Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мои на печать.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2. Способы погружения свай. Технология погружения забивных свай.

Способы погружения:

1 забивка с помощью сваебойных молотов;

2 погружение с помощью вибропогружателей и вибромолотов;

3 вдавливание статической нагрузкой;

4 завинчиванием.

5. для облегчения погружения в глинистых влажных фунтах при­меняют электроосмос.

Технология погружения свай забивкой:

Весь цикл забивки состоит из следующих процессов:

- транспортирования и складирования свай на площадке

- геодезической разбивки, свайного поля;

- процесса забивки сваи;

- срезки голов свай.

Сваи к месту работ доставляют с предприятий стройиндустрии или с УПТК автомобильным транспортом с прицепами. Для погрузки-разгрузки используют краны.

Геодезической разбивке предшествует вертикальная планировка свайного поля, после чего закрепляют оси зданий, оси свай и в местах забивки свай устанавливают колышки (или электроды).

Погружение свай забивкой - наиболее распространенный способ -(до 80% свай забивают

Процесс забивки состоит из следующих операций:

- перемещения (переезда) сваебойной установки к месту погружения очередной сваи;

- установки и выверки механизма;

- подтаскивания и подъема, установки сваи над точкой забивки;

- забивки сваи с замером величины погружения;

- динамических испытаний несущей способности сваи.

В промышленном и гражданском строительстве распространены сваи L = 6 - 10 м (бывают и более 20 м.), их забивают с помощью самоходных сваебойных установок на базе автомобильного транспорта, кранов-экскаваторов

Забивка. Эффективность забивки свай зависит от выбора типа свайного молота. Забивку начинают с медленного опускания молота на наголовник после установки сваи на грунт и ее выверки. Под действием веса молота свая погружается, первые удары производят с небольшой высоты, так как есть опасность нарушить вертикальность погружения. Замеряют количество ударов на погружение одного метра и следят за вертикаль­ностью погружения. В конце забивки (когда глубина забивки приблизительно равна проектной) строго следят за отказом сваи с целью определения несущей способности сваи. Замеряют величину погружения сваи за 1 залог (10 ударов), для паро-воздушных молотов 2-го действия за залог принима­ется одна минута работы. Замеряют отказ с точностью 1 мм. Сваи, не давшие контрольного отказа после перерыва в 3 - 4 дня, подвергают контрольной добивке. Если глубина погружения сваи со­ставляет менее 85 % проектной глубины забивки ее, то в этом случае необходимо выяснить причину этого и согласовать с проектной органи­зацией.

Для более точного определения несущей способности забитой сваи применяют статический способ их испытания. При динамическом способе испытаний несущая способ­ность определяется в зависимости от энергии удара молота при забивке сваи.

Срезку голов сваи осуществляют специальным гидравлическим механизмом, который является навесным оборудованием на экскавато­ры или краны.

3. Технология устройства буронабивных свай.

Буронабивные сваи широко используются в современном строительстве в процессе устройства будущего фундамента. Причем, их использование возможно при возведении любых сооружений и зданий, в том числе жилых или промышленных. Также эти сваи могут быть использованы почти на любом грунте.

Предусматривается предварительное бурение скважины до за­данной отметки с последующим формированием ствола.

В устойчивых грунтах: глинах твердой, полутвердой и тугопластичной консистенции:

- устраивают скважину без крепления стенок вращательным бурени­ем;

- уширение в нижней части устраивают разбуриванием расширителем;

- монтируют арматурный каркас;

- бетонируют ВПТ (способ вертикально перемещающихся труб - с помощью бетонолитных труб из отдельных сек­ций со стыками быстро и надежно соединяющимися). Сверху приемная воронка, куда подают бетон.

По мере бетонирования бетонолитную трубу извлекают из сква­жины. Бетон уплотняют вибраторами, установленными на воронке тру­бы. Голову сваи формируют в специальном кондукторе.

В неустойчивых грунтах приходится бурить скважину под глини­стым раствором. Бетонируют под глинистым раствором с помощью вибробункера с бетонолитной трубой, которую опускают в скважину. Бетонная смесь вытесняет глинистый раствор.

Крепление стенок глинистым раствором весьма трудоемкий про­цесс, так как необходимо его готовить, затем удалять.

Крепление стенок скважины обсадной трубой делают в любых грунтах. Обсадную трубу либо оставляют в скважине, либо извлекают. Погружают секции обсадной трубы: домкратами, забивкой или вибро­погружением. Скважины делают либо вращательным, либо ударным способом. Бетонируют сваи методом ВПТ.

Для уширения свай в обсадной трубе применяют взрыв. Обсадная труба не доходит до дна 1,2 -1,5 м.

1. Укладывают на дно ВВ (по расчету); 2) выводят провода от де­тонатора к подрывному устройству; 3) заполняют трубу бетонной сме­сью, 4) взрывают ВВ. Бетон заполняет уширение.

Делают буронабивные сваи диаметром 880 -1200 мм, длиной до L = 35 м.