Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Особенности оплаты труда различных категорий работников.

Чем выше квалификация работника, тем обычно больше вознаграждение, на которое он может претендовать на рынке труда. Это правило с теоретической точки зрения не вызывает возражений: квалификация как важная характеристика человеческого капитала определяет производительность, а более производительный труд должен оплачиваться выше. Однако величина и структура заработной платы, а также ее дифференциация между различными профессиями и уровнями квалификации априори не заданы и варьируются как во времени, так и в пространстве. Они складываются под воздействием различных факторов, действующих как на стороне спроса на труд, так и на стороне его предложения. Существенное влияние на них оказывают институты рынка труда.

Профессиональная принадлежность работников во многом определяется их индивидуальными характеристиками. Есть преимущественно мужские профессии и преимущественно женские; профессии, требующие высшего образования, и такие, которые не предполагают образования вообще; профессии для молодых и для более зрелых. Это означает, что профессиональный статус не только сам по себе влияет на размеры оплаты, но и ретранслирует влияние многих других факторов. Влияние профессии на заработную плату сочетает в себе как прямые, так и косвенные эффекты, опосредующие влияние прочих факторов. Несмотря на произошедшие за последние 15 лет драматические сдвиги, профессиональная структура занятости по-прежнему во многом отражает особенности индустриального развития в советский период. Представительство специалистов высшей квалификации и неквалифицированных рабочих в составе занятых сильно завышено, тогда как представительство служащих, занятых обработкой информации, и высококвалифицированных рабочих занижено по сравнению с развитыми постиндустриальными экономиками.

Все профессии можно разделить на 10 укрупненных групп:

1. Руководители всех уровней.

2. Специалисты высшего уровня квалификации.

3. Специалисты среднего уровня квалификации.

4. Работники, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием.

5. Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности.

6. Квалифицированные работники сельского хозяйства.

7. Квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и недр.

8. Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин.

9. Неквалифицированные рабочие.

10. Вооруженные силы.

Заработная плата сильно дифференцирована в зависимости от уровня квалификации и занимаемой позиции. Работники сферы обслуживания зарабатывают примерно на четверть больше, а рабочие с высокой и средней квалификацией на две трети больше, чем неквалифицированные рабочие. Заработки конторских служащих хотя и ниже, чем у квалифицированных рабочих, но и у них профессиональная «премия» (по отношению к группе сравнения) достигает почти полтора раза. У специалистов среднего уровня квалификации эта премия приближается к 80%, а у специалистов высшего уровня квалификации она еще выше. Наконец, руководители, при прочих равных условиях, находятся в сильном отрыве от всех остальных, зарабатывая примерно в 2,3 раза больше, чем неквалифицированные рабочие.

И все же характер межгрупповых разрывов оставляет впечатление известной деформированности профессиональной структуры оплаты труда. Так, работа специалистов высшего и среднего уровней квалификации оплачивается не намного лучше рабочих (исключая неквалифицированных), а рабочие средней квалификации зарабатывают больше, чем рабочие высокой квалификации. В результате оказывается, что представители многих «синеворотничковых» профессий занимают на рынке труда намного более прочное положение, чем представители «беловоротничковых» профессий. В той мере, в какой заработная плата отражает структуру спроса на труд, можно говорить о том, что российские предприятия предъявляют повышенный спрос именно на рабочих средней квалификации (операторов, аппаратчиков, машинистов, водителей).

Различия в рыночной ценности профессий вносят существенный вклад в неравенство заработков, являясь вторым по значимости дифференцирующим фактором после региональных различий. Даже различия в отраслевой принадлежности предприятий не имеют такого большого значения.

Внутри профессиональных групп наименее равномерно заработки распределяются среди руководителей, наиболее равномерно – среди квалифицированных рабочих. Уникальная черта российской системы формирования заработной платы – поразительно низкая «премия» за возраст и стаж. Активный рост заработков прекращается к 30-35 годам, а опытные работники зрелого возраста зарабатывают не намного больше, чем «новички», лишь недавно вступившие на рынок труда. Такую «сплюснотость» профилей заработков по возрасту естественно связать с произошедшим 1990-е гг. массовым обесцениванием знаний и навыков, накопленных старшими поколениями работников при прежней экономической системе. В то же время нельзя не отметить, что у профессиональных групп с более высокой квалификацией «премия» за возраст и стаж оказываются выше, чем у менее квалифицированных. Если неквалифицированные рабочие практически сразу же после вступления на рынок труда начинают получать достаточно высокие (по меркам своей группы) заработки, то руководителям, специалистам, квалифицированным рабочим для этого требуется несколько десятилетий. Все расчеты свидетельствуют о том, что образование является крайне выгодным активом, который работники приносят с собой (или приобретают), выходя на рынок труда. Помимо того, что высокий уровень образования является наилучшей формой защиты от безработицы, он еще и материально крайне выгоден, обещая значительный выигрыш его обладателям.

