Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Обеспечение занятости на предприятиях и их взаимосвязь со службой занятости. Сокращение рабочей силы

Взаимодействие работодателей и служб занятости идет по нескольким направлениям. Самое главное из них - трудовое посредничество. Это содействие в трудоустройстве населения и подбор персонала для предприятий и организаций.

В соответствии со статьей 25 Закона « О занятости населения в РФ » работодатели должны каждый месяц предоставлять службе занятости сведения об освободившихся рабочих местах. Невыполнение этой обязанности – нарушение законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Также в п. 2 ст. 25 Закона « О занятости населения в РФ » предусматривается обязанность работодателя при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Но кроме обязанностей существуют и права. Например, органы службы занятости могут полностью или частично компенсировать работодателям затраты на опережающее обучение увольняемых сотрудников другим профессиям, или обучение принятых граждан, уволенных из других организаций (статья 26 закона )

Таким образом, работодатели содействуют проведению государственной политики занятости на основе:

- соблюдения условий договоров, регламентирующих трудовые отношения в соответствие с законодательством;

- реализации мер, предусмотренных в договорах по защите работников в случае безработицы при приостановке производства; оказания содействия в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставлении сверх установленной законодательством материальной поддержки высвобождаемым работникам за счет собственных средств;

- создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

- трудоустройства определенного числа граждан особо нуждающихся в социальной защите;

- своевременного предоставления информации о возможных массовых увольнениях работников;

- возмещения затрат, связанных с трудоустройством работников, получивших профзаболевание или инвалидность на данном производстве, а также отказа от приема на работу ранее заявленных выпускников учебных заведений.

Работодатели содействуют реализации мер , направленных на обеспечение занятости граждан, которые можно разделить на четыре группы:

- организация общественных работ;

Если вам нужно выполнить работы, не требующие предварительной профессиональной подготовки и с минимальными финансовыми затратами, есть возможность организовать на вашем предприятии общественные работы. С лицами, желающими принять участие в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан ,занятых в общественных работах должна быть не ниже МРОТ.

Под видом общественных работ могут выполняться работы по замещению основных работников на время длительной болезни и очередных отпусков. На граждан, занятых в общественных работах распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании.

- квотирование рабочих мест;

Квота – минимальное число рабочих мест, выделяемых для инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников организации, среднесписочной численностью более 100 человек, которые организация обязана создать или выделить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды ( 2 % от среднесписочной численности)

- привлечение иностранной рабочей силы;

Привлечение иностранной рабочей силы жестко регламентировано законодательством РФ. Заявка работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей о потребности в рабочей силе для замещения вакантных или создаваемых должностей иностранными работниками на следующий год должна быть подана в соответствующей форме в году предыдущем.

Штрафы за нарушение законодательства в этой сфере велики – от 250000 рублей.

- переселение в сельскую местность.

Данный пункт может быть интересен предприятиям, работающим в сельской местности и имеющим трудности с привлечением персонала.

Центры занятости населения формируют банк данных вакансий и свободных мест в сельской местности. Переселение граждан и их семей в сельскую местность финансируется за счет средств федерального бюджета.

СОКРАЩЕНИЕ ПЕРСОНАЛА: Под сокращением числа занятых (или высвобождением работников) понимается увольнение или отстранение от работы на длительный срок одного или большего количества работников по причинам экономического, структурного или технологического характера с целью либо уменьшить количество занятых, либо изменить их состав.Особым случаем сокращения числа занятых является массовое высвобождение, основными критериями которого служат показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период. Работодатели обязаны своевременно, не менее, чем за три месяца, представить в органы государственной службы занятости и соответствующие профсоюзные органы информацию о возможных массовых увольнениях; кроме того, работодатели не позднее, чем за два месяца должны сообщать в органы службы занятости сведения о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]