Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы- часть населения страны, обладающая физич. И умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в народном хозяйстве.

В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. В их состав включаются также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном крестьянском хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе.

Величина трудовых ресурсов зависит от официально установленных возрастных границ — верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения трудоспособного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста. Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно: - среднесписочная и среднегодовая численность работников; - коэффициент текучести кадров; - доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, в общей их численности; - средний стаж работы по отдельным категориям работников; - доля работников отдельных категорий в общей их численности.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект.

К количественным показателям относятся:

- численность населения;

- численность трудоспособного населения;

- структура населения по различным категориям;

- удельный вес трудоспособного населения, занятого в общественном производстве страны;

- показатели естественного движения населения (миграция) и т.д.

К качественным характеристикам относятся:

- уровень образования;

- профессионально-квалификационная структура;

- культурный уровень;

- показатели здоровья населения;

- половозрастная структура;

- средняя продолжительность жизни;

- соотношение занятых преимущественно умственным и преимущественно физическим трудом;

- структура занятых в материальном производстве и в непроизводственной сфере;

- показатели миграции;

- национально-этническая структура и др.

Оценка качественных характеристик населения - дело весьма сложное, так как не существует интегрального, обобщающего показателя для этих целей, а частные показатели по отдельным характеристикам качества населения изменяются во времени зачастую в прямо противоположных направлениях и с различной интенсивностью.

Качественная сторона трудового потенциала включает степень физической дееспособности персонала их образовательный и квалификационный уровень. Существует 4 уровня:

  1. Уровень физического состояния

  2. Интеллектуальный уровень (система опыта и знаний)

  3. Технологический уровень

  4. Социальный уровень

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]