Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема №4 Научный стиль

  1. Базовый комплекс факторов, определяющих научный стиль. Сфера функционирования научного стиля. Адресат. Основные функции.

  2. Структура научного стиля: подстили и жанры. Ядро и периферия.

  3. Стилеобразующие признаки научного стиля и языковые средства их реализации.

  4. Языковые ресурсы научного стиля (на уровне лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса).

 Возникновение и развитие научного стиля связано с развитием разных областей научного знания, разных сфер деятельности человека. В России научный стиль начал складываться в первые десятилетия 18 века, когда авторы научных книг и переводчики начали создавать русскую научную терминологию. Большая заслуга в формировании научного стиля принадлежит М.В.Ломоносову и его ученикам. Окончательное формирование научного стиля приходится на вторую половину 19 века. Независимо от характера наук (естественных, гуманитарных, точных) научный стиль имеет общие специфичные черты, которые в обобщенном виде представлены в виде следующей таблицы.

Сфера

научная

Подстили

наука

образование

Некоторые

жанры

монография, научная статья, диссертация, научный доклад

учебник, лекция, учебно-методическое пособие

Адресат

узкий круг специалистов

интересующиеся, изучающие определенную область науки

Функция

познавательная, информативная

информативная, воздействующая

Стилеобразующие черты

точность

отвлеченность, обобщенность

подчеркнутая

логичность

Языковые средства реализации

лексические:

-терминологичность словарного состава,

-употребление многозначных слов в одном значении,

-приведение фактических (цифровых) данных

лексические:

-абстрактная лексика,

-специальные лексические единицы,

-глаголы производной обобщенно-производной семантики

грамматические:

-обобщенно- личные предложения,

-пассивные конструкции,

-временные формы глаголов во вневременном значении,

-ослабленность видового значения,

преобладание форм 3-го лица,

-ослабленность грамматического значения категории числа,

-образование форм множ.ч. у абстрактных и вещественных сущ.,

-повышенная частотность слов среднего рода,

-употребление кратких форм прилагательных со значением постоянных свойств предмета

синтаксические:

-связь предложений при помощи повторяющихся слов (линейная тематическая последовательность),

- использование метатекста,

- подчеркнутая авторизация, использование ссылочных оборотов,

- тип текста – рассуждение и описание

Языковые приметы стиля

именной характер (преобладание имен над глаголами), широкое использование осложненных и сложных предложений, сложноподчиненных предложений с придаточными квазиусловными и квазивременными, косвенное использование побудительных и вопросительных предложений, широкое использование цепи сущ. в Род.п.

Проанализируйте предложенную таблицу и ответьте на следующие вопросы:

  1. На основании каких факторов монографию можно отнести к ядру научного стиля, а лекцию – к его периферии?

  2. Какое место займут другие жанры научного стиля? Докажите свою точку зрения.

  3. Чем должен отличаться текст курсовой работы от текста научного доклада, предназначенного для слухового восприятия адресатами?

Практические задания

1. Установите стиль текста. Аргументируйте свою точку зрения.

Наверное, многие из нас слышали малопонятный термин, который часто упоминается в связи с именем знаменитого Энштейна: теория единого поля. Разработать эту теорию – то есть доказать математически, что нет отдельного магнитного поля, электрического и даже биополя, а все это проявления Единого энергетического поля Вселенной, было любимой и неосуществленной мечтой Энштейна. Такова официальная точка зрения, прочно утвердившаяся в истории науки: мечтал, но не успел… Но есть и другие. (М.Ветрова).

2. Выделите научные термины и установите, к какой сфере знаний они относятся. Какими признаками термин отличается от общеупотребительного слова? Какие еще языковые средства доказывают принадлежность текста к научному стилю?

Обсуждая маркеры смены темы, которые могут быть использованы для образования новых макропропозиций, мы уже ввели ряд чисто семантических стратегий для вывода макроструктуры. В то время как макропропозиции могут быть выражены непосредственно, макроструктуры могут быть надлежащим образом выведены только из глубинных семантических репрезентаций. Поэтому именно значения слов, фраз и предложений служат, как правило, фундаментом при выведении тем. (Т.А. ван Дейк).

3. Определите стиль текста. Относится ли данный текст к ядру или периферии данного стиля? Докажите свою точку зрения.

А. Насекомоядные звери

К этой группе млекопитающих нашей фауны относятся ежи, кроты и землеройки. Все они обладают довольно ограниченными умственными способностями, так что вряд ли подходят в качестве комнатных «друзей» зоолюбителя, но как объекты наблюдений и изучения могут представлять интерес (В.Гусев).

Б. Громадная мощность импульсных лазеров позволяет проводить лазерную локацию Луны. Это помогает определять фундаментальные параметры системы «Земля – Луна» и на этой основе решать многие проблемы геодинамики, геодезии, астрономии (Н.Басов).

  1. Как достигается отвлеченность и обобщенность изложения в следующем фрагменте текста:

Фундаментальным свойством любого текста, в том числе и видеовербального, является целостность, проявляющаяся в его связности и обособленности. Целостность текста отражает целостность объектов и явлений внешнего мира, «объективируя» знания коммуникантов о последнем. Семантика текста формируется двумя взаимосвязанными факторами: семантикой предложений текста и информацией, извлекаемой из системы внутритекстовых связей (Каменская).

  1. Выявите, какими синтаксическими конструкциями пользуется автор текста, заменяя я-высказывания, для выражения своей авторской позиции.

