Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

9.Функциональное зонирование территорий и городской транспорт.

В целях создания взаимоувязанной планировочной структуры городов осуществляется зонирование их территории по видам ее использования с выделением нескольких функциональных зон. Зонирование устанавливает рамочные условия использования городской территории, обязательные для всех участников градостроительной деятельности, в части функциональной принадлежности, плотности и характера застройки, ландшафтной организации территории. Принято основное деление на селитебные (жилые зоны; общественно-деловые зоны, учреждения здравоохранения и социальной защиты, смешанные общественно-жилые зоны, многофункциональные деловые и коммунально-обслуживающие зоны, природно-рекреационные и т.д.) и промышленные зоны города( складские, коммунальные и т.д.). Для общемирового процесса промышленной урбанизации характерно перераспределение мест приложения труда и нарушение «чистоты» функциональных зон, к которой стремились при разработке схемы функционального зонирования в традиционном генплане города. С развитием общественного транспорта начали расширяться территории, занимаемые городом. Растущий город нуждается в продуманной системе коммуникаций. Важный вопрос градостроительного развития города – проектирование и преобразование транспортных систем (ТС).При их проектировании учитывается рост автомобилизации (приводящий к перегрузке автодвижением магистралей, к значительному увеличению шумовых воздействий и загрязнению атмосферы, увеличению количеств ДТП, отсутствию площадей под автостоянки и т.д.), сохранение исторически складывающихся систем улиц, проблемы совершенствования системы городского пассажирского транспорта (повышение его конкурентноспособности в условиях роста автомобилизации путем, например, создания внеуличных видов ГТ и т.д.). В градостроительном отношении концентрация всех транспортных проблем происходит в центральных частях городов. Для предотвращения прохождения транзитных потоков непосредственно через территорию центра необходимо вокруг центрального ядра образовывать защитный контур магистральных улиц с повышенными скоростями движения в виде кольцевых или полукольцевых обходов центрального района, что обеспечит перераспределение транспортных потоков на подходах к центру. Из-за сложившейся ценной застройка в центрах городов производство широкомасштабных работ по реконструкции УТС практически мало осуществимы. Поэтому усовершенствование сети улиц в центрах ведется путем расширения проезжих частей только на перекрестках, строительством пешеходных тоннелей и введением одностороннего движения по параллельным магистральным улицам, а также созданием пешеходных улиц и безтранспортных зон, что в значительной степени помогает сократить ДТП. Застройка районов города без долговременной перспективы может привести к большим затратам и к необходимости пробивки новых магистралей и дорог.

11. Основные принципы градо-строительного проектирования

Общей основой для разнообразной градостроительной деятельности по созданию новых городов, перестройке и обновлению сложившихся городов служит единое представление о формирование архитектурно-планировочной структуре современного города. Как общие понятие архитектурно-планировочная структура города означает размещение на его территории зон для производства, жилищ, общественных центров и центрах отдыха, создание системы связи между ними и структурную организацию каждой из зон. В одно целое это объединяется архитектурной композицией города. Единое понятие "архитектурно-планировочная структура города" раскрывается совокупностью принципов её построения. Важнейшим из принципов градостроительного проектирования является функционально-планировочная организация города, транспортно-планировочная организация и архитектурная композиция города.

А).Функциональное зонирование - это разделение города на части различного назначения по признаку ведущей функции (труд, общественная жизнь, быт, отдых). Идея функционального зонирования в градостроительстве возникла в начале века как рационалистическая реакция против хаотического смешения на территории города жилищ, фабрик, заводов, складов, подъездных путей, неупорядоченно построенных во второй половине XIX - начале XX в.

Б). Транспортно-планировочная организация города.

Значение городского движения и транспорта в современном городе определяется важными социальными требованиями: к мобильности передвижения для свободного пользования в городе всей сетью общественных центров, мест приложения труда, учреждений обслуживания и мест отдыха; к экономии личного времени, к охране окружающей среды от вредного воздействия транспорта и устранению опасностей уличного травматизма. Достижение этих целей возможно лишь в совместной работе архитектора-планировщика и инженера-транспортника. Планировочная композиция города закладывает основные предпосылки для рациональной постановки транспортного обслуживания. Организация транспорта предъявляет определенные требования к планировке и застройке города.

