Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экз.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

Вопрос №1 Общество и экономика. Предмет и важность изучения макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы.

Макроэкономика-это наука, изучающая экономику, как единое целое, а так же важнейшие ее сектора и рынки.

Термин»макро» указывает на то, что предметом исследования данной науки являются крупномасштабные экономические проблемы.

Экономика является составной частью общества, его предпосылкой к совершенствованию методов и способов хозяйствования, стимулом к занятию производственной деятельностью, которая, в свою очередь, является условием экономического роста.

Предметом изучения макроэкономики являются такие составляющие как:

  1. национальный продукт

  2. занятость

  3. инфляция

  4. экономический цикл

  5. внешнее взаимодействие национальных экономик

  6. экономический рост

К основным макроэкономическим проблемам следует отнести проблемы

1) занятости

2) инфляции, ее прогнозирование

3) цикличности ( сдерживание во время подъема, стимулирование во время циклического спада экономики)

4) Проблема недоверия к политике правительства и Центрального Банка

5) оптимизация внешнеэкономических связей;

6) социальная защита населения и другие

7) обеспечения экономического роста

8)состояние гос буджета и платежного состояния страны

9)определение результатов экономической деятельности

10)макроэкономич нестадильность , измерение и способ регулирования

Макроэкономический анализ ex post Национальное счетоводство определяет макроэкономическое положе­ние экономики в прошедшем периоде. Эта информация необходима для определения степени реализации поставленных ранее целей, выработке экономической политики, сравнительного анализа экономических потенциалов различных стран.

Ex ante Анализ – это прогнозное моделирование экономических явлений и про­цессов на основе определенных теоретических концепций. Цель такого анализа – опре­делить закономерности формирования макроэкономических параметров.

Вопрос №2 Методы макроэкономического анализа. Агрегирование и совокупные экономические величины.

Под методом следует понимать совокупность приемов и принципов для достижения конкретных целей.

Выделяют следующие методы:

  1. общемировоззренческие (диалектика)

  2. общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, единство исторического и логического, научная абстракция)

  3. специфические (агрегирование и моделирование)

Агрегирование- это укрупнение экономических величин. Такие величины характеризуют движение экономики как единого целого. (ВВП, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровень инфляции, занятости…) Макроэкономическое агрегирование распространяется, прежде всего, на субъекты эко­номики которые группируются в четыре сектора экономики:

1.Сектор домашних хозяйств – совокупность частных хозяйственных ячеек внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

2.Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны. Фирма – это организация, созданная для производства и реализации товаров и услуг.

3.Под государственным сектором подразумевается деятельность государственных организаций. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в производстве общественных благ, реализации социальных программ, пе­рераспределении национального дохода страны. Выполняя свои функции, государство ориентируется, прежде всего, на удовлетворение интересов общества в целом.

4.Сектор «остальной мир» (заграница) – это экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные госу­дарственные институты. Воздействие «остального мира» на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Макроэконом агрегирование распространяется и на рынки:

-рынок товаров и услуг(рынок благ)

-финансовый рынок

-рынок факторов производства

Моделирование-описание экономических процессов и явлений на формализированном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

Экономические переменные:

Экзогенные переменные. Представляют исходную информацию. Это государственные расходы, ставки налогообложения и величина предложения денег.

Эндогенные переменные. Это объемы занятости и выпуска, уровни инфляции и безработицы.

Переменны потока- хар-ют передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономич деятельности. Отражают течении экономических потоков во времени(расходы на потребление, сбережения, инвестиции, гос закупки товаров и услуг, экспорт,импорт)

Переменные запаса- представляют накопления и использование ценностей субъектами. Они характеризуют состояние субъекта на определенную дату.(накопленный капитал, имущество, нац богатство)

К основным макроэкономическим показателям относят прежде всего

темп роста реального ВВП (текущий/базисный*100%), темп инфляции, уровень безработицы (численность безработных/численность рабочей силы)

Вопрос №3 Потоки ресурсов и запасов. Макроэкономический кругооборот и воспроизводство экономических благ.

Одной из самых важных группировок экономических переменных является группировка, связанная со способом измерения их во времени. Это переменные запасов и потоков.

Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату (госдолг, объем капитала в экономике, общее число безработных)

Переменные потока измеряются в единицу времени (за месяц, год и т.д.). Это, например, объем инвестиций в год, число потерявших работу за квартал…

Потоки вызывают изменения в запасах: изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной в предыдущем может быть представлено как поток чистых инвестиций за год.

Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков. Ее можно разделить на:

  1. Модель в закрытой экономике без участия гос-ва

такая модель включает в себя 2 категории экономических агентов- фирмы и домохозяйства. В такой модели доходы одних экономических агентов представляются как расходы других ( расходы фирм на ресурсы это потоки з/п, ренты и др. доходов домохозяйств; с др. стороны, поток потребительских расходов- это выручка фирм от реализации готовой продукции). Потоки доходы-расходы осуществляются одновременно и непрерывно в противоположных направлениях. Для закрытой экономики величина общего объема производства в денежном выражении равна сумме доходов домохозяйств.

