Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ч учебник для заочников.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

Минск

БГУ

2008

УДК

ББК

Ф

А в т о р ы – с о с т а в и т е л и:

М. В. Берестовская, н. М. Кириллова, т. И. Кочура, и. В. Павлова, с. Х. Серебрякова

Под общей редакцией М. В.Берестовской

Утверждено на заседании кафедры романских языков

30 Октября 2008 г., протокол № 3

Р е ц е н з е н т ы

кандидат филологических наук

зав. кафедрой романских языков

Мальцева Т. А.

старший преподаватель

кафедры романского языкознания

Цыбульская Н. А.

Французский язык. Французский язык для студентов-заочников всех

Ф специальностей / авт.-сост.: М. В. Берестовская, Н. М. Кириллова, Т. И. Кочура, И. В. Павлова, С. Х. Серебрякова – Мн.: БГУ, 2008. – 347с.

ISBN

Учебное пособие предназначено студентам-заочникам различных специальностей классического университета, продолжающих изучать французский язык на основе знаний, приобретенных в средней школе.

Пособие включает необходимый лексический и грамматический материал, необходимый для практического владения французским языком, а также текстовый материал по специальностям, направленный на освоение профессиональной иноязычной лексики и подготовку к самостоятельной работе над оригинальной литертурой по специальности с целью получения нужной информации.

УДК

ББК

ISBN © БГУ, 2008

Предисловие

Настоящее пособие состоит из двух частей, каждая из которых соответствует конкретному этапу обучения. Базовый курс предназначен студентам всех специальностей и содержит весь программный грамматический и лексический материал, способствующий накоплению словарного запаса и овладению грамматической структурой языка, необходимой для понимания иноязычного текста. В этой части пособия рассматриваются такие темы, как Межличностные отношения, Беларусь и Франция на мировой арене, система высшего образования во Франции и в Беларуси, Белорусский государственный Университет, Учеба в университете, Проблемы молодежи. Этот курс призван дать студентам общеязыковую подготовку, которая позволит перейти к работе над текстами по специальности. Он предусматривает обобщение и систематизацию навыков чтения, устной речи и повторение основных грамматических явлений. Базовый курс должен помочь студенту в условиях заочного обучения научится вести беседу на французском языке по общественно-бытовой тематике, включенной в программу курса обучения.

Специальный курс представлен семью самостоятельными разделами: История, Журналистика, Социология, Философия, География, Биология, Право. Каждый раздел включает профессионально ориентированный оригинальный текстовый материал, тематические словари, систему упражнений и лексико-грамматические контрольные работы. Тексты и задания к ним предусматривают обучение различным видам чтения и перевода, развитие навыков разговорной речи, а также позволяют студенту усвоить терминологическую лексику, структуру и грамматические и стилистические особенности научного текста по его специальности.

К текстам, содержащим незнакомый языковой материал, приводятся сноски и пояснения. В конце пособия прилагаются дополнительные справочные материалы, помогающие студентам вспомнить в случае необходимости правила чтения французского языка, времена изъявительного наклонения и спряжение неправильных глаголов.

Данное пособие ориентировано как на аудиторную, так и, прежде всего, на самостоятельную работу студентов.

БАЗОВЫЙ КУРС

LEÇON 1

Sujet: Relations interpersonnelles. Biographie.

Grammaire: Présent (I, II, III groupe). Impératif. Pronoms personnels. Pronom on. Locution impersonnelle il y a. Prépositions. Présentatif c’est, ce sont.

Grammaire