Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Обобщающие задания

  1. Познакомьтесь с переводом текста, выполненным студентами (все варианты сохранены). Выберите конструкции, которые кажутся вам уместными, обоснуйте свою точку зрения.

Коровье бешенство /болезнь «коровье бешенство»/ болезнь «коровьего бешенства»/заболевание, называемое…

может стать причиной/может передаваться/передается/

при помощи/путем/посредством/через/при переливании крови

В результате /в ходе/ с помощью/при помощи нового исследования животных/ обследования/ эксперимента над животными/проведенного в животноводческой сфере (эксперимент показал/ исследования говорят/ исследования предполагают) появились предположения/ ученые пришли к выводу/появились факты/было сделано предположение (Результатом исследований животных стало то, что коровье бешенство может передаваться через переливание крови), что «губная энцефалопатия (губковидная/губкообразная/губчатая энцефалопатия жвачных животных/ крупнорогатого скота), или коровье бешенство, (известная как…) может передаваться при переливании крови.

В отчете /докладе по результатам /о результатах недавних, еще не закончившихся/текущих/проводимых в настоящее время/ исследований (В предварительном отчете проводимого исследования…В отчетах, продолжающих изучение…) ученые предполагают/заявляют/пришли к выводу/представили доказательство/предоставили доказательство/представили подтверждение того(тому),что/ данные, что/ данные о том, что ГЭЖ может передаваться /быть передана (-о-) от одной овцы другой (к другой) (от инфицированной овцы к здоровой) через кровь /через переливание крови.

Доказательств этого факта пока мало (подтверждение ограничивается одним случаем/доказательство касается только овец/данные исследования были рассмотрены на примере одной овцы/ данные ограничивались показаниями, зафиксированными у одной овцы) факты ограничиваются одной зараженной таким способом овцы/ доказательства ограничивались лишь одной овцой / доказательства того, что болезнь распространяется на одну овцу, очевидны/основанием для подобного утверждения стал единственный (единичный) случай/заключение основано пока только на одном случае /доказательства ограничиваются изучением одной овцы), но исследователи полагают/показывают/ уверены в том, что переливание крови может послужить источником распространения болезни среди особей одного вида( переливание крови может заразить энцефалопатией и других особей определенной породы/среди других особей данного вида/всех особей/особей одного и того же вида/ между представителями одного вида).

Однако /в то же время/ несмотря на это, нет доказательств того, что человеческий вариант коровьего бешенства, болезнь Кройцфельда-Якобса(болезнь человека, сходная с коровьим бешенством/ рассматриваемая как человеческая версия «коровьего бешенства»/считаемая разновидностью кровавого бешенства у людей/ вариант болезни, распространяемый среди людей), также может передаваться при переливании крови /через донорскую кровь.

Данный тип/ новая разновидность/новый вид инфекции/болезнь была обнаружена /зарегистрирована/ отмечена/проявилась у 75 человек в Великобритании и несколько случаев/ отдельные случаи в Европе/ в других европейских странах.

Ученые считают /считается/предполагается, что причиной смертельной/фатальной неврологической болезни является употребление/использование в пищу мяса, содержащего возбудителей (возбудители) болезни/зараженного коровьим бешенством (Причиной болезни является употребление в пищу мяса, но её трудно выявить, так как её протекание может носить скрытый характер…Болезнью заражаются посредством употребления зараженного мяса), и проявляется болезнь только через 10 лет попадания вируса в организм/ спустя 10 лет/только через 10 лет/ лет через10.

Это является поводом для опасения (опасений), но пока ни один ученый не доказал/ученые не подтвердили, что данные заболевания передаются через кровь/распространяет больной донор крови/зараженный человек-донор может передать свое заболевание другому.

