Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Теория ожиданий в. Врума

Теория ожиданий вводит три понятия, лежащих в основе мотивационных механизмов человеческого поведения:

1. Ожидания того, что усилия работника приведут к поставленной цели или к желательному результату.

2. Инструментальность – понимание того, что выполнение работы и достижение требуемого результата является основным условием (инструментом) для получения вознаграждения.

3. Валентность – значимость вознаграждения для работника.

Из теории Врума следует, что сила мотивации работника определяется его восприятием предстоящей работы. Задача руководителя состоит в том, чтобы формировать у работника высокую мотивацию, используя как подсказку три элемента системы Врума.

Для этого надо:

1. четко ставить цели перед подчиненным и оказывать своевременную помощь в их достижении;

2. внушить работнику уверенность в том, что он получит вознаграждение за проделанную работу; показать, как именно его усилия и рабочие результаты будут вознаграждены (действия работника выступают как инструмент получения вознаграждения);

3. предложить наиболее привлекательные для него вознаграждения, так как степень привлекательности предлагаемых вознаграждений может для разных работников существенно различаться.

Комплексная модель мотивации Портера-Лоулера

Лайман Портер и Эдвард Лоулер разработали подход, названный комплексной моделью мотивации. Их модель включает пять основных элементов:

• затраченные усилия;

• оценку вероятности получения вознаграждения за свои усилия;

• достигнутые результаты;

• вознаграждение;

• степень удовлетворенности.

В соответствии с созданной моделью можно определить следующую зависимость: достигнутые результаты труда зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей, а также от осознания им своей роли. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения.

Теория постановки целей Эдвина Локка

Теория постановки целей Эдвина Локка исходит из того, что люди в той или иной степени воспринимают цель организации как свою собственную и стремятся к ее достижению.

Если цели реальны, конкретны, ясны, приемлемы для работника, то, чем они выше, тем, как правило, упорнее он будет к ним стремиться.

При этом человек получает удовлетворение от процесса выполнения работы и, несмотря на сложность, сумеет добиться в ней больших результатов. Достижение последних, в свою очередь, повышает мотивацию, а неуспех — ее снижает.

Управление трудовыми ресурсами

  1. Занятость населения: понятие, формы. Государственное регулирование занятости.

Одной из важнейших экономических проблем является рациональное распределение населения по отраслям народного хозяйства и по территории государства. Решение этой задачи позволит с наибольшей отдачей использовать имеющиеся трудовые потенциалы общества, то есть позволит занять людей общественно полезным трудом.

Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противостоящих законодательству РФ и приносящая заработок (доход).

Занятое население — это активная часть трудовых ресурсов, задействованная в общественном производстве. К нему относятся: работающие по найму; предприниматели; ученики, получающие жалованье; частично занятые студенты и домохозяйки; лица свободных профессий; военнослужащие; помогающие члены семей

Трудовыми ресурсами считаются:

  • занятые в экономике;

  • учащиеся в трудоспособном возрасте с отрывом от работы;

  • прочее население, не занятое в экономике и учете (работа в домашних хоз-вах)

  • безработные и заключенные.

Существуют следующие виды занятости:

  • Полная

  • Эффективная

  • Вторичная

Полная занятость - состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать; соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Занятые+ естественные безработные.По МОТ - это уровень занятости, при котором все лица, вышедшие на рынок труда, которые могут трудиться и активно ищут работу, могут получить ее. Необходимое условие полной занятости - благоприятная экономическая среда, для которой характерны "экономическая и финансовая стабильность, отсутствие чрезмерной инфляции и резких перемен обменного курса валют".

Эффективная занятость-с эк.т.з. наиболее рациональное использование человеч. Ресурсов, с соц. Т.з.-наиболее полное соответствие интересам человека труда. Это отражение занятости как с количественной точки зрения, так и с качественной.

Вторичная занятость – дополнительная форма использования раб. Силы уже вовлеченного в труд.деят-ть раб-ка. Причины:1. Стремление повысить доходы(минус-нет восстановления сил, проф. мастерства),2.стремление к повышению собств. Конкур-сти на внешнем рынке труда, при угрозе потери работы

Виды занятости:

1. по режиму раб. Времени: полный, стандартный, гибкий, сокращенный.

.2. регулярность: постоянная, временная, сезонная, эпизодическая

3. место: в орг-и;в дом. Усл; на открытом произ-ве

4. статус труд.деят: основная, совмест-во, вторичная.

Политика занятости- система мероприятий, реализуемых гос. Службой занятости для изменений сложившейся неблагоприятной ситуации и поддержания стабильности на рынке труда и обеспечения эффект. Занятости.

Основные задачи политики занятости:

1. Сдерживание масштабов безработицы

2. Создание условий для быстрейшего трудоустройства безработных

3. Обеспечение целевой поддержки безработных граждан

4. Смягчение последствие долговременной безработицы.

Приоритетные направления:

  • Опережающее проф. Образование

  • Проф ориентация и поддержка безработных

  • Поддержка малого и среднего бизнеса

  • Увеличение масштабов общест-х работ и временной занятости безработных

  • Поддержка регионов с проблемными труд рынками

  • Фин. Поддержка орг-ций,создающих ученические и рабочие места для отдельных категорий граждан

Включает также и другие элементы социального характера, воздействующие на занятость населения, как то: продолжительность рабочего времени, мат. условия, стимулирующие пребывание женщин работниц в дополнительном отпуске по уходу за ребенком, размер трудовых пенсий, уровень материального обеспечения пенсионеров, и условия сохранения пенсий для работающих пенсионеров. Политика занятости одновременно охватывает комплекс мер, связанных с эк. условиями воспроизводства рабочих мест – закрытием неэффективных производств, техническим обновлением действующих и созданием новых рабочих мест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]