Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Значение должностных инструкций в системе управления персоналом.

Локальные нормативные акты - акты, содержащие нормы трудового права, разрабатываемые для регламентации трудовых отношений с учетом специфики труда у конкретного работодателя и установления работодателем условий труда в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Должностная инструкция – основной локальный нормативный акт, регламентирующий место и назначение работника в системе управления, его функции и обязанности, права, ответственность и формы поощрения.

Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных.Должностные инструкции на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководитель организации.

Не существует стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции, в связи с чем каждая организация имеет возможность самостоятельно формировать описание той или иной должности.

Состав должностной инструкции обычно включает:

  1. Общие положения

Устанавливается область деятельности работника с указанием категории должности, определяемой в соответствии с общероссийским квалификатором должностей рабочих, служащий и тарифных разрядов (руководитель, специалист, тех исполнитель) порядок назначения и освобождения от должности, замещения во время отсутствия, квалификационные требования, подчиненность работника, должностные лица, которыми он должен руководить, перечисляются нормативные документы, которыми он должен руководствоваться в своей деятельности.

  1. Функции

Перечисляются основные направления деятельности работника

  1. Должностные обязанности

Определяют контрольные виды работ, выполняемые работником, при этом степень их детализации зависит от характера деятельности сотрудника.основой для разработки должностных обязанностей служат межотраслевые квалификаторы, включаемые в квалификационный справочник должностей.

  1. Права

Закрепляются полномочия, необходимые работнику для выполнения возложенных на него обязанностей

  1. Ответственность

Регламентирует персональную ответственность должностного лица за выполнение возложенных на него обязанностей, использование предоставленных ему прав, включая ответственность за принятие им решений по закрепленных за ним вопросам в отделе «права»

Должностные инструкции дают возможность:

  • Рационально распределить функциональные обязанности между работниками

  • Повысить своевременность и надежность выполнения задач засчет введения количественных показателей периодичности, трудоемкости, продолжительности и календарных сроков их выполнения.

  • Улучшить социально-психологический климат в коллективе, устранить конфликты меду руководителями и подчиненными.

  • четко определить функции связи работника и его взаимоотношений с другими специалистами.

  • конкретизировать права работника в части подготовки и принятия управленческих решений и использования ресурсов

  • повысить коллективную и личную ответственности работников за своевременное качественное выполнение функциональных обязанностей

  • повысить эффективность моральной и материальной стимуляции работников

  • Должностная инструкция содержит информацию, необходимую для проведения обоснованного отбора кандидатов на вакантные должности.

  • Должностная инструкция облегчает адаптацию нового сотрудника

  • Должностная инструкция - основа для оценки результатов трудовой деятельности работника и аттестации, для решения вопроса о его продвижении по должностной лестнице и переподготовке

  • Должностные инструкции используются при ранжировании работ или должностей и последующей разработке положений об оплате труда.

  • должностная инструкция является важнейшим документом, регулирующим взаимоотношения между работником и работодателем (в суде например)

  • Как нормативно-правовой документ, должностные инструкции служат основанием для пересмотра штатного расписания, стратегическом планировании

Должностная инструкция формально не является обязательным кадровым документом, в связи с тем, что ТК РФ не содержит нормы об обязательном наличии у работодателя должностных инструкций. Однако, это верно только по отношению к частному бизнесу.

Основной смысл должностных инструкций - в придании большей прозрачности трудовому процессу, четкому распределению

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]