Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

4 Этап Построение структуры зарплаты

Коррекция величины зарплаты (постоянной части)

Необходимо составить список должностей с характерными для них количеством баллов и грейдов в данной компании и сопоставить соответствующие каждой должности уровни заработной платы. Для принятия окончательного решения нужно учесть уровень зарплат на данном рынке труда. Далее, по результатам анализа, внести необходимые изменения в размеры зарплат для должностей, имеющих несоответствия.

После проведения корректировок в размере окладов нужно разработать вилки - ступени окладов на каждом грейде.

Шаг 1. Установка средней величины оклада для каждого грейда.

Шаг 2. Разработка вилки окладов для каждого грейда. Поскольку должностной оклад отражает основную ценность рабочего места, а не эффективность конкретного сотрудника, то можно «накладывать» вилку одинакового диапазона на каждый грейд.

Вилки окладов предыдущего грейда могут пересекаться с вилками окладов последующего грейда, т.е. оклад специалиста с высоким уровнем профессионализма может быть выше оклада руководителя с небольшим опытом работы на управленческой должности. Увеличение оклада в пределах одного грейда можно связать с профессиональным ростом сотрудника, который будет опреде­ляться по результатам годовой (полугодовой) оценки сотрудника, по компетенциям при условии его результативности. В таком случае необходимо разработать компетенции и установить требуемый уровень их выраженности для разных категорий оклада.

87. Грейдинг в системе управления персоналом.

Грейдинг — группировка должностей по определенным основаниям (определение «веса», классификация и пр.) с целью стандартизации оплаты труда в организации. Это понятно, ведь деньги — мерило ценности, в нашем случае — способ определить ценность данной должности для предприятия.

Если мы найдем способ минимизации субъективизма в оценке должностей, то сможем снизить ошибки в оценках работ и в определении размеров зарплат, а также найдем способ снизить влияние рынка на искажение мотивации к труду. Технологии грейдинга, о которых мы говорим сегодня, призваны разрешить все вопросы, связанные и с особенностями рынка, и с субъективизмом, будь он следствием действия «корпоративного» или «человеческого» фактора.

Анализ работы позволяет:

  • Классифицировать должности (сравнение должностей в одной системе координат, оцененных по определенным параметрам (компенсируемым факторам), или ранжирование работ по значимости для организации)

  • Определить размеры оплаты труда (Пропорционально полученным баллам можно выстроить размер базового оклада для каждой должности, отталкиваясь при расчетах от должности с минимальным весом или от коренной — эталонной — профессии организации)

  • Мотивация (т.к. грейды объединяются сходные по содержанию и различные по иерархическому уровню должности, то это дает возможность «привязать» к разнымгрейдам разные уровни дополнительной материальной и нематериальной (немонетарной) мотивации: различие в объемах и содержании социальных пакетов, льготах для разных категорий сотрудников и пр.)

  • Оценка результативности

  • Планирование рабочих мест

  • Обучение (Описанная и измеренная должность дает нам информацию и о том, что должен знать и уметь сотрудник для занятия более высокой ступеньки (будь то грейд или должность).Он может нацелиться на это, подготовиться, пройти аттестацию, чтобы продвинуться в карьере сотрудников)

  • Отбор персонала

  • Управление развитием и карьерой (Грейдинг — это и инструмент карьеры, причем, как мы увидим позже, работник получает возможность выбирать: оставаться на своей должности с высокой зарплатой или рискнуть — перейти на другую должность, снова учиться, добиваться успеха в новом деле… Но при этом иметь привлекательную перспективу получать еще более высокую зарплату. То есть теперь для повышения оклада сотруднику не нужно стремиться занять более высокую должность, он может получать столько же, сколько его начальник

Таким образом, Отправная точка и ось — должность (работа) с ее свойствами.

Измерим должность, получим ее «вес» и описание должностных требований. Оттолкнувшись от «веса» должности, отправимся в область тарификации и мотивации. Опершись на описание требований должности, придем к оценке компетенций, обучению, карьере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]