В). Архитектурно-пространственная композиция города.

Цель формирования архитектурно-пространственной композиции города – это достижение его внутренней целостности, выражающей единство функционального, технического и эстетического содержания города.

Художественные, композиционные, эстетические достоинства планировки и застройки нельзя рассматривать отдельно, вне тесной связи с социальной, экономической, функциональной и другими проблемами развития города.

В современном градостроительстве, основанном на типовом индустриальном домостроении, на первый план выдвинулась проблема своеобразия облика города. Город и районы-новостройки становятся все более похожими друг на друга. Суть проблемы не только в самом сходстве, но и в том, что лежит в его основе, а это зачастую схематизм и примитивность архитектурных приемов, которые при малейшем повторе немедленно становятся штампом. Между тем полноценное, конкретно обусловленное архитектурно-градостроительное решение перенести в иные условия, скопировать в принципе невозможно.

В связи с этим, принимая композицию города за интегральное выражение особенностей пространственной организации города, можно усилить творческое начало в градостроительном проектировании, изменить самый ход формирования архитектурно-пространственной среды – идти не от конструирования логических схем к их пространственному «оформлению», а в обратной последовательности – от богатства формообразования в градостроительстве к многообразию его освоения под углом конкретного воплощения идеологических, социальных, экономических, природно-экологических и эстетических задач планировочного искусства.

12. Предпроектный анализ территории города

Анализ территории проводится в процессе составления программы проектирования градостроительного объекта. Анализ должен выявить характеристики рассматриваемой территории, необходимые для разработки программы и принятия проектного решения. Рассматриваются природные условия и ресурсы территории, антропогенные и трудовые ресурсы, проводится анализ сложившегося расселения и хозяйственного комплекса. Содержание анализа заключается в сопоставлении характера и ценности территориальных ресурсов с направленностью их функционального и градостроительного использования. Иными словами, оценка ресурсов производится в первую очередь с позиций выбора градостроительного решения.

Основые цели анализа: установление степени пригодности территории для разных видов ее использования: для городского строительства, сельского и лесного хозяйства, массового отдыха населения, определение требований к планировочной организации территории.

При развитии и реконструкции города большое значение приобретают оценка сложившейся застройки и анализ социально- экономического и культурного потенциала города, его демографической структуры.

Оценка территориальных ресурсов проводится покомпонентно, последовательно рассматриваются природные, антропогенные и социально- демографические ресурсы. При этом анализ проводится направленно, с учетом предполагаемого вида использования территории.

К природным ресурсам градостроительного освоения территории относятся все компоненты природного ландшафта: горные породы, воздух, поверхностные и подземные воды, почва, растительность и животный мир. Характеристики этих компонентов многообразно влияют на градостроительные процессы: создают предпосылки для размещения на территории разных видов деятельности, определяют условия строительства, влияют на планировочную структуру городов и систем расселения. Горные породы – определяют инженерно- геологические условия территории. Инженерно-геологические условия территории, в частности подверженность сейсмическим явлениям, определяют требования к конструктивному решению застройки.

Климатические условия составляют важнейший фактор формирования населенных мест. Для градостроительства важнейшими характеристиками климата являются температурный режим (длительность безморозного периода), ветровой режим, показатели влажности воздуха, солнечная радиация, показатели количества и характера осадков. Названые факторы влияют на общую оценку территории по пригодности для постоянного проживания, на характер застройки и т.п.

Биогенные компоненты ландшафта- почвы, растительный и животный мир, изучают с точки зрения оценки рекреационных ресурсов территории, эксплуатационно- промышленных достоинств, как объекты охраны природы.

Помимо природных факторов на характер использования территории влияют антропогенные ресурсы, т.е. привнесенные предшествующей деятельностью человека. К числу антропогенных факторов, по которым оценивается территория, относятся транспортная и инженерно-техническая обслуженность территории, доступность основных центров производства и потребления, гигиенические условия и состояние природного комплекса, состояние и ценность капитального фонда и оценка необходимых реконструктивных мероприятий, наличие строительной базы, эстетические качества антропогенного ландшафта. Оценка зависит от предполагаемого вида использования территории.