Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Опасное заболевание

Среди инфекционных болезней, особенно опасных для человека, с древних времен известно бешенство (или водобоязнь), вызываемое фильтрующимся вирусом. Это заболевание смертельно для людей и теплокровных животных. Но против него есть очень эффективные средства профилактики, применяемые при заражении. На территории Украины, юге России, в Казахстане в настоящее время встречается эта болезнь. Это в основном больные, которые после укуса животными не обратились за помощью в медицинские учреждения. Вирус бешенства при укусе животными проникает через кожу и распространяется по нервным волокнам, достигает спинного и головного мозга, выделяется с человеческой слюной. Возможно заражение и при ослюнении кожи без повреждения её. Зараженное бешенством животное ещё за десять дней до появления заболевания выделяет вирус со слюной, а следовательно, становится заразным для окружающих. У человека инкубационный период (время от заражения и до начала заболевания) составляет от десяти дней до года, но чаще всего это от 20 до 60 дней. Следовательно, всегда есть время получить эффективную помощь. В городе Жданове пока не зарегистрировано случаев бешенства среди животных, но в прилегающих районах отмечены случаи бешенства среди диких и домашних животных. Если же случился контакт с животным, а тем более повреждение кожи животным, необходимо срочно обратиться за помощью и советом к врачу-специалисту.

Чтобы лед был прочным

Те, кто часто бывает на стадионе «Водник», наверное, обратили внимание на ледяное поле. Отполировано оно до блеска, так что при свете прожекторов человек видит свое отражение. Для конькобежцев, хоккеистов такой лед – победа. Поэтому и знают ему цену. Стоит льду дать трещину, выбоину, как тут же сбавляется скорость движения спортсмена, увеличивается время пробега заданной дистанции. Вот почему перед выходом на ледяное поле спортсмены Камчатского морского пароходства дружно приветствуют Григория Петровича. В чем же секрет его мастерства в подготовке ледяного поля? «Надо знать поле, как свой дом», - говорит он. Петрович, как называют его спортсмены, приходит на работу вовремя. Включает зажигание, и машина плавно трогается с места. В кабине тепло, а за стеклом крепкий февральский морозец. Глаза Григория Петровича пристально всматриваются в снежное поле, его натруженные, мозолистые руки легко управляют машиной. Постепенно усиливаются обороты двигателя, мощная струя воды выбрасывается на поле. Машина продолжает кружить по ледяной дорожке, доносится знакомый гул мотора. И я понял, как получается прочный лед, как приходит победа.

  1. Перепишите тексты, устранив алогизмы.

На любой вкус

Музыканты московского трио "Дар" приезжают сегодня в город. Но завтра они выступят в филармонии с программой "Музыка в пространстве и времени". Концерт объединяет шедевры барокко, инструментальные миниатюры современных композиторов, рэгтаймы Джоплина и танго Пьяццоллы. Несмотря на это, музыкальные критики отмечают, что артисты трио тщательно отбирают свой репертуар, заботясь о том, чтобы каждая встреча исполнителей с публикой стала значимой и плодотворной для обеих сторон. Поэтому их программы всегда разнообразны в плане музыкальных стилей и форм и адресованы самой широкой аудитории. Концерты "Дар"-трио привлекательны еще и тем, что они всегда многообразны, оригинальны по внутренней концепции и насыщены особенной энергией, придающей новое звучание даже хорошо известным произведениям. Напомню, концерт состоится завтра в большом зале филармонии.

Получили вузовские дипломы

1 февраля в малом зале городского Дворца культуры прошло торжественное вручение дипломов о высшем образовании первому выпуску отделения правоведения Борисовского института управления и предпринимательства.

С теплыми словами напутствия к выпускникам-юристам обратилась Белая Лариса Федоровна, заместитель заведующего по учебной части.

Как ни странно, но в этом выпуске только четные числа: в институте — 650 студентов, обучающихся по четырем специальностям: правоведение, экономика и управление на предприятиях, менеджмент, бухгалтерский учет и аудит. Дипломы вручены 42 выпускникам (22 мужчинам, 20 женщинам). Всего за шесть с половиной лет обучения, — уточнила Лариса Федоровна, — студенты сдали 49 экзаменов и 44 зачета. И с хохотом добавила:

Для этого они изготовили 42 квадратных метра шпаргалок!

Присутствующие это сообщение встретили дружным смехом и аплодисментами.

И наконец наступила торжественная минута — вручение дипломов. Эту ответственную миссию взяли на себя ректор института Кожар Валерий Яковлевич и заведующая отделением Маханек Зоя Прокофьевна. Первые дипломы вручались тем, кто окончил институт с отличием.

Вручая дипломы, сотрудники института озвучили кратенькую характеристику каждому из выпускников. Были названы фамилии самых целеустремленных, очень серьезных, самых улыбчивых, обаятельных, и тех, кто не часто появлялся в аудиториях, и тех, кто на вопрос, как сдал экзамен, отвечал: «А что, я читать не умею?»

С напутственным словом обратился к выпускникам ректор института:

Хочется отметить, что в этом выпуске — самые красивые студенты. Рад, что вы окончили институт, получили высшее образование. Правда, образование не прибавляет ума, а стимулирует ум, делает его гибким. Многие из вас будут заниматься бизнесом, предпринимательством. Знания, полученные в институте, помогут вам принимать правильные решения. А итоги всегда навевают грусть. Хочется пожелать, чтобы вы не теряли друг друга, помогали, поддерживали связь. В добрый путь, дорогие выпускники!

Атмосфера в зале была теплой, доброжелательной. В ответном слове выпускники высказали слова благодарности в адрес председателя экзаменационной комиссии и преподавателей минских вузов, которые старались, чтобы студенты получили хорошие знания, чувствовали себя в этой жизни уверенными, успешными. На вопрос итоговой анкеты, кто всегда помогал, был добрым советчиком, единогласно студенты ответили:

Зоя Прокофьевна Маханек!

А напоследок — фотография на память, цветы, улыбки, слезы радости.

4. Рассмотрите алогические средства, используемые в пародии.

Неудачная удача

Уважаемая редакция!

Недавно мне довелось просмотреть новый спектакль нашего горе-драматурга «Что ты, девица, пригорюнилась». Я слабо раз­бираюсь в сложных театральных вопросах, и мне, естественно, за­хотелось написать рецензию. Вот она.

С чувством глубокого разочарования и искреннего восхище­ния уходит зритель со спектакля «Что ты, девица, пригорюнилась», из рук вон плохо поставленного в нашем драмтеатре режиссером Неровных со свойственным ему вдохновением и мастерством.

Очень плохи яркие декорации художника Догадкина, мастера с многолетним опытом театрального художника, сделавшего с душой, но холодновато эту свою театральную работу. Музыка композитора Сутягина существенно помогает раскрытию сюже­та пьесы, заглушая реплики актеров на протяжении всего спек­такля. Из актеров на первом месте артист Л. Пирандельский, ярко, сочно, бледно и невыразительно сыгравший роль агронома (в прологе астронома).

Превосходно, уныло, но с мягким юмором исполнила роль Маши (в прологе Марии Кондратьевны) артистка Сабантуева.

Остается удивляться, как дирекция театра допускает на своей сцене появление таких ярких, радующих, пошлых произведений, как пьеса некоего «драматурга» Зуева, в своей халтурной стряп­не талантливо разрешающего ряд острых, неинтересных и пора­зительно ненужных, необходимых вопросов.

Дегустатор П. Сивцев-Вражек.

(«Литературная газета», 1960, 30 января).