  1. Ответьте на вопросы, которые пользователи «Глобальной сети» прислали специалистам-лингвистам на Интернет-портал www.gramota.ru (орфография и пунктуация авторов сохранены):

  • В передаче "Говорим по-русски" было сказано, что слово "кофе" может равноправно употребляться и в среднем, и в мужском роде. Однако мой учитель русского языка говорит, что правильно "кофе" мужского рода.

  • Определите род слова "виски".

  • С какими словами употребляется глагол "уплатить" и в каких ситуациях, можно ли сказать – уплатить штраф или пени?

  • Приобретая на 1 млн. руб. оборудованиЕ(Я). Как правильно?

  • Помогите, пожалуйста, подкорректировать фразу: тот факт, давались ли участникам эксперимента подобные пищевые добавки, оказывал серьезное влияние на риск смерти от любых причин...

  • Как правильно расставить знаки препинания в предложении: Учитывая все выше изложенные трудовые достижения и в связи с 145-летием Предприятия коллектив ООО "Ладога" считает, что Петров Н.В. заслуживает высокой оценки за свой долголетний труд награждения грамотой.

  • Как правильно: Ряд положений сформулировано (сформулирован) неверно и противоречит (противоречат) друг другу.

  • Можно ли так сказать: ответить в МАКСИМАЛЬНО КРАТЧАЙШИЕ сроки?

  • Подскажите, как правильно: Торцевой модуль линии оснащен одним встроенным и одним настольным диспенсерами (ом) для столовых приборов.

  • Как правильно написать: 1)Ваши профессиональный и жизненный путь. 2)Ваш профессиональный и жизненный путь. 3)Ваши профессиональные и жизненные пути.

  • Как правильно "три столовые ложки" или "три столовых ложки": Три столовых ложки пшена заливают стаканом кипятка.

  • Как сделать корректной фразу: Сегодня уже нет необходимости говорить о пользе использования информационных технологий при оптимизации управленческой деятельности.

  • В этом году планируется обновление линии продуктов "Увлажнение и уход" с молочным протеином в направлении "больше увлажнения, больше силы, больше эластичности". Можно ли так сказать? Я имею в виду употребление "в направлении". Речь идет об уходе за волосами.

  • Подскажите пожалуйста, в каком падеже нужно писать предложение Стоимость товара, в размере одной тысячи долларов США или Стоимость товара, в размере одна тысяча долларов США ?

  • Как правильно: "100% населения испытывают..." или "100% населения испытывает..."?

  • Как лучше поступить при написании инструкции, в которой необходимо многократно повторить абзац типа "Для того, чтобы (получить результат), необходимо (сделать): 1)Избрать определённую вводную конструкцию, например "Для того, чтобы ... , необходимо", или 2)Чередовать разные вводные конструкции, такие, как "Чтобы ... , нужно", "Для того, чтобы ... , нужно" и т.п.?

  • Подкорректируйте, пожалуйста, предложение, а то непонятно, о чем здесь говорится. Отмечается, что программа будет направлена на исследования возможности влияния врачей и общественных организаций на активность детей с помощью семьи, разработку методов помощи родителям в решении проблем детей с лишним весом.

  • Индикатор мигает поочередно красным и зеленым цветом. Как правильно: цветом или цветами?

  • Как правильно писать: "Красное Сормово - одно из старейших российских предприятий, внесшее огромный вклад в развитие кораблестроения". "Внесшее" или "Внесших"?

  • правильно ли употребление предлога в фразе "Протокол отменяет смертную казнь ВО всех обстоятельствах"?

  • Подскажите, пожалуйста, правильно ли выражение: "...проекты, которые были удостоены высоких оценок"? Согласно словарю, можно удостоить награды, звания, премии, диплома. А оценок - можно? (Имеются в виду конкурс студенческих проектов и реальные выставляемые оценки.)

  • Как правильно написать: Заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "Пересвет" или Заместитель генерального директора ОАО "Пересвет" по маркетингу?

