Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

9.Металлические висячие покрытия.

Висячими называют покрытия, в которых элементы пролетных несущих конструкций работают на растяжение. В растянутых элементах наиболее полно используются высокопрочные материалы, поскольку их несущая способность определяется прочностью, а не устойчивостью. Во многих покрытиях несущая конструкция выполнена из стальных канатов – тросов, свитых из высокопрочной проволоки.

Ряд висячих покрытий, работающих на растяжение в двух направлениях, выполнен в виде стальных оболочек мембран. Висячие покрытия легко трансформировать, монтаж их ведется без подмостей. Висячие системы – системы распорные и для восприятия распора необходимая опорная конструкция.

К специфическим особенностям висячих конструкций относится их повышенная деформативность.

Висячие покрытия разделяют на:

  • однопоясные системы с гибкими вантами;

  • однопоясные системы с жесткими вантами;

  • двупоясные системы;

  • седловидные напряженные сетки;

  • металлические оболочки мембраны.

Однопоясные системы с гибкими вантами представляют собой предварительно напряженные оболочки, работающие на растяжение, напряженной арматурой в них является система из гибких вант, ан которые во время монтажа укладывают сборные ж/б плиты. До замоноличивания швов между плитами на ванты дается пригруз или создается напряжение вант, что совместно с весом конструкции вызывает растягивающее напряжение в вантах, близкое к их расчетному сопротивлению. После твердения бетона, пригруз снимают и образовавшаяся ж/б оболочка получает предварительное напряжение сжатия, позволяющее ей воспринимать растягивающие напряжения от внешних нагрузок и обеспечивающее общую жесткость к-ции; несущая же способность оболочки обеспечивается растяжением вант. Оболочки являются пологими.

Однопоясные системы с жесткими вантами. В этих системах гнутые двутавры – жесткие ванты, прикрепленные концами к наклонным пилонам. Работают под действием нагрузки, доля изгиба в напряжениях невелика. При действии неравномерной нагрузки жесткие ванты начинают сильно сопротиляться местному изгибу, чем значительно уменьшают деформативность всего покрытия.

Двупоясные системы. Две системы вант в подобного вида покрытиях: несущих, имеющих выгиб вниз и стабилизирующих, имеющих выгиб вверх; делают эту системумгновенно жесткой, способной воспринимать нагрузки, действующие в двух различных направлениях.

Покрытия седловидными сетками применяется как для постоянных , так и для временных сооружений. Сетка покрытия, имеющая выгнутые вниз несущие и выгнутые вверх стабилизирующие тросы принимается по поверхности двоякой кривизны; такая форма поверхности позволяет предварительно напрягать сетку. Чаще всего в данных сооружениях сетку закрепляют на на две наклонные параболические арки.

Металлические оболочки-мембраны. Главным преимуществом этих систем являются совмещение несущей и ограждающей ф-ций и индустриальность изготовления. Форма может быть разнообразной: цилиндрическая, коническая, сферическая, чашеобразная, седловидная и шатровая.