Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Анализ текста

Данный текст (Постановление Правительства РФ) принадлежит к такой сфере делового общения, как законодательная, и адресован органам государственного и муниципального управления различными уровнями образования. Целью его создания является упорядочение системы государственного управления образованием в Российской Федерации.

Императивность данного теста проявляется такими способами, как использование инфинитивных конструкций (сформировать, установить) и слов, называющих речевые жанры (постановляет). Косвенный характер проявляется в том, что глаголы настоящего времени выступают в значении настоящего предписания (реализуют единое руководство, назначаются на должность и освобождаются от должности, структура утверждается).

Точность текста проявляется в постоянном повторении различных слов и словосочетаний, чтобы избежать двусмысленности и иносказания

Неличный характер обнаруживает себя в том, что в тесте не используются глаголы 1 и 2 лица, а также личные местоимения. Зато в избытке использование пассивного залога, через который также проявляется неличный характер текста (органы управления могут быть созданы, руководители органов назначаются и освобождаются, структура утверждается).

Кроме того, в тексте присутствуют стандартизованные конструкции, такие, как «в целях создания», «в условиях осуществления», « в порядке, предусмотренном законодательством», «в установленном порядке», «по согласованию», «соответствующими органами исполнительной власти», «реализуют руководство».

Также в данном тексте можно обнаружить словосочетания со сложными предлогами (в целях создания, с учетом мнения, по согласованию), а также использование отглагольных существительных (функционирование, в условиях осуществления).

В качестве еще одного стилеобразующего фактора можно отметить и сложность предложений (например, в пункте 3 длинное предложение, включающее в себя несколько отдельных предложений).

На основании проведенного анализа, учитывая императивный характер данного текста, использование клишированных слов и выражений, отсутствие глаголов 1 и 2 лица, точность, проявляющуюся в многократном повторении одних и тех же слов и словосочетаний, использование пассивных конструкций, а также отсутствие рассуждения и повествования, можно сделать вывод, что данный текст принадлежит к официально-деловому стилю.

7. Проанализируйте фрагмент текста:

Статья 102

  1. К сведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

2. Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации.