Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Современные тенденции социального развития и гуманизации труда.

Гуманизация труда - приспособление (адаптация) той или иной стороны трудовой деятельности к человеку. Гуманизация труда предполагает создание наиболее благоприятных условий и организации труда для максимальной реализации трудового потенциала работников.

Процесс гуманизации труда; три основных направления:

1)передача все большего количества рутинных операций машинам;

2)трансформация организаций от вертикального метода управления к принципу «командной игры»;

3)создание все более «дружественных условий» для работы, в том числе дистанционной занятости.

Основные принципы гуманизации труда:

  • 1.принцип безопасности - индивид на рабочем месте должен ощущать отсутствие угрозы для своего здоровья, уровня дохода, обеспеченности работой в будущем и т.д.;

  • 2.принцип справедливости - доля каждого, выраженная в доходе, должна соответствовать доле его вклада в достижение целей фирмы (организации). Для этого необходимо: чтобы высшая администрация не назначала себе слишком больших окладов, чтобы существовала эффективная система участия работника в доходах и оплата производилась не за выполненную работу, а за квалификационный уровень работника;

  • 3.принцип развития личности - труд должен быть организован таким образом, чтобы получали наиболее полное развитие неповторимые личностные качества каждого работника;

  • 4.принцип демократии - отмена жесткой иерархии в построении административного аппарата, самоуправление автономных групп, выборность руководства, коллективное демократическое решение таких вопросов, как распределение прибылей, инвестиционная политика;

Гуманизация труда тесно связана с достижением высокой трудовой мотивации, т.к. она призвана сделать труд более привлекательным для работников и создать такие условия на производстве, которые бы обеспечивали бы наиболее полное приспособление технических средств производства к человеку, высокая содержательность труда работника, активное его участие в решение производственных задач.

Гуманизация труда приводит к повышению качества трудовой жизни, предопределяется улучшением нормирования труда, связана с совершенствованием организации рабочего места, повышением его ценности из-за повышения фактора морально-психологического удовлетворения условиями труда, а не из-за заработка.

Гуманизация труда обуславливается 2 основными обстоятельствами:

1)возникновение новых параметров протекания производственного процесса, рост произведенной продукции и повышение качества продукции.

2)потребность в творческом подходе, стремление к повышению профессионального мастерства, потребность в безопасных условиях труда .

Методы гуманизации труда:

1) Внедрение новых форм организации труда (гибкие графики)

2) Обогащение содержания труда (расширение сферы труда; чередование рабочих мест; изменения ритма труда)

3) Продвижение по карьерной лестнице (тренировочные задания (например, посещение заседаний сотрудников более высокого ранга; осуществление проектов; принятие решений в новых областях знаний)

4) Обеспечение безопасных условий труда

5) Вовлечение работников в процесс разработки и принятия управленческих решений

6) Усиление стимулирующей роли з/п (реально зависеть от результатов; работник должен понимать за что).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]