Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

21. Роль и место функционального состояния в поведении человека.

Функциональное состояние — интегральный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств организма или отдельных его систем и органов, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека.

Хорошо изучены отношения между уровнем активации мозга и эффективностью выполнения различных действий, операций, навыков, а также обучения. Они обычно описываются куполообразной кривой, показывающей, что наиболее высокие результаты деятельности достигаются не при самой высокой, а при более низкой активации нервной системы, получившей название оптимального функционального состояния.Сверхвозбуждение, создаваемое шумом или фармакологическим воздействием или их комбинацией, ведет к ухудшению деятельности. Увеличение интенсивности электрического тока до известных пределов сопровождается сокращением времени реакций. После достижения некоторого уровня электрическая стимуляция не сокращает, а увеличивает время двигательной реакции.

Наиболее широкое распространение получили три подхода к определению функциональных состояний:

1- комплексный;

2- эргономический;

3- психофизиологический.

  • Комплексный подход заключается в понимании ФС как системного ответа организма на воздействие окружающей среды. В результате изменения условий организм может отвечать тем или иным комплексом реакций, каждый из которых является результатом стремления организма адаптироваться к этим условиям. Весь комплекс реакций данного организма и создает функциональное состояние в данный момент времени. Как только условия меняются, меняется и комплекс ответных реакций, и, следовательно, ФС. Т.О. диагностика ФС связана с изучением всего комплекса показателей и реакций организма в конкретных условиях деятельности.

  • Эргономический подход определяет ФС как такое состояние организма человека, которое оценивается по результатам его трудовой и профессиональной деятельности.Результаты подобной деятельности рассматриваются как наиболее обобщенный показатель ФС. Следовательно, снижение результативности означает ухудшение ФС. Исходя из этого, выделяют два класса ФС:

- состояние адекватной мобилизации, когда все системы организма работают в оптимальном режиме, обеспечивают адаптацию и соответствуют требованиям деятельности. Такое состояние достигается в стадии оптимальной работоспособности;

- состояние динамического рассогласования, при котором различные системы организма или не обеспечивают его деятельность полностью, или работают на высоком уровне энергетических затрат.

  • Психофизиологический подход к определению ФС заключается в рассмотрении физиологических процессов мозга.

  1. Влияние эмоций на деятельность человека.

Эмоциии (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – это особый класс психических явлений, выражающих в виде пристрастного субъективного переживания значение отражаемых предметов и ситуаций для удовлетворения потребностей живого существа.

Главная функция эмоций у человека состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. Эмоции в деятельности человека выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя и направляя ее.

Виды:

  • Чувственный или эмоциональный тон – осознаются как эмоциональная окраска, как свойство предмета (например, "приятный собеседник", "скучная книга")

  • Собственно эмоции – психическое отражение явлений и ситуаций. Одна из классификаций – деление на стенические (побуждающие к действию, активизируют организм, поднимают настроение) и астенические (тормозящие действие, угнетающие).

  • Аффект – неожиданно наступающее потрясение, при котором нарушается волевой контроль происходящего. Оказывает дезорганизующее влияние на деятельность, последовательность и качество выполнения, вплоть до полного ступора или хаотичных реакций. Одним из наиболее распространенных в наши дни видов аффектов является стресс. Он представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

  • Страсть – переживание, преобладающее среди остальных, приводит к сосредоточению на предмете страсти. Выступает мощным двигателем человеческого поведения.

  • Настроение – сравнительно продолжительное, устойчивое психическое состояние умеренной или слабой интенсивности.

Эмоции тесно связаны с информацией, которую мы получаем из окружающего мира. Обычно эмоция возникает из-за неожиданности события, к которому человек не успел подготовиться. Отрицательные эмоции возникают чаще всего из-за неприятной информации и особенно при недостаточной информации, а положительные – при получении достаточной информации, особенно когда она оказалась лучше ожидаемой.

Интенсивность эмоций зависит от уровня бодрствования. Например, гораздо труднее рассердиться, только что проснувшись, чем в конце напряженного трудового дня.

Эмоции сопровождают практически любые проявления активности субъекта и определяют ее характер. Выполняя любимую работу, люди склонны трудиться с полной отдачей. При отрицательном эмоциональном отношении работоспособность человека ухудшается. При уменьшении активации и исчезновении ее эмоциональной окраски деятельность ухудшается, что нередко наблюдается в условиях монотонной работы. Некоторые психологи считают эмоцию одним из компонентов мотивации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]