтейства.

Арх-ра сер. 18 в. отличалась большим единством форм и более четким выражением стилевых качеств. Этот период определяется как русское барокко. Стремление к пышности и богатству привело к заимствованию из западного барокко формальных качеств. Характерными формами явл-ся многочисленные уступы стен, декоративно-трактованные ордера. Основным элементом членения зданий становится «ордерный устой», включающий в себя парные или одинарные колонны в один или два яруса.

Ухтонский Д.В. – Колокольня Троице-Сергиеваа мон-ря (1741-1770)

Растрелли – Дворцы Воронцова-Строганова, Зимний Дворец (1754-1764) в .Петербурге, Ансамбль Смоленского мон-ря (1748-64), Большой дворец в царском селе (1752-57)

Формировался новый стиль – классицизм. Освоение классики шло по двум каналам: 1)знакомство с античными образцами 2)изучение архитектуры европейских примеров эпох Ренессанса и Классицизма. Были проведены работы по перепланировке и реконструкции городов. Началась грандиозная работа по составлению новых планов. В основу был положено принцип строгой размерности общей схемы площадей и улиц.

Основоположники классицизма: Баженов, Казаков, Старов, Кваренги, Камерон.

Арх-ра Москвы после пожара 1812 продолжала идти по тутти классицизма. Для строений Москвы разработан план проект реконструкции – регулярная застройка города. Регламентировалась этажность зданий, постановка по проектным «красным линиям», устанавливались габариты зданий. Вокруг Кремля и Китайгорода было запроектировано несколько крупных площадей. К сер. 19 в. в арх-ре русских городов появляются принципы ослабления единого стиля, в застройке усиливаются элементы хаотичности.