Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экз.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать
  1. Государственная

Формируется 3-мя путями

- национализация ( выплата стоимости капитальных активов)

- строительство за счет средств гос. бюджета новых предприятий

- покупка гос-вом акций частных предприятий и создание смешанных предприятий

Особенности:

  1. доминирует в отраслях и сферах, имеющих большую соц. значимость для общества или требующих значительных капитальных вложений

  2. Унитарна, т.е. имущество не делится на доли и не персонифицируется в различных участках экономического процесса

  3. Имеет иерархическую структуру ( собственностью управляют назначенные гос-вом руководители)

  4. Обладая экономической и политической властью, она директивно присваивает часть доходов экономического процесса через налоги и прочие распределители дохода.

  1. Частная

- охватывает широкий спектр субъектов

- основные правомочия сконцентрированы в одном лице

Виды:

  1. Индивидуальная

  2. Коллективная

- акционерная

Образуется в результате выпуска и реализации акций. По составу участников является смешанной и комбинированной одновременно. Ее участники могут быть самыми различными юридическими лицами, включая государство и иностранных участников. Владельцы контрольного пакета акций распоряжаются реальным имуществом участников общества, не обладающих контрольным пакетом.

- кооперативная

В основе лежит объединение индивидуальных участников ( от 5 чел.) кооперативная собственность возникает в результате ленежных или иных имущественных взносов, доходов, полученных от реализации продукции. Участники в кооперативе имеют равные права в управлении и распоряжении доходами. Может иметь долевой и без долевой вид

- партнерская

В основе лежит объединение индивидуальных участников ( от 2 чел.) Образуется в результате добровольных взносов. Организации легко учредить, обладают широкими финансовыми возможностями. Но имеет сложность в управлении, сохраняет риск распада. Имеет вид долевой собственности с определением доли каждого участника в имуществе предприятия

К гос собственности относят и муниципальную;

Иностранная собственность

Интеллектуальная собственность

Вопрос № 9 Трансформация собственности. Национализация. Разгосударствление.

В условиях рыночной экономики трансформация видов и форм собственности возможна в результате осуществления национализации и приватизации.

Процесс превращения частной собственности в государственную собственность называется национализацией. Она может осуществляться различными путями: через безвозмездную экспроприацию, а также полный или частичный выкуп.

Наибольшего размаха национализация достигла в бывшем СССР. С октября 1917 г. в нашей стране началась ускоренная ликвидация частной собственности. Национализация осуществлялась методом полной и безвозмездной конфискации имущества, т.е. начало четко наблюдаться явное огосударствление экономики.

Огосударствление экономики привело к тому, что советская экономика стала неэффективной. В результате возникла объективная необходимость в проведении процесса разгосударствления экономики, т.е. передачи части функций государства в сфере хозяйственного управления предприятиям.

Мировая практика свидетельствует, что национализация присуща и странам рыночной экономики. Она проводится в основном посредством выплаты денежных средств владельцам частных предприятий и организаций. Примером такой национализации может служить национализация частных предприятий в 30-х годах XX века в Великобритании, Франции и других странах, а также национализация ряда отраслей в Великобритании в 1945—1951 гг. В частности, за 1945—1948 гг. в Великобритании были национализированы Английский банк, угольная промышленность, телеграфная и радиосвязь с заграницей, электроэнергетическая промышленность и транспорт, черная металлургия. В начале 80-x гг. во Франции было национализировано 9 промышленных групп и 36 частных банков.

Вопрос №10 Особенности преобразования собственности в российской экономике и зарубежных странах: цели, методы, результаты.

Приватизация — это передача объектов государственной собственности другим субъектам экономики (гражданам, предприятиям, организациям).

Особенности приватизации в РФ:

  1. Директивность- решение о приватизации принималось комитетами

  2. Приоритетность превращения госсобственности в частную.

  3. Приоритет социально-политических целей над экономическими ( производилась оценка имущества по остаточной стоимости)

  4. Социальная деформированность при быстрой концентрации капитала.

