Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Трудовой договор. Порядок заключения, расторжения.

Трудовой договор (контракт) является соглашением между работником и работодателем, носит индивидуальный характер. В соответствии с договором работник обязуется выполнять определенную этим соглашением работу (трудовую функцию, работу по определенной должности, специальности, профессии), соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставлять работнику обусловленную договором работу, обеспечивать необходимые условия труда, своевременно и в полном размере производить оплату труда работника. Трудовые договоры могут заключаться (ст. 58 ТК РФ) на:

o неопределенный срок;

o определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

o время выполнения определенной работы.

Трудовой договор следует отличать от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда (подряда, оказания услуг, поручения, авторского договора и др.). При работе по трудовому договору работник:

  • выполняет определенную трудовую функцию;

  • входит в штат (в списочный состав) организации;

  • подчиняется внутреннему трудовому распорядку работодателя;

  • лично участвует в деятельности работодателя;

  • получает заработную плату систематически и за сам процесс труда.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и только в письменной форме. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме в двух подлинных экземплярах. Подписывается руководителем организации и работником. Роспись руководителя заверяется гербовой печатью организации. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор должен содержать следующие основные положения:

  • наименование работника и работодателя, место работы;

  • дата вступления в силу трудового договора;

  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

  • права и обязанности работника и работодателя;

  • достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работнику; режим труда и отдыха;

  • условия оплаты труда;

  • иные существенные условия.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об установлении испытательного срока (при неудовлетворительном результате испытания работодатель может уволить работника без согласия профсоюзного органа и без выходного пособия), о неразглашении государственной, служебной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, и другие условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законами, иными нормативными правовыми актами, соглашением и коллективным договором.

В тех случаях, когда трудовой договор не оформлен, а работник фактически приступает к работе с ведома или по поручению работодателя, работодатель все равно обязан письменно заключить с таким работником трудовой договор в срок не позднее трех дней с момента начала работы. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. При неявке на рабочее место без уважительных причин в течение недели трудовой договор аннулируется.

Основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность;

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (призыв работника на военную службу, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суд и т.д.)

11) нарушение установленных законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]