Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Цели, функции, организационная структура системы управления персоналом.

Персонал является одним из наиболее сложных объектов управления, поскольку в отличие от материальных факторов производства персонал обладает возможностью принимать решения и критически оценивать предъявляемые к ним требования. Персонал также имеет субъективные интересы и чрезвычайно чувствителен к управленческим воздействиям, реакция на которые не определена.

Система управления персоналом (СУП) – это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом. В качестве объекта СУП выступают работники, рабочие группы, трудовой коллектив, на которых направлено управленческое воздействие. Под субъектом УП рассматривается функциональный и линейный управленческий персонал, осуществляющий руководство и реализующий на практике функции кадрового менеджмента.

Первоначальным этапом проектирования и формирования СУП организации является формулировка целей данной системы. Для различных организаций цели СУП варьируются в зависимости от характера деятельности, объемов производства, стратегических задач.

Структура целей СУП организации.

Главная цельСУП: обеспечение организации персоналом, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие.

Цели второго уровня

Разработка стратегии управления персоналом с учетом изменений внешней среды организации

Прогнозирование и перспективное планирование персонала

Построение системы мотивации и социального обеспечения персонала

Цели третьего уровня

Анализ новых требований к специалистам и рабочим местам.

Анализ потребностей организации в новых специальностях и должностях

Анализ динамики развития персонала.

Анализ индивидуальных планов развития персонала.

Планирование персонала и его карьеры

Анализ трудовых процессов.

Анализ качества жизни.

Планирование социального развития персонала.

Среди всех организационных целей выделяют: экономические, научно-технические, коммерческо-производственные и социальные. Цели СУП организации относятся к категории социальных целей и заключаются в достижении заданного уровня удовлетворенности работников. Социальные цели организации можно рассматривать с позиций персонала и администрации.

Функции, выполняемые СУП организации.

Функция планирования персонала - разработка кадровой политики и стратегии УП; анализ кадрового потенциала организации и рынка труда; организация кадрового планирования и прогнозирования потребности в персонале; поддержание взаимосвязей с внешними источниками, обеспечивающими организацию кадрами.

Функция управления наймом и учетом персонала - организация набора кандидатов на вакантную должность; организация отбора (собеседования и оценки) и приема персонала; учет приема, перемещений, увольнений персонала; управление занятостью, документационное обеспечение СУП.

Функция оценки, обучения и развития - осуществление обучения, переподготовки и повышение квалификации персонала; введение в должность и адаптация новых работников; организация и проведение мероприятий по оценке персонала; управление развитием карьеры.

Функция управления мотивацией персонала - нормирование трудового процесса и тарификация оплаты труды; разработка систем материального и нематериального стимулирования, а также применение методов морального поощрения персонала.

Функция управления социальным развитием - организация питания в течение рабочего дня; обеспечение охраны здоровья и отдыха для сотрудников и их семей; организация развития физической культуры; организация социального страхования.

Функция правового обеспечения УП - решение правовых аспектов трудовых отношений, согласование распорядительных и иных документов по УП.

Функция информационного обеспечения УП - ведение учета и статистики персонала; информационное и техническое обеспечение СУП; обеспечение персонала необходимой для работы научно-технической информацией.

Функция обеспечения нормальных условий труда - обеспечение и контроль соблюдения требований психофизиологии и эргономики труда, охраны труда и окружающей среды.

Функция линейного руководства - УП осущ-ся и на уровне управления организации. Данную функцию осуществляет не только служба УП, но и руководители всех уровней.

СТРУКТУРА СУП.

Подсистема линейного руководства - управление организацией в целом, управление отдельными функциями и производственными подразделениями. Функции этой подсистемы выполняют: руководитель организации, его заместители, руководители функциональных и производственных подразделений, их замы, мастера и бригадиры.

Подсистема планирования и маркетинга: разработка кадровой политики стратегии УП, анализ кадрового потенциала, анализ рынка труда, организация кадрового планирования, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организация рекламы, поддержание взаимосвязи с внешними источниками, обеспечивающими организацию кадрами.

Подсистема управления наймом и учетом персонала: организация найма персонала, организация собеседования, оценки, отбора и приема персонала, учет приема, перемещения, поощрения и увольнения персонала, профессиональная ориентация и организация рационального использования персонала, управление занятостью, документационное обеспечение СУП.

Подсистема управления трудовыми отношениями: анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений, анализ и регулирование отношений руководства, управление конфликтами и стрессами, соц-псих. диагностику, соблюдение этических норм взаимоотношений.

Подсистема обеспечения нормальных условий труда: соблюдение требований эргономики и психофизиологии, соблюдение требований технической эстетики, охрана труда и окружающей среды.

Подсистема управления развитием персонала: обучение, переподготовка и повышение квалификации, введение в должность и адаптация новых работников, оценка кандидатов на вакантную должность, текущая периодическая оценка кадров, реализация деловой карьеры и служебно-профессионального продвижения, организация работы с кадровым резервом.

Подсистема управления мотивацией поведения: управление мотивацией трудового поведения, нормирование и тарификация трудового процесса, разработка системы оплаты труда, разработка форм участия персонала в прибылях и капитале, разработка форм морального поощрения персонала, организация нормативно-методического обеспечения системы управления персоналом.

Подсистема развития организационной структуры управления: анализ сложившейся оргструктуры управления, проектирование новой оргструктуры управления, разработка штатного расписания, формирование новой оргструктуры управления, разработка и реализация рекомендаций по развитию стиля и методов руководства.

Кроме функциональных подсистем, СУП содержит обеспечивающие подсистемы: Подсистема правового обеспечения, Подсистема информационного обеспечения, Подсистема технического обеспечения.

Деление СУП на подсистемы не является однозначным, но состав функций, выполняемых системой в целом, постоянен. В зависимости от размера и специализации организации меняется только трудоемкость их выполнения.

При построении организационной структуры необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Гибкость - способность быстрой перестройки в соответствии с изменениями.

  • Централизация - разумная централизация функций работников отделах и службах предприятия с передачей в нижнее звено функции оперативного управления.

  • Специализация - закрепление за каждым подразделением определенных функций управления.

  • Нормоуправляемость - соблюдение рационального числа подчиненных у каждого руководителя: высшее звено – 4–8 чел., среднее звено – 8–10 чел,, нижнее звено – 20–40 чел.

  • Единство прав и ответственности - права и ответственность подразделений и сотрудников должны находиться в диалектическом единстве.

  • Разграничение полномочий - линейное руководство обеспечивает принятие решений по выпуску продукции, а функциональное руководство обеспечивает подготовку и реализацию решений.

  • Экономичность - достижение min затрат на построение и содержание оргструктуры управления.

Факторы проектирования организационных структур

1) внешняя среда и инфраструктура, в которой действует организация;

2) технология работ и тип совместной деятельности;

3) особенности персонала и корпоративной культуры;

4) прототипы и уже существующие, и показавшие себя эффективными организационные структуры аналогичных организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]