Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Убить по-братски

Состоялась презентация компьютерной игры «Брат-2». В основу, естественно, положены ключевые моменты одноименного фильма, с фрагментов которого начинается каждый новый уровень. Есть, правда, некоторые сюжетные отклонения (Данила Багров снова едет в США спасать непутевого старшего братишку, которого захватил какой-то американский бандит, отсюда подзаголовок «Обратно в Америку»), но атмосфера прежняя: братец Данилушка в поисках недругов бродит по складским помещениям, музеям, безымянным коридорам. Нашел – убил. Но уже не так кроваво, как в фильме, выбор оружия ограничен, шуметь не рекомендуется: а то сбегутся враги и – прощай, брат!

Присутствовавший на презентации актер Сергей Бодров, говоря о том, что его киногерой уже живет вполне самостоятельной жизнью, пошутил: «осталось только пароход назвать «Данила Багров».

Ну зачем же так скромно? Есть масса других способов восславить в веках бессмертный фильм и его героя.

Благотворительная лотерея «Брат-2». Главный приз – поездка в Америку с правом провоза огнестрельного оружия. Остальные деньги – в фонд помощи российским спортсменам и проституткам, работающим в США.

Межрегиональная депутатская группа «Данилы России» (лозунг – «За гуманизм в киноискусстве, за мир и дружбу между народами»).

Телевикторина «О,брательник!» (Вопрос: сила – она в чем? Варианты ответа: а) в деньгах, б) в правде; в) в ньютонах).

Опера «Брат –2» (партию Данилы Багрова исполняет Николай Басков).

Братская-2 ГЭС.

Водка «Багров».

Мальчиковое трио «Данилушки international».

Ну и так далее. Правильно сказано в буклете: «Ничто не в силах остановить русского парня по имени Данила!». (КП. 23.11.00).

Неудавшееся покушение

Попытка покушения на убийство генерального директора деревообрабатывающего предприятия АО «Большевик» Виктора Мульбайера совершена во вторник в Новосибирске. Как сообщил корреспонденту РИА «Новости» прокурор Центрального района Юрий Кондратьев, при выходе из собственной квартиры в подъезде многоэтажного дома предприниматель столкнулся с вооруженным человеком, который напал на него. Однако гендиректор не растерялся и выбил пистолет из рук нападавшего. После чего даже попытался самостоятельно задержать преступника, но тому все-таки удалось скрыться. По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. К расследованию обстоятельств произошедшего подключилась областная прокуратура. (Метро. 23.11.00).

6. Определите, каково авторское отношение к описываемому событию и как оно проявляется.

Оскар–2003. Пушки отдельно, шампанское отдельно

23 марта 2003 года вечером авиация коалиции нанесет очередные удары по Багдаду, Мосулу и Киркуку, сухопутные войска сообщат о проведении успешной операции в Басре и в Лос-Анджелесе начнется самое главное событие в киноиндустрии – церемония вручения наград Американской киноакадемии.

США воюют за «Свободу Ирака», а поскольку это занятие небезопасное, «Оскару» пришлось отправить в чулан красную ковровую дорожку, пригласить вместо официантов с шампанским батальон химзащиты и Национальную гвардию и отменить банкет после церемонии награждения.

Перед началом операции в Ираке организаторы «Оскара» пообещали перемежать в телетрансляции кадры плачущих от счастья кинозвезд и съемки иракских боев. И робко предположили, что если зритель захочет, то церемонию могут и перенести на более мирное время.

55 миллионов зрителей «Оскара», за 75 лет привыкшие к этому ежегодному представлению, разумеется, это предложение не приняли. А устроители телетрансляции, цена минуты рекламного времени которой сопоставима со стоимостью запуска крылатой ракеты «Томагавк», не стали настаивать.

Сражение за статуэтки золотых мужчин, стоящих на коробках кинопленки, интересует давно уже покоренный Голливудом мир, ничуть не меньше, чем сводки с фронта. Диспозиция в битве за «Оскар» такова:

Наступление возглавляет «Чикаго» (Chicago). Перед началом военной операции в Ираке академики решили проявить патриотизм и отдать большинство номинаций мюзиклу, считающемуся таким же символом Америки, как гамбургер и статуя Свободы (www.NTV.ru 23.03.03.).