Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Организация труда персонала

  1. Сущность организации труда персонала и необходимость ее совершенствования на научной основе. Экономическая эффективность научной организации труда.

ОТП-организ-онные отношения, возникающие в процессе труд. деятельности и формирующие систему орг –и труда в рамках отдельной орг-и, обеспечивающие протекание труд. процессов, функционирование и совершенствование чел. ресурсов на основе определения необходимости затрат конкретного труда в опред. орг-тех. условиях разработки и внедрения орг. нововведений.

Организация труда представляет собой самост. систему и ядро всей орг системы (с др. стороны).

Элементы ОТП:

  • Разделение и кооперация труда

  • Орг-я трудовых процессов

  • Разработка и использование опред. приемов и методов труда

  • Нормирование труда

  • Орг-я рабочих мест

  • Условия труда

  • Режим труда и отдыха

  • Дисциплина труда

  • Подбор , подготовка и повыше-е квалификации

  • Стимулирование труда

  • Соц-труд отн-я

Цели ОТП: создание орг-х условий, необходимых для достижения высокой соц-эконом-й результативности труд.деят-ти.

Принципы ОТП: комплексность, системность, научность, непрерывность, нормативность, экономичность. Частные принципы: применимы к отд. Элементам Орг-и труда; специфические для отд. Отраслей, видов деят-ти и раб. Мест.

Основные задачи ОТП:

  1. Поддержание сложившихся орг. отнош-й и связей для непрерывного функционирования орг-и.

  2. Совершенствование сущ-х орг. отношений и связей

  3. Формирование новых прогрессивных орг. отношений.

Научная орг-я труда(НОТ)- орг-я труда, основанная на достижениях науки и передовом производственном опыте.

Основные задачи НОТ:

  1. Экономическая

  • Создание условий для произ-ва конкур. Товаров

  • Повышение условий производства

  • Рост прибыли

  1. Психофизиологическая

  • Создание наиболее благоприятныхусл-й труда

  • Сохранение работоспособности и здоровья

  • Обеспечение безопасности труда

  1. Социальная

  • Создание условий, обеспечивающих рост проф. Знаний

  • Повышение степени удовлетворенности трудом

Для оценки экономической эффективности научной организации труда можно использовать три критерия: полное использование совокупного рабочего времени (полное использование рабочего дня); использование каждого работника в течение рабочего дня в соответствии с квалификацией; обеспечение каждому работнику нормальной интенсивности труда. Основными показателями эффективности НОТ являются годовой экономический эффект от реализации мероприятий НОТ; срок окупаемости дополнительных затрат на мероприятия; коэффициент эффективности мероприятий; рост производительности труда за счет конкретных мероприятий.

  1. Разделение и кооперация труда.

Разделение труда- обособление различных видов труда и закрепление их за участками производственного процесса. Основным принципом разделения труда является сочетание специализации отдельных исполнителей с повышением их производственно-технического уровня.

Значение разделения труда:

- снижение затрат сил и времени с физиологической точки зрения;

- повышение качества работ;

- выработка определенного ритма;

- использования специализированных инструментов и оборудования

Типы разделения труда:

а) отрасли труда (общее и частное);

б) в производстве товара (единичное - формы).

Общее РТ–процесс обособления различных видов труд. деятельности в рамках всего общества, между различными сферами деятельности и производства.

Частное РТ- процесс обособления различных видов труд. деят-ти как по отраслям, так и внутри- по отд. предприятиям. Граница частного РТ-отд.предприятия.

Единичное РТ- разделение труда внутри предприятия между структурными подразделениями, между отд. проф. группами, внутри групп-между отд. работниками.

Формы (отн-ся только к единичному):

1. Технологическая формаРт обусловлено выделением стадий производственного процесса и видов работ. Разделение общего технологического процесса на частные процессы и раб-в в зависимости от технологии выполнения работ (стадии, фазы, комплексы, виды работ, операции). (рабочие, служащие, руков-ли)

2. Функциональная форма Рт- обособление различных видов трудовой деят-ти и выполнения конкретных работ соответствующими группами работников, специализирующихся на выполнении различных по содержанию и эконом. значению произв-х функций ( HR,бухгалтерия….)

3. Профессиональная форма РТ- выделение проф. групп на основе обособления раб-в по профессиям и специа-тям.

4. Квалификационная форма Рт- Разделение работ и работ-в по разрядам, служащих по должностям; обусловлено сложностью выполнения работ и связано с уровнем проф. подготовки, опытом , навыками и мастерством.

Границы разделения труда – это предельно допустимые значения расчленения трудового процесса, в рамках которых достигается наибольшая эффективность труда.

  • Технологическая граница разделения труда определяется существующей технологией, которая делит производственный процесс на операции. Нижней границей - трудовой прием, состоящий не менее чем из трех трудовых действий, непрерывно следующих друг за другом и имеющих конкретное целевое назначение. Верхней границей разделения труда будет изготовление на одном рабочем месте всего изделия целиком.

  • Экономическая границаразделения труда обуславливается уровнем загрузки рабочих и длительностью производственного цикла. Разделение труда приводит к сокращению производственного цикла за счет параллельного выполнения операции, к повышению производительности труда за счет специализации орудий труда и рабочих мест, ускорения освоения рабочими трудовых приемов и методов труда. Границы- до и после углубления разделения труда.

  • Психофизиологические границы разделения труда связаны с быстрым появлением и нарастанием утомления работника при чрезмерном дроблении работ, в результате которого возникает монотонность труда. Психофизиологические границы разделения труда определяются величиной физических и нервно-психических нагрузок на работника в течение рабочего дня.

  • Социальная граница разделения труда определяется степенью содержательности труда, т.е. количеством и разнообразием содержащихся в производственной операции действий, приемов. Рациональное разделение труда должно обеспечивать каждому исполнителю выполнение операций, требующих творческой деятельности. К тому же по возможности должна отсутствовать чрезмерно строгая, жесткая, регламентация последовательности и способов выполнения операции в рамках действующей технологии.

Условия, ограничивающие целесообразность и эффектиность РТ-

-объем производства

-необходимо дост кол-во оборудования

-обеспечение необх. соотношения м-у численностью раб-в и кол-вом операций

-учет уровня орг-и труда на вспомогательных участках

Кооперация - объединение отдельных исполнителей или их групп в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Чем глубже разделение труда, тем шире его кооперация, обеспечивающая достижение наибольшей согласованности между работниками, выполняющими различные трудовые функции.

С функциональной точки зрения, кооперация труда – это установление производственных связей (во времени и пространстве) между различными обособившимися в результате разделения труда трудовыми процессами, что обеспечивает непрерывность, ритмичность, синхронность производства.

С точки зрения организационной, кооперация труда – это объединение работников для планомерного совместного участия в одном или разных, но взаимосвязанных между собой трудовых процессах.

Масштабы кооперации зависят от:

  • глубины разделения труда – чем глубже разделение руда, тем шире его кооперация; уровня техники; существующей технологии; организационного типа производства; формы разделения труда; формы организации производства (бригада-ремесл)

Формы кооперации:

  • Межцеховая (планомерные производственные связи между цехами, принимающими участие в создании готового продукта)

  • Внутрицеховая

  • Технологич/предметная

Форма кооперации труда по технологическому признаку применятся в том случае, если процесс изготовления продукции разделен на стадии – это может быть между цехами или внутри цеха.

Форма кооперации труда по предметному признаку применяется в том случае, когда несколько цехов поставляют свою продукцию в виде готовых изделий, которые поступают в сборочный цех, где завершается процесс производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]