Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Мотивация трудовой деятельности

  1. Мотивация трудовой деятельности как элемент и функция управления персоналом.

В последнее время мотивация как функция управления персоналом приобретает все большее значение, так как современные предприятия, активно действующие в изменяющейся среде, ориентированные на качество, а не на количество выпускаемой продукции, все в большей степени зависят от человеческого фактора.

Поэтому преуспевающие фирмы вкладывают большой капитал в развитие трудовых ресурсов, рассматривая его не как издержки, а как активы предприятия. Со временем капитал, вложенный в человека, возрастает, а не уменьшается, как капитал, вложенный в средства производства. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы обеспечивают конкурентоспособность и экономический рост предприятия.

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов стимулирования и мотивации работников.

Мотивация является одним из важнейших внутриорганизационных процессов, а особенность его заключается в том, что он непосредственно направлен на достижение целей организации. Отсутствие разработанной системы мотивации создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, предприятия, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.

Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала.

Мотивация - как функция управленияперсоналом - процесс создания у членов организации внутреннего побуждения к действиям для достижения целей организации в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразно с планом.

Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем побуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет основу управления человеком.

В зависимости от того, какие задачи решает мотивирование, можно выделить два его основных типа.

Первый тип состоит в том, что путем внешних воздействий на человека вызываются к действию определенные мотивы, которые побуждают человека осуществлять определенные действия, приводящие к желательному для мотивирующего субъекта результату. При данном типе мотивирования надо хорошо знать, какие мотивы могут побуждать человека к желательным действиям и как вызывать эти мотивы.

Второй тип мотивирования своей основной задачей имеет формирование определенной мотивационной структуры человека. Основное внимание обращается на то, чтобы развить и усилить желательные для субъекта мотивирования мотивы действий человека и, наоборот, ослабить те мотивы, которые мешают эффективному управлению человеком.

Мотивация как элемент УП способствует достижению таких целей:

1.удержание сотрудников в организации,

2.повышение результативности и эффективности сотрудников,

3.обеспечение преданности (приверженности) сотрудников.

Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Реализации данной цели должна способствовать четко продуманная система мотивации на предприятии, которая в первую очередь должна учитывать личностные качества человека, а именно: интеллектуальные и творческие способности и возможности человека, индивидуальные особенности.

Для мотивации сотрудников предприятия сегодня используют как материальные, так и нематериальные методы вознаграждения.

В зависимости от потребностей

Материальные

  • Денежные:

заработная плата, премии, надбавки, бонусы наличностью или акциями, опционы на право выкупа ценных бумаг у компании. Отложенные премиальные выплаты (тантьемы), так называемые «золотые наручники», обеспечивающие долгосрочную заинтересованность менеджера.

  • Неденежные:

  1. рабочим временем (укороч раб день,удлин.отпуска, гибкий график)

  2. рабочим местом (благопрусловия,выдел помощников)

  3. льготными программами (страх, кредт и пенс прогр,фитнес, питан,отдых )

Нематериальные

  • Социальные: престижность труда, возможность профессионального роста, возможность самоутверждения;

  • Моральные: устная похвала, вынесение благодарности, награждения различного рода;

  • Творческие: возможность самосовершенствования, самореализации, самовыражения;

  • Социально-психологические:

возможность общения, причастность к делам трудового коллектива.

В зависимости от направленности

Поощряющие

– материальные

– нематериальные

– индивидуальные

–коллективные

Блокирующие

– лишение премий

– замечание, выговор и т.п.

В зависимости от интересов

Индивидуальные

Коллективные

Общественные

Таким образом, система мотивации персонала заслуживает особого внимания руководителя, так как она является одной из ключевых и переплетается со всеми другими областями управления. При этом необходимо освоение современных оценочных технологий позволяющих использовать информацию применительно к мотивации и стимулированию труда персонала

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]