  • Корректны ли выражения: 1. Фирмы программируют эти микроконтроллеры разными программами с логикой защиты от считывания 2. В мире насчитывается около 7000 пультов с большим разнообразием программ.

  • Допустимы ли выражения: 1. "комментировать вопрос". 2. "комментировать ситуацию"?

  • На модели, представленные в этом разделе, компания гарантирует самые низкие цены на ноутбуки в Москве. Правильно ли построено предложение? Или надо "для моделей, представленных"? Или еще как?

  • Не будет ли тавтологией (кстати, правильно ли это слово?) выражение "обучение с применением сетевых и кейсовых технологий дистанционного образования".

  • Помогите, пожалуйста, найти синоним для выражения "по часовой стрелке". Синониму суждено быть использованным при переводе инструкции к часам. (Дословный перевод не дающейся мне фразы: "Поверните минутную стрелку по часовой стрелке"- звучит бестолково).

  • Это относится к "практике морального стимулирования", вероятно, имеется в виду знакомство, обмен опытом, издание каких-то разработок. Дословно фраза звучит так: "Практика морального стимулирования предполагает: - популяризация результатов труда отдельных работников, получивших признание" (текст отдан на редактирование).

  • Как правильно сформулировать: Устанавливаются на автоспецтехнику, передвижные или стационарные пункты связи (КДП), на морских легких скоростных катерах.

  • Помогите, пожалуйста, перестроить предложение. Вместо того чтобы отсыпать дамбу за счет привозного грунта (что сейчас и делают, - авт.), я предлагал построить ее из местной земли.

  • Скажите, пожалуйста, корректно ли следующее предложение: Многие страны объединяются вокруг жестких мер, призванных бороться с терроризмом".

  • Допустима ли фраза: татарский язык - это российский язык? или возможен только вариант: татарский язык - один из российских языков?

  • Насколько корректно это звучит: 1. ...эталонное описание всех аспектов языка... 2. ...само имя автора настолько известно, что фактически стало вторым названием книги...

  • Посоветуйте, пожалуйста, как правильно - "торговля по интернету" или "торговля через интернет"? И если оба варианта правильны, то какой из них лучше, на Ваш взгляд?

  • Как правильно: "...в сезоне 2003-2004 годов..." или "...в сезоне 2003-2004 года..." ?

  • Подскажите, пожалуйста, в каких случаях и как согласовывается сказуемое при однородных подлежащих, напр.: Выплата все сумм, указанных в настоящем контракте, а также выполнение порядка осуществления платежей, являются (-ется) неотделимой частью настоящего Контракта.

  • Как правильно сказать "удобный(ые) стол и кровать", если прилагательное относится к обоим существительным?

  • Подскажите, пожалуйста: какое наклонение применяется при написании инструкций (выполнить, рассчитать, применять)?

  • Уважаемая редакция, можно ли употреблять после предлога "с целью" неопределенную форму глагола? Дело в том, что синоним «чтобы» это позволяет.

  • Скажите, пожалуйста, в каком падеже надо писать клиент, если учесть, что в данном случае это неодушевленный предмет: "Через клиент(?а)пользователи получают доступ к серверу"?

  • Корректны ли следующие высказывания: 1. Во многих аспектах моя жизнь близка к моему идеалу. 2. На течение моей жизни и будней в большей степени влияю я сам. 3. У меня не много шансов защитить свои интересы перед другими. 4. До сегодняшнего дня важнейшее в моей жизни я достиг.

  • Как правильно: мировой лидер в производстве тормозных систем или мировой лидер по производству тормозных систем?

  • Проверьте, пожалуйста, фразу: Учебник «Автоматизированные информационные системы» содержит необходимЫЕ(?) теоретический и практический материалы, выводы по каждой главе и контрольные вопросы для самостоятельной проверки усвоения материала обучающимися.

  • Как правильно говорить: "радиостанция позиционирует" или "радиостанция позиционируется"? Заранее благодарны за ответ.

