Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ_1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Региональные особенности оплаты труда.

Межрегиональная дифференциация в заработной плате существует во всех странах. Оплата труда не может быть единой для всех регионов страны, поскольку региональные рынки труда предъявляют спрос на работников разной квалификации и в то же время по-разному оценивают труд работников схожих профессионально-квалификационных групп. Более того, в условиях конкурентной экономики на рынке труда генерируются компенсирующие различия в заработной плате. Согласно теории компенсирующих различий работники должны получать компенсацию в терминах заработной платы за занятость в регионах с относительно худшими условиями проживания и более высокой стоимостью жизни

Россия представляет собой прекрасный пример для проверки применимости теории компенсирующих различий к анализу межрегиональной дифференциации в заработной плате. Во-первых, в России природно-климатические условия и издержки проживания существенно варьируются по регионам. В плановой экономике различия в условиях проживания компенсировались с помощью системы надбавок к заработной плате и специальных зарплатных коэффициентов, стимулировавших привлечение работников в отдаленные регионы с неблагоприятным климатом. Подобные региональные коэффициенты продолжают действовать и в настоящее время. Таким образом, принцип региональной компенсации не является для стран новым. Во-вторых, в переходный период во внутренней миграции преобладали два тренда: из восточной части страны в западную (получивший название «западного дрейфа») и из северных регионов в центральные и южные. В качестве причин образования таких миграционных потоков называют резкое ослабление государственной региональной политики и политики поощрения миграции, вследствие чего население стало сталкиваться с высокими издержками проживания, которые не компенсировались получением более высоких доходов. И хотя уровень внутренней миграции в России низок по международным стандартам, она подвержена влиянию «классических» факторов – таких как различия в возможностях трудоустройства, в стоимости жизни, а также в неденежных характеристиках, связанных с проживанием в тех или иных регионах. В третьих, межрегиональные различия в оплате труда в стране значительны и устойчивы и, значит, способны генерировать значительную вариацию в доходах и благосостоянии населения. Однако сколько-нибудь полного объяснения данного феномена до сих пор предложено не было.

Базовая неоклассическая модель предполагает, что в условиях абсолютной мобильности товаров и факторов производства устанавливается равновесное состояние. Продавцам выгоднее продавать свой товар в тех регионах, где цена на него выше. Покупателям выгоднее перенаправлять свой спрос в те регионы, где она ниже. Более того, при принятии миграционного решения работники будут учитывать не только денежные характеристики отдельных регионов ( т.е. издержки проживания в них), но и неденежные характеристики. Работники могут предпочесть переезд из региона с более высокой в регион с более низкой (ожидаемой) заработной платой, если условия для проживания в нем более благоприятны – лучше климат, ниже загрязненность окружающей среды и т.д. Вывод, вытекающий из неоклассической теории относительно существования межрегиональных различий в заработной плате: одинаковые работники должны получать одинаковую полезность от занятости в различных регионах.

На практике существует целый ряд трудностей, с которыми модель компенсирующих различий вынуждена считаться:

1) Одни работники могут предпочитать жить в регионах с одним набором характеристик, другие – в регионах с другим набором характеристик.

2) Не существует какой-либо общей теории, из которой следовало бы, какие именно характеристики регионов требуют компенсации, а какие нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]