Методы:

  1. прямая продажа за деньги активов и ценных бумаг

  2. льготная продажа или бесплатная передача активов работникам компаний

  3. массовая ваучерная приватизация

Приватизация в Восточной Германии

Цель: вывод восточных земель Германии на уровень западных по уровню качества жизни и экономического развития.

Методы:

  1. скорейшая приватизация в форме продажи наиболее эффективных, конкурентоспособных предприятий

  2. санация проблемных предприятий, если нет инвесторов, готовых их взять на себя

  3. ликвидация предприятий, не имеющих шансов на выживание, но по возможности превращение их в ядро кристаллизации новых видов деятельности.

В отличие от России, в Германии на первый план вышли вопросы занятости, а не социальной справедливости в распределении общенародной собственности.

Итоги:

Менее чем за год было приватизировано более 20 тыс. фирм главным образом в общественном питании и гостиничном хозяйстве, что послужило мощным стимулом в развитии малого бизнеса. Но несмотря на все это уровень жизни в восточной германии и сейчас находится ниже, чем на западе страны.

Вопрос №11 Определение национальной экономики. Структура хозяйственного механизма национальной экономики. Национальная экономика как синтез коммерческого и некоммерческого секторов.

Национальная экономика- это экономика отдельно взятой страны; это синтез коммерческого и некоммерческого секторов; это рыночное хозяйство, основанное на социализированном товарном производстве и обеспечивающее взаимодействие м/у производителем и потребителем посредством рынка.

Коммерческий сектор (общества, товарищества, гос. и муниципальные предприятия)

Основная цель-извлечение прибыли и распределение ее м/у участниками

Функция: производство частных товаров и услуг

Некоммерческий сектор (гос. корпорации, ассоциации, союзы потребителей, некоммерческое партнерство, учреждения)

Цели:

  1. социальная защита населения

  2. реализация профессиональных, любительских и общественных интересов населения

Функция: производство общественных товаров и услуг, превышающих тот уровень, который в данный момент может быть гарантирован гос-вом.

Существуют 2 типа некоммерческих организаций:

- рыночного типа (больницы, частные колледжи, предприятия, обслуживающие коммерческие организации)

- не рыночного типа ( аппарат гос. управления, организации, обслуживающие домохозяйства)

Структура хозяйственного механизма современной национальной экономики включает:

  1. Рынок- это форма товарно-денежных отношений

  2. Конкуренция всех участников экономической деятельности

- внутриотраслевая – м/у предприятиями одной отрасли. Она способствует внедрению в производство НТП ( разрвботка ресурсосберегающих технологий приведет к снижению цен и завоеванию потребителей)

- межотраслевая – м/у предприятиями разных отраслей. Они будут конкурировать за наиболее выгодное вложение капитала. Обеспечивается перелив капитала из одной отрасли в др. и способствует формированию пропорций м/у отраслями национальной экономики.

3) Коммерческая самостоятельность предприятий

- самофинансирование

- самоуправление

- материальное стимулирование

4) Система свободных договоров- это форма регулирования хозяйственных отношений субъектов экономики, форма заключения достигнутых соглашений м/у сторонами.

5) Свободное ценообразование

6) государственное регулирование – деятельность гос-ва по организации, коррекции, изменению воспроизводства общественного капитала из центра или уже существующего хоз. процесса

Вопрос №12 Валовой внутренний продукт - центральный показатель СНС. Способы исчисления ВВП. Производственный метод. Метод конечного использования. Распределительный метод.

Система национальных счетов (СНС) — это система сбора и обработки информации о состоянии и результатах функционирования национальной экономики.

ВВП- стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный промежуток времени. Исчисляется в ценах конечного потребления.

«Валовый» означает, что в стоимости общественного продукта учитывается амортизация

«внутренний»- что продукт создан на экономической территории данной страны

«конечный»- что в стоимости не учитывается промежуточное потребление.

ВВП НЕ включает:

- промежуточное потребление

- перепродажу подержанных товаров

- операции с ценными бумагами

- гос. трансфертные платежи

- частные трансфертные платежи

-домашний труд

-сделки, наносящие вред обществу

-изменения, происходящие в окружающей среде (истощение полезных ископаемых)

Методы исчисления ВВП:

  1. производственный ( по добавленной стоимости )

Добавленная стоимость = Выпуск- Промежуточное потребление

Промежуточное потребление- стоимость товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства. Этот метод позволяет выявить вклад каждого из производителей в создание валового продукта. В этом случае определяется добавленная стоимость, т.е. то, что каждый субъект экономики добавил к стоимости производимого продукта.