Продолжающийся спад производства, малая зависимость инфляционных процессов от ситуации в денежно-кредитной сфере доказывают, что в условиях катастрофического сжатия производственной активности и почти гиперинфляционной динамики цен ужесточение денежной политики лишь обостряет проблему платежеспособности, усугубляет бедственное положение предприятий и домашних хозяйств, полностью лишает их способности к сбережению и инвестированию.

Представляется, что стагфляционный барьер может быть преодолен лишь путем стимулирования спроса на внутреннем рынке, разумной протекционистской политики, скорейшего разрешения платежного кризиса, ликвидации и недопущения в дальнейшем задолженности государства по оплате труда.

Немаловажное значение при этом имеет поиск способов и механизмов нормализации отношений между тремя важнейшими сферами экономической жизни, а именно: между реальным сектором, финансовым сектором и денежным рынком.

Следует отметить, что подавляющее большинство факторов, прямо или косвенно влияющих на перспективы экономической стабилизации, лежат в сфере нормализации денежного обращения. Речь прежде всего об ориентации денежно-кредитной политики на поддержание в обращении того количества денег, которое объективно необходимо экономике на данном этапе ее развития с учетом конкретного состояния экономической конъюнктуры.

В этих условиях качество разработки и степень реализации Центральным банком Российской Федерации политики в сфере денежно-кредитного регулирования во многом зависят от возможности объективно оценивать уровень и динамику развития как отдельных хозяйственных секторов, так и всего народного хозяйства. Важно при этом подчеркнуть, что речь идет не столько об оценке динамики валового продукта, сколько об оценке и прогнозировании уровней и динамики деловой активности в трех взаимосвязанных и взаимозависимых сегментах экономической системы – реальном секторе, финансовом секторе и на денежном рынке. (Г.Г.Никитин).

  1. Выделите из предыдущего текста все языковые приметы научного стиля (на уровне лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса).

7. Какие средства словесной образности использованы в следующих фрагментах. Приведите примеры использования средств словесной образности из современной научной литературы.

Подобно каллиграфу, который разрисовывает на бумаге сложные фигуры одним и тем же росчерком пера, умелый оператор может придать разрезу самую различную форму, величину и глубину одним и тем же взмахом ножа… Как скоро вы привели этот лоскут в плотное соприкосновение с окровавленными краями кожи, жизнь его изменяется, он, подобно растению, пересаженному на чужую почву, вместе с новыми питательными соками получает и новые свойства. Он, как чужеядное растение, начинает жить за счет другого, на котором прозябает: он, как новопривитая ветка, требует, чтобы его холили и тщательно сберегали, пока он не породнится с тем местом, которое хирург назначает ему на всегдашнее пребывание (Н.И.Пирогов).

Мощность отраженного сигнала при радиолокации планет ничтожно мала. Представьте себе, что чайник кипятку вылили в океан, а где-нибудь за тысячи километров вычерпнули из моря стакан воды. По идее вылитый кипяток «немного» нагрел мировой океан. Так вот, избыточная тепловая энергия в произвольно вычерпнутом стакане морской воды того же порядка, что и энергия принятого сигнала, отраженного от Венеры (В.И.Сифоров).

  1. Подберите фрагмент научного текста и проанализируйте по схеме:

А. Определите, кому адресован текст, какова целевая установка автора.

Б. Определите стилеобразующие черты текста и способы их реализации в тексте.

В. Опишите речевые особенности данного текста, опираясь на общее представление о речевой нормативности научного стиля. Охарактеризуйте лексические, морфологические и синтаксические особенности этого текста; обратите внимание на способы разъяснения сложной информации; выявите наличие в данном тексте языковых средств, не свойственных собственно научному стилю.

Г. Определите подстиль и жанр данного текста, место данного текста в системе научного стиля (ядро или периферия).

9. Проанализируйте следующие фрагменты текстов:

Четырехсотметровыми шагами опор идет линия электропередачи постоянного тока из Экибастуза в центральную часть страны. Протяженность магистрали – 2414 км. Мощность – 6млн. кВт. Напряжение – 1500 кВ. Новая ЛЭП повысит маневренность и надежность энергосистем, улучшит использование тепловых и атомных электростанций, размещенных в различных регионах страны. Ее КПД – 90%. Капитальные вложения на строительство электропередачи и относящихся к ней мощностей экибастузских ГРЭС окупятся за несколько лет.

Весьма высоким будет технический уровень этой уникальной системы. В ней предусмотрено использовать созданное в нашей стране современнейшее оборудование для электоропередачи ультравысокого напряжения. Строящаяся передача – реверсивного типа. По ней мощный регулируемый поток электроэнергии сможет идти с востока на запад и с запада на восток (А.Терехов, к.т.н. «Техника молодежи»).

Паратифозные заболевания

(Paratyphus abdominals)

Определение. Паратифозные заболевания представляют собой разнородную по клинической картине группу заболеваний, возбудителем которой служат весьма многочисленные представители группы Salmonella.

В зависимости от специфических особенностей отдельных микробных типов, от способа инфицирования человека и от состояния зараженного макроорганизма паратифозные заболевания могут протекать в виде трех основных форм: 1) абдоминальной, 2) острого гастероэнтерита и 3) сепсиса (паратифобациллеза).

Этиология. Возбудители паратифозных заболеваний человека и животных составляют большую группу микроорганизмов, охватывающую свыше 70 отдельных представителей. Общепринятой в настоящее время является схема Уайт-Кауфмана, группирующая возбудителей в отдельные типы по признакам строения их рецепторного аппарата (серотипы).