2) модель кругооборота с участием государства. Государство влияет на кругооборот благ в обществе посредством заказов предпринимательскому сектору, выступает в качестве производителя товаров и услуг, оказывает поддержку домашним хозяйствам и бизнесу и получает от них налоги.

3) Модель кругооборота в открытой экономике

В модель вводятся две др. группы эк. Агентов- это правительство и остальной мир. При этом равенство нарушается, т.к. из потока доходы-расходы образуются утечки ( любые использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции) в виде сбережений, налогов, импорта и инъекции (любые дополнения к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны) в виде инвестиций, госрасходов и экспорта.

При этом схема взаимодействия м/у домохозяйствами и фирмами остается прежней, хотя и усложняется с помощью трансфертов, налогов, субсидий…

Если домохозяйства тратят меньше, то это влечет сокращение выпуска продукции у фирм, что приводит к снижению совокупных доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятость, а выпуск- уровень доходов владельцев факторов производства, которые и определяют совокупный спрос.

Вопрос №4 Понятие и структура экономической системы. Классификация экономических систем.

Экономическая система- совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых норм. Это целостное единство производителей и потребителей, находящихся во взаимосвязи.

Структура экономической системы включает в себя:

  1. уровень развития материальных производительных сил

  2. социально-экономические отношения, зависящие от форм собственности на экономические ресурсы и конечные результаты экономической деятельности.

  3. Организационные формы хозяйственной деятельности.

  4. Хозяйственный механизм, способ регулирования экономической деятельности

  5. Система стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники экономической деятельности

  6. Экономические связи между предприятиями и организациями.

Главными задачами экономической системы являются обеспечение работоспособности экономики, координация всех видов эк.деятельности, реализация социальных целей.

К классификации эк.систем применяют 4 подхода:

1) Формационный

Основатель - К.Маркс

Историческое развитие общества сводится к смене одной ОЭФ др. более прогрессивной. В основе каждой формации лежит определенный способ производства ( производительные силы и производительные отношения)

Этапы в развитии производительных отношений и сил:

Рабство ------- крепостничество------------наемный труд

Кооперация--------мануфактура-------------фабрики

Виды ОЭФ:

- первобытнообщинная

- рабовладельческая

- феодальная

- капиталистическая

- коммунистическая

  1. Стадийный

Основатель- Уолтер Ростоу

Основным фактором развития, согласно этому подходу, являются производительные силы, технико-экономические характеристики.

Виды стадий:

- традиционное общество

- переходное общество

- стадия «сдвига»

- стадия зрелости

- стадия массового потребления

- стадия поиска качества жизни (духовное развитие человека)

  1. Цивилизационный

Основатель- Адам Фергюссон

В центре внимания находятся общечеловеческие ценности и уровень развития материальной духовной культуры.

Виды цивилизаций:

- неолитические

- восточно-рабовладельческие

- античные

- раннефеодальные

- прединдустриальные

- индустриальные

- постиндустриальные

4) Информационный подход

Основатель- Гелбрейт , Арон, на основе уровня развития жизни

-индустриальное общество

-постиндустриальное

- неиндустриальное

5)Организационный

Выделяет 4 вида эк.систем:

- традиционная

это система. При которой основные экономические решения принимаются децентрализовано, т.е. хозяйственные единицы сами решают что, как и для кого производить в соответствии с жесткими внешними, предписанными традициями моделями.

Особенности:

1) натуральный характер производства

2) основная отрасль – с/х

3) высшие цели- выживание, стабильность, порядок, передача материальных ценностей, из поколения в поколение

4) эк.колебания обусловлены природными факторами

5) на долгосрочном интервале (100-200л.) обеспечивается нулевой эк.рост

6) многоукладность ( разнообразие форм организации хозяйственной деятельности)

- рыночная

Система, основанная на частной собственности, товарно-денежных отношениях и свободной конкуренции производителей и потребителей. В своем развитии рыночная система прошла 3 этапа:

1) эпоха свободной конкуренции (чистый капитализм, 17-начало 20в.)

2) смешанная экономика ( 30-е гг. 20в. – конец 20 века)

3) социально-рыночная экономика ( существует в настоящее время)

Это система, при которой конкуренция и эк.свобода ограничиваются в целях решения социальных проблем.

- плановая

Система, при которой основные экономические решения принимаются централизованно.

Модели:

1) плановая демократическая экономическая система (Франция, Германия, Индия)

2) командно-административная эк.система

Особенности:

1) основывается на неразделенности власти и собственности

2) страны стремятся к самообеспечению и изоляции от др. систем

3) существует система культивируемых ценностей, носит элитарный характер. Ценится прежде всего власть, слава, доблесть…

4) интересы одного человека полностью подчинены малой группе, малые группы- большим, последние- гос-ву.

5) на краткосрочных интервалах в 15-25 лет командная эк. способна обеспечить высоие темпы роста- до 20% годовых. В долгосрочной перспективе от 50л. Стремится к консервации достигнутого уровня, что ведет к застою.