Приобретение более высокого уровня образования позволяет женщинам сокращать отставание в заработной плате от мужчин. Максимальный гендерный разрыв снижается вдвое при переходе от группы работников, получивших лишь начальную профессиональную подготовку, к группе работников, имеющих высшее и неполное высшее образование. Высшее образование обеспечивает более высокую профессиональную «премию» во всех без исключения группах независимо от того, какую работу выполняет работник. Однако вклад образования в производительность выше тогда, когда это образование максимально востребовано. Поэтому чем меньше несоответствие между уровнями полученного образования и требуемой на данном рабочем месте квалификации, тем больше размер «премии», а максимальной она оказывается в профессиональных группах с самой высокой квалификацией.

Высокая отдача на образование, проявляющаяся во всех спецификациях, формирует у россиян сильные стимулы к получению третичного, прежде всего, высшего образования. Этим в значительной мере объясняется непрерывно растущий спрос на высшее образование со стороны населения и резкое увеличение доли студентов в соответствующей возрастной кагорте. Неудивительно, что рост спроса на вузовские дипломы стимулирует расширение предложения высшего образования, сопровождающееся снижением его предельного качества. При тех наблюдаемых экономических преимуществах, которые обещает наличие высшего образования его обладателям, было бы наивно рассчитывать на то, что молодые люди добровольно изменят свои приоритеты в пользу начального или среднего профессионального образования, которые окупаются гораздо хуже. Эта тенденция – рост рыночной ценности общего третичного образования по сравнению с узкоспециализированным профессиональным – характерна для всех развитых стран мира и, по-видимому, будет и далее усиливаться. Россия в этом не исключение. Другое дело, что превращение в страну поголовного обладания вузовскими дипломами неизбежно приведет к снижению экономической отдачи высшего образования и потребует значительного усиления его дифференциации с точки зрения качества обучения.

Трудовой кодекс РФ содержит специальные нормы, регламентирующие особенности оплаты труда в некоторых случаях (ст.ст. 145-158 ТК РФ):

1. Особенности оплаты труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров

  • в организациях, финансируемых из федерального бюджета, оплата труда данных лиц производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации;

  • в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, оплата труда данных лиц производится в порядке и размерах, которые определяются органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

  • в организациях, финансируемых из местного бюджета, оплата труда производится в порядке и размерах, которые определяются органами местного самоуправления;

2. Особенности оплаты труда в особых условиях, когда оплата труда производится в повышенном размере:

  • Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

  • Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Обобщенные сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке, содержатся в Информационном письме Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ, Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ и Департамента организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции ПФР от 19 мая, 9 июня 2003 г.

  • Оплата труда при выполнении работ различной квалификации. При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации – его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

  • При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации – его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов – работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами Общий перечень случаев предоставления гарантий и компенсаций (помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, – гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и т.п.) установлен ст. 165 Трудового кодекса РФ. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Однако, при исполнении работником государственных или общественных обязанностей (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие) соответствующие выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, производят работнику органы и организации, в интересах которых работник исполняет соответствующие государственные или общественные обязанности. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Конкретные гарантии и компенсации установлены:

  • в отношении присяжных заседателей – №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»;

  • в отношении арбитражных заседателей – №70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»;

  • потерпевшим, свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и понятым в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении – Положением о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда (утв. постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. №140);

  • свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля,

Также отдельные гарантии установлены в ст.ст. 171, 172 Трудового кодекса РФ в

отношении:

  • Работников, избранных в профсоюзные органы. Члены выборных профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы в данной организации, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, а также для участия в работе их выборных органов с сохранением среднего заработка

  • Работников, освобожденных от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления.

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ):

  • расходы по проезду;

  • расходы по найму жилого помещения;

  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств (ст.271 ТК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]