  • Из более чем полутора тысяч рисованных плакатов не менее половины принадлежат ему. Все ли здесь правильно?

  • В последнее время на ТВ и в газетах часто употребляют глаголы во множественном числе в сочетании с различными частями речи в ед.числе (напр., "часть солдат выразилИ желание" или "несколько человек сказалИ). Что вы думаете по этому поводу?

  • Можно ли употребить глагол "является" в следующем примере: "Требуется проверить, является ли первый экземпляр больше второго". Если нет, какой глагол следует использовать?

  • Сервер «Аудит пользователей и событий» осуществляет ведение истории, т.е. присваивания всем событиям, происходящим в БД даты, времени, имени пользователя, произведшего действие в системе. История используется для восстановления информации о происшедших действия и событиях в безе данных на любой период времени в прошлое. Как написать так, чтоб было прилично?

  • Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: график выхода журнала или график выходов журнала?

  • Помогите, пожалуйста, с фразой: "Формирование глобальной информационной цивилизации становится ведущей тенденцией становления мирового сообщества конца ХХI столетия".

  • Все ли правильно: Рассмотрим несколько «ЗА» и «Против» электронному магазину.

  • Проверьте, пожалуйста, следующий текст: С учетом замечаний и предложений, сделанных в заключении к материалам по заочному голосованию Совета директоров ЗАО РАЛЬФ, просим перенести рассмотрение вопроса по п.1 «О корректировке бизнес-плана Общества» на сентябрьское заседание Совета директоров.

  • Как верно?---Успокаивая общественное мнение вокруг этого проекта, взбудораженное высказываниями ленинградского губернатора(?), Министерство транспорта РФ сообщило недавно, что работа по «Балтийскому парому» продвигается в соответствии с графиком.

  • Не выглядит ли следующая фраза корявой: " По истечении времени окрашивания тщательно промойте волосы до тех пор, пока вода не станет прозрачной".

  • Подскажите, пожалуйста, ведь не может быть коллекция в стиле украшений, но как правильнее. Была представлена «русская коллекция» в стиле традиционных меховых украшений, крестьянских орнаментированных рубашек...

  • Как правильно: "...территорией, взятой под охрану Конвенцией (или Конвенции) об охране..."

  • Ведь традиционные связи этого региона с Японией, Кореей и Китаем, где качеству уделяется одно из первостепенных мест. Корректно ли выражение: качеству уделяется одно из первостепенных мест?

  • Нанесите большое количество геля для укладки на волосы, и любой из классических вариантов с применением геля станет возможен. Или станет возможным?

  • Допущена ли ошибка при употреблении однородных членов, и в каком месте? На совещании обсуждались вопросы улучшения качества продукции и нет ли возможности снизить ее себестоимость.

  • "Коэффициент сжатия оказался равным приблизительно только 1.4" или "коэффициент сжатия оказался приблизительно равным только 1.4"?

  • Прошу исправить следующее: "Какие русские рассказы стоят перевести на японский язык? Какие смогли бы привлечь японских читателей и подошли к восточным чувствам?"

  • Как правильно: чьи сообщения читает (ют) 80-90% участников чата?

  • Корректно ли выражение: сегодня фирма выпускает большой ассортимент видеокомпонентов?

  • Правильно ли предложение: "судьба путевки в финал решилась в заключительном отрезке игры"?

  • Выпадение осадков в этом году в 4 раза превысили запланированные специалистами предполагаемое высыпание количества осадков, из-за чего продлились сроки работ (Как правильно сказать?)

  • "Утопавшую девушку спасли" -> правильно написано? Или лучше "Тонувшую девушку спасли"?

  • Прошу Вас подтвердить правильность предложения: На протяжении всех 6 недель 71% пациентов получало (или получали, или получал) по 10 мг Энапа в сутки, а 29% пациентов было необходимо увеличить дозу Энапа до 20 мг после 2 недель лечения.

  • Помогите, пожалуйста, с предложениями: 1. Корректно ли: "Агитация - это склонение кого-то к определенному действию"? 2. Как правильно написать вторую часть предложения: "Квалификационные требования для этих кандидатов и их избирателей такие же, как и для других(?) 41 кандидата(-ов?)".

  • Корректно ли выражение: компания ведет свое начало с 1936 г.?

  • Эта фоноголовка стала самым долгоживущим продуктом в истории аудио. Слово "долгоживущим" существует и уместно здесь, или лучше употребить другое слово, например, "долгоиграющий"?

  • Можно ли сказать "С глубокой скорбью сообщаем о смерти..."? (Вместо «с глубоким прискорбием извещаем».)

  • Как правильно: жду ваши комментарии или жду ваших комментариев?

  • Почему в одних случаях предприятия называют фабриками, в других - заводами?

  • Склоняется ли существительное "мюсли"?

  • Как правильно: "подплечики" или "подплечники"?

  • Как правильно написать прописью числительное во фразе: задержка составила 22 суток?

  • Как правильно писать: "согласно договора" или "согласно договору"?

  • Нужно ли выделять кавычками названия средств массовой информации, предприятий, фирм, учебных заведений, товаров, если они представляют собой аббревиатуру?

  • Объясните, пожалуйста, как правильно: "межстенный", "межстеновой" или "межстеновый"?

  • Есть ли у слова "клей" форма множественного числа?

  • Объясните, пожалуйста, как правильно? "Имплантант" и "трансплантант" или "имплантат" и "трансплантат"?

  • Как правильно назвать жителя Chicago - чикагцем? А тогда - жительницу?

  • Как правильно написать на русском языке английское слово MAIL - мЭйл или мЕйл? И вообще, допустимо ли такое написание?

  • Пытаюсь уяснить для себя до конца: "зимняя вишня" - это оксиморон?

  • Как правильно - "командующий флотилией Иванов" или "командующий флотилии Иванов"? Не могу нигде найти, как правильно писать цифру в воинских званиях: "I статьи", "1 статьи" или "1-й статьи"; "II ранга", "2 ранга", "2-го ранга"?

  • В каких случаях приемлемо употребление слова НЕВЕЖА, а в каких НЕВЕЖДА?

  • Подскажите, пожалуйста, как правильно писать и произносить словосочетание: "запасной выход" или "запасный выход"?

  • Насколько я знаю, до недавнего времени в русском литературном языке единственной правильной формой при обозначении части целого в случае вещественных существительных была форма родительного падежа ед. числа на -у: чашка чаю, ложечка сахару, кусок сыру и т. п. Скажите, пожалуйста, как отнестись к замеченным мною в последнее время формам на -а: чашка чая, кусок сахара и т. д.

  • Можно ли говорить ЕДЬ, ЗАЕДЬ и т. д.?

  • Почему-то часто вместо выражения "в связи с этим..." используется фраза "в этой связи...", которая, на мой взгляд, имеет совсем другой смысл. Обоснованно ли это?

  • Как правильно написать и какой вариант предпочтительней: предприятия города Тирасполь, предприятия города Тирасполя, предприятия г.Тирасполь, предприятия г.Тирасполя?

  • Как правильно сказать: всех победю, всех побежду или еще как-нибудь по-другому?

  • Как правильно писать: "привести региональное законодательство в соответствие с федеральным" или "привести в соответствие федеральному"?

  • Как склоняются (и склоняются ли вообще) названия населенных пунктов в России, оканчивающиеся на "о", к примеру, Балаково, Фрязино, Кемерово?

  • Как правильно сказать: заведующий кафедры или заведующий кафедрой?

  • Как правильно сказать: о Евангелии или об Евангелии, о Иисусе или об Иисусе?

3. Выполните стилистическую правку текстов. Определите тип каждой ошибки и аргументируйте свои варианты исправлений.