6) ограничение частной и семейной собственности.

7) ограничение или упразднение рыночных механизмов ценообразования, замена их плановым, директивным распределением ресурсов и благ.

8) ограничение права

- переходная

Вопрос №5 Переходная экономика и ее признаки. Особенности макроэкономической политики в условиях переходной экономики. Этапы становления рыночных отношений в России. Особенности национальной экономики РФ.

Переходная экономика- эпоха структурных и институциональных преобразований, это период перехода от одной эк.системы к др. более совершенной.

Структурные- изменение принципов организации и функционирования важных секторов и отраслей экономики.

Институциональные- преобразования общественной системы, включая морально-нравственные, политические, правовые, экономические составляющие.

Признаки:

- многоукладность

- обострение социально-экономических отношений (кризисы)

- существование эк. отношений старой системы и новых, присущих новой, зарождающейся системе

- структурные и институциональные преобразования экономики.

Этапы становления рыночных отношений в России:

  1. либерализация цен и хоз. деятельности.

  2. Разгосударствление и приватизация

  3. Создание рыночной инфраструктуры

  4. Финансовое оздоровление

  5. Маневр трудовыми ресурсами

  6. Реструктуризация доходов и расходов семьи

  7. Создание эффективной системы социального сервиса

  8. Создание правового пространства

  9. Бюджетно-налоговая реформа

10) Формирование среднего класса

Особенности национальной экономики РФ:

Россия, в отличие от др. стран была меньше всего подготовлена к переходу на рыночные отношения, т.к.

- существовала крайне высокая степень огосударствления экономики

- фактически отсутствовал легальный частный сектор

- была высокая ориентация на ВПК

- отечественные товары большей частью были неконкурентоспособными на мировом рынке

- существовала скрытая безработица

- инфляция и спад производства (покупательская способность рубля с 1961 по 1986 упала в 2,5раза, эк.рост прекратился с начала 70-х г.)

Вопрос №6 Смешанная экономика и макроэкономическая политика. Особенности моделей смешанной экономики.

Смешанная экономика- это экономика, характеризуемая наличием стихийно-рыночных и сознательно регулируемых отношений.

Основные черты:

-многоукладность

- сочетание плана и рынка

В разных странах и регионах складываются различные модели смешанной экономики со своими особенностями. Эти особенности зависят от многих факторов: исторических и геополитических условий формирования общественного устройства, уровня материально-технической базы…

Особенности германской модели «рыночного хозяйства»:

  1. индивидуальная свобода предпринимателей, децентрализованное принятие решений, что в свою очередь обеспечивается гос. политикой по поддержке конкуренции

  2. стимулирование технологических и организационных инноваций

  3. социальная политика гос-ва опирается на поиск компромиссов м/у группами, чьи интересы противоположны, а также прямое участие гос-ва в предоставлении социальных благ

  4. антицикличное регулирование

Особенности французской модели:

  1. характеризуется более высокой степенью государственного влияния

  2. Национализация ряда отраслей ( энергетика, оборонная промышленность, космонавтика, транспорт, телекоммуникация, банковская сфера)

  3. Ориентация на повышение конкурентоспособности отечественных товаров

Вопрос № 7 Экономическое содержание собственности. Объекты и субъекты собственности. Право собственности. Теория прав собственности.

Собственность- исторически развивающиеся экономические отношения м/у людьми, по поводу распределения и присвоения благ. Система отношений между людьми, характеризующая форму присвоения благ.

Субъекты собственности- лица, которые вступают в отношения собственности (физические и юридические лица, государство).

Объекты собственности- благо, пo поводу которого возникают отношения собственности (природные ресурсы, здания, сооружения, оборудование, ценные бумаги, деньги, результаты интеллектуального труда и т. д.).

Право собственности включает целый комплекс (или «пучок») прав. К наиболее важнейшим правам относятся:

  • право владения — это фактическое обладание имуществом и удержание его в собственном владении;

  • право пользования — возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств и (или) получения от него доходов;

  • право распоряжения — возможность собственника по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества. Это право определяет возможность реально распоряжаться объектами собственности.

  • Право на доход

  • На безопасность- на защиту от незаконного изъятия

  • На бессрочное обладание ресурсом

  • На завещание и наследование

  • На запрет использования способом, наносящим вред окружающей среде

  • На ответственность

  • На остаточный характер- осуществление процедур по восстановлению нарушенных правомочий

Теория прав собственности основана на том, что:

  1. в экономике нет абсолютных прав собственности

  2. каждое эк. решение должно опираться на тот определенный набор прав собственности который достаточен и необходим для наиболее выгодной реализации экономического решения

  3. стремление к абсолютизации прав собственности может привести к излишним издержкам по обслуживанию прав собственности, что ведет к снижению эффективности экономических решений.

Формы собственности в рыночной экономике. Индивидуальная и коллективная собственность. Особенности государственной собственности.

Собственность бывает 2-х видов: