Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

6. Учимся по-новому

Раньше психологи на тренингах изуча­ли глубоко бессознательное. Сейчас рабо­тают с сознанием человека, так как созна­ние - это выражение человеческой приро­ды. Корни такого подхода - в Питере. Питерский факультет психологии строился, по определению П.Г.Ананьева, как «клиника здорового человека». Продолжение этих традиций сейчас можно найти в нашем ин­ституте, на психологическом отделении, где также проводятся тренинги, уникальные в своем роде. Почему уникальные, спросите вы. Во-первых, тренинг рассматривается как новая форма обучения. Принципиальное от­личие тренинга от привычной системы обу­чения заключается в том, что обычно лектор предлагает свои знания студентам. От студентов требуется лишь внимательно вы­полнить рекомендации преподавателя. На тренинге же происходит вовлечение студен­та в процесс обучения; обучаются все: и тренер, и студенты. Можно сказать, что все обу­чают, и все обучаются.

Вторая особенность тренинга - это цена. Вообще, тренинг – это очень дорогостоящее удовольствие, но для студентов — бесплатное. Каждый тренер тратит на подготовку и про­ведение этого мероприятия около 150 часов. Следует принять во внимание то, что ком­мерческая цена тренинга - от 500 до 1000 рублей в час. Посчитали?

Мне довелось побывать на двух тренин­гах, которые были посвящены проблемам личной ответственности за свое состояние, свои выбор, осознанию того, что именно я здесь и сейчас. Согласитесь, в повседневной жизни редко задумываешься о каких-то ве­щах: мало времени, да и других проблем полно, как нам кажется, более важных. На тренинге же, как говорит Н И.Борисова (до­цент, завкафедры психологии и педагогики гуманитарного образования), идет активная познавательная жизнь, происходит познание психического мира, психической реальнос­ти. Такой подход позволяет проявиться твор­ческой способности человека, дает самому человеку более адекватное представление о своих возможностях.

По своему опыту могу сказать, что во время тренинга отстраняешься от действительности. Некоторые проблемы, которые существовали для тебя еще день назад, перестают волновать. Со временем тоже происходит некая трансформация. По окончанию тренинга нам задали вопрос, какому временному отрезку равен для вас тренинг. Ответы поражали своей масштабностью: от нескольких лет до нескольких дней. Главное то, что во время тренинга ос­вобождается место для чего-то самого главного. Для каждого - это свое. Как результат - новые стратегии восприятия и поведения в привычной ситуации. Наверное, у вас были ситуации, которые вы переосмысливали, думали, что смогли бы поступить иначе. После тренинга вы, вполне возможно, по­ступили бы совсем по-другому.

Особое значение для тренинга имеет слово. Оно рассматривается как действие, реальность, а не как звуковой сигнал. В ре­зультате такого подхода исчезает пропасть, между словом и действием.

Можно еще много рассуждать о том, что может дать тренинг человеку. На самом деле все построено на собственной активности участников тренинга. Человек начинает за­думываться, что лично он сделал, чтобы что-то получилось или не получилось. Человек надеется осознать свои поступки, себя. А далее путь к себе может быть разным, нуж­но помнить только одно: человек в своем выборе свободен.