  1. метод конечного использования ( по расходам эк. субъектов)

суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг ДХ (домохозяйств) и гос-ва, валовые инвестиции, чистый экспорт. Y=C+I+G+NE

  1. распределительный ( по доходам эк. субъектов)

Первичные доходы: оплата труда, налоги на первичное производство, импорт за вычетом субсидий, валовая прибыль, валовые смешанные доходы не корпоративных предприятий (до вычета доходов от собственности)

Y=оплата труда + прибыль + процентные платежи + рента + косвенные налоги + амортизация

Вопрос №13 Сопряженные ВВП показатели результатов экономической деятельности в СНС. Методы их расчета и взаимосвязь.

Аналогом ВНП в настоящее время является

ВНД –сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период.

ВНД=ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы ( доход резидентов – доход нерезидентов)

ВНРД = ВНД + трансферты, полученные из-за рубежа – трансферты переданные за рубеж)

ВНРД = конечное потребление + национальные сбережения

Чистый ВП (ЧВП) =ВВП – ПОК(амортизация)

Чистый НД (ЧНД) =ВНД – ПОК

НД (с 1993 г. его не считают) = ЧНД – косвенные налоги

НД= Фонд потребления(75%) + фонд накопления(25%)

ФП – часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей людей и общества в целом

ФН – часть НД, обеспечивающая развитие производства

ЛД = ЧНД – косвенные налоги – взносы на соц. страхование – нераспределенная прибыль корпораций – налог на прибыль + трасферты + личные доходы в форме процентов

ЛРД = ЛД – индивидуальные налоги = потребление + сбережения

Вопрос №14 Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен. Дефлятор.

При расчете ВВП необходимо учитывать такие процессы в экономике, как инфляция Для того чтобы при расчете ВВП получить действительное представление о состоянии экономики в целом на конкретный отрезок времени, рассчитывают такие показатели, как номинальный ВВП и реальный ВВП.

ВВП, рассчитанный по действующим ценам, называется номинальным ВВП. На него оказывают влияние 2 фактора: динамика реального объема производства и динамика уровня цен

ВВП, скорректированный на изменение цен, или рассчитанный по базовым ценам, называется реальным ВВП. Для измерения реального ВВП используются различные индексы цен.

Отношение между номинальным и реальным ВВП измеряется с помощью специального показателя, который называется дефлятором ВВП.

Дефлятор ВВП = Ном.ВВП/Реал.ВВП

Индекс цен это отношение цены текущего периода к цене базисного периода, умноженное на 100%. Он показывает изменение среднего уровня корзины товпров и услуг, обычно потребляемых средней семьей.

Существует множество видов индексов. Среди них можно выделить такой, как индекс потребительских цен; он используется для оценки стоимости жизни населения.

ИПЦ= стоимость потребительской корзины текущего периода / Стоимость потребительской корзины базисного периода.

Вопрос №15 Показатели и состав национального богатства.

Национальное богатство — это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов по состоянию на определенный период времени.

Национальное богатство было одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой. Оценки национального богатства были произведены рядом европейских экономистов, еще в XVII в.

Чистая стоимость финансовых активов = стоимость финансовых активов – сумма обязательств хозяйствующих субъектов данной страны.

К финансовым активам относят:

- монетарное золото (принадлежит руководителю денежно-кредитного учреждения и хранится в качестве финансового актива) и специальные права заимствования (валюта, созданная МВФ в качестве международного финансового актива и предназначенная для пополнения резервов данной страны)

- наличные деньги и депозиты

- ценные бумаги ( за исключением акций)

- ссуды

- акции

- страховые технические резервы (является активом для держателей страховых полисов и обязательством для страховых компаний)

- прямые иностранные инвестиции

-другие счета дебиторов и кредиторов

Нефинансовые активы: