Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема №3 Официально-деловой стиль

  1. Сфера функционирования официально-делового стиля, его адресат и основные функции.

  2. Основные стилеобразующие черты.

  3. Языковые средства, составляющие систему официально-делового стиля.

4. Структура официально-делового стиля: подстили и жанры официально-делового стиля. Ядро и периферия стиля.

 Большинство лингвистов, исследующих функциональные стили, считают, что официально-деловой стиль выделяется своей относительной устойчивостью, замкнутостью, неким консерватизмом. Объяснения такому утверждению можно найти, проанализировав следующую таблицу, в которой схематично отражены основные характеристики официально-делового стиля.

Сфера

Область правовых отношений

Подстили

законодательный

дипломатический

канцелярский

Некоторые жанры

закон, указ, устав

международный договор, нота протеста, соглашение

приказ, докладная, заявление, распоряжение, объяснительная

Адресат

юридические лица, физические лица, государства

Функция

воздействующая

Стилеобразующие черты

императивность, долженствование

точность

неличный характер

стандартизованность,

клишированность

Языковые средства проявления

косвенный способ выражения императивности:

-инфинитив,

-повествовательные конструкции,

-перформативные глаголы,

-настоящее время глагола в значении предписания,

-будущее время глагола в модальном или условном значении,

-прошедшее время подчеркнутой констатации,

-широкое использование кратких прилагательных модального характера

специальная терминологическая лексика,

однозначность нетерминологической лексики, отсутствие синонимических замен, лексические повторы

отсутствие форм глагола 1 и 2 лица,

отсутствие личных местоимений 1 и 2 лица,

наименование лиц по социальному статусу

устойчивые обороты деловой речи,

устойчивые формы и способы оформления документов

Языковые приметы стиля

отсутствие текстов-рассуждений, низкий процент сложноподчиненных предложений с придаточными причины, широкое употребление условных конструкций, осложненные предложения, увеличенный размер предложения

Проанализируйте предложенную таблицу и ответьте на следующие вопросы:

  1. Охарактеризуйте базовый комплекс официально-делового стиля.

  2. На основании каких экстралингвистических и лингвистических факторов канцелярский подстиль можно отнести к периферии официально-делового стиля?

Практические задания

  1. Напишите заявление на имя ректора с просьбой продлить Вам сессию.

2. Напишите объяснительную записку по поводу пропущенных занятий.

3. Подберите фрагмент официально-делового текста и проанализируйте его по схеме.

А) Определите, к какой сфере делового общения относится данный текст: законодательной, дипломатической, канцелярской.

Б) Определите адресата и цель создания данного теста.

В) Выделите все стилеобразующие черты и языковые средства их реализации.

Г) Проанализируйте языковые приметы данного стиля:

  • охарактеризуйте текст по наличию в нем констатации, утверждения фактов и предписания адресату относительно этих фактов;

  • опишите лексические, морфологические и синтаксические особенности данного текста, опираясь на речевые нормы официально-делового стиля;

  • выделите примеры клишированности, стандартности в данном тексте.

Д) Определите, относится данный текст к ядру или периферии официально-делового стиля; а для этого выясните, полностью ли данный текст соответствует нормам официально-делового стиля или есть языковые приметы другого стиля.

  1. Определите, как в следующем фрагменте текста проявляется неличный характер.

Статья 213. Вынесение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу

В случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год.

По просьбе работника орган, рассматривающий трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

5. Во фрагменте текста из задания 4 выделите все клишированные, стандартизованные словосочетания.

6. Ознакомьтесь с текстом и его анализом, выполненным студенткой И.Федотовой. Какие стилеобразующие черты выделила студентка? Согласны ли вы с ее анализом? Что бы вы могли добавить?

Постановление Правительства РФ от 9 января 1992 г. №21

"О системе государственного управления образованием в Российской Федерации" (с изменениями от 18 мая 1998 г.)

В целях создания системы государственного управления образованием в Российской Федерации, соответствующей задачам его функционирования и развития в условиях осуществления экономической реформы, Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Сформировать следующую систему органов государственного управления дошкольным, школьным, профессионально-техническим, средним специальным, высшим педагогическим и внешкольным образованием в Российской Федерации:

Министерство образования Российской Федерации;

министерства образования республик в составе Российской Федерации;

управления (главные управления, комитеты, департаменты) образования краев, областей и автономных образований;

комитеты (департаменты) образования городов Москвы и Санкт-Петербурга. Органы управления образованием районов, городов, районов, округов (в городе) могут быть созданы по решению органов местного самоуправления.

Указанные органы управления образованием реализуют единое руководство системой государственных учреждений дошкольного, школьного, профессионально-технического, среднего специального, педагогического и внешкольного образования на федеральном, республиканском, региональном и территориальном уровнях.

2. Установить, что:

руководители органов государственного управления образованием республик в составе Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, предусмотренном законодательством этих республик, с учетом мнения Министерства образования Российской Федерации, а руководители управлений (главных управлений, комитетов, департаментов) образования краев, областей и автономных образований, комитетов (департаментов) образования городов Москвы и Санкт-Петербурга - руководителями соответствующих органов исполнительной власти по согласованию с Министерством образования Российской Федерации;

руководители управлений (главных управлений, отделов) образования районов, городов, округов (в городе) назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, предусмотренном действующим законодательством о местном самоуправлении.

3. Структура министерств образования республик в составе Российской Федерации утверждается в установленном порядке с учетом мнения Министерства образования Российской Федерации, структура управлений (главных управлений, комитетов, департаментов) образования краев, областей, автономных образований, комитетов (департаментов) образования городов Москвы и Санкт-Петербурга утверждается в установленном порядке по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, а структура управлений (главных управлений, отделов) образования районов, городов, округов (в городе) утверждается в установленном порядке соответственно по согласованию с министерствами образования республик в составе Российской Федерации, управлениями (главными управлениями, комитетами, департаментами) образования краев, областей, автономных образований, комитетами (департаментами) образования городов Москвы и Санкт-Петербурга.

4. Положения об органах государственного управления образованием в Российской Федерации утверждаются:

о министерствах образования республик в составе Российской Федерации - правительствами этих республик с учетом мнения Министерства образования Российской Федерации;

об управлениях (главных управлениях, комитетах, департаментах) образования краев, областей, автономных образований, комитетах (департаментах) образования городов Москвы и Санкт-Петербурга - соответствующими органами исполнительной власти по согласованию с Министерством образования Российской Федерации;

об управлениях (главных управлениях, отделах) образования районов, городов, округов (в городе) - соответствующими органами исполнительной власти по согласованию с министерствами образования республик в составе Российской Федерации, управлениями (главными управлениями, комитетами, департаментами) образования краев, областей,

автономных образований, комитетами (департаментами) образования городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый заместитель

Председателя Правительства Российской Федерации Г.Бурбулис