Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Итоговые задания по функциональной и практической стилистике

1. Напишите несколько текстов, имеющих одну тематическую наполненность (например, жалоба на отсутствие горячей воды, свидетельство очевидца автомобильной аварии, описание места летнего отдыха и под), но принадлежащих разным функциональным стилям. Мотивируйте выбор языковых средств. Отметьте языковые ограничения для каждого из текстов. Ознакомьтесь с подобными работами ваших коллег. Выполните стилистический анализ и редакторскую правку их текстов.

2. Определите стилистическую принадлежность текста. Докажите свою точку зрения. Отредактируйте текст с учетом «требований стиля».

1. Формирование региональной сметно-нормативной базы: методология и проблемы

Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике в феврале 1998г. принял постановление «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» и утвердил программу формирования новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве. С 1 января 2001 г. вся сметная документация для строек и объектов, финансируемых из федерального бюджета, должна составляться на основе новой сметно-нормативной базы.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано силами региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) с привлечением ведущих проектных и иных организаций разработать соответствующие мероприятия по созданию в регионе единой сметно-нормативной базы.

В целях единообразного подхода к формированию сборников территориальных единичных расценок Межрегиональному центру по ценообразованию в строительстве (МЦЦС) и Управлению совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве (УСЦиСНС) предложено осуществлять в 1998г. аккредитацию действующих региональных центров по ценообразованию в строительстве.

Органам исполнительной власти Российской Федерации рекомендовано распространить этот порядок на стройки и объекты, финансируемые из местных бюджетов. В зависимости от степени готовности регионов по выполнению данной работы переход на новые нормы и цены может осуществляться и в более сжатые сроки, затраты на создание новой сметно-нормативной базы могут осуществляться за счет всех видов финансирования, выделяемых на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт (кроме объектов, финансируемых из федерального бюджета). Для этого в период разработки до 2001 г. разрешено заказчикам, независимо от форм собственности, предусматривать в 9-ой главе сводного сметного расчета затраты на формирование новой сметно-нормативной базы в размере до 0,5 % от стоимости СМР по главам 1-8.

Таким образом, переход на новую сметно-нормативную базу планирования осуществить в основном за счет внебюджетных источников финансирования.

Создание новой сметно-нормативной базы для строительства предусматривается в течение 1998-2000гг. В выполнении работ участвуют УСЦиСНС, МЦЦС, РЦЦС, ЛЭУ Московской области, проектные институты (ПИ), министерства, ведомства, корпорации, концерны, ассоциации, администрация субъектов РФ и др.