Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Стилистика русского языка Оглавление

Стилистика русского языка 3

Оглавление 4

ВВЕДЕНИЕ 6

Функциональная стилистика русского языка 8

Тема №1 8

Основные понятия стилистики 8

Тема №2 15

Стилистические средства русского языка 15

Тема №3 25

Официально-деловой стиль 25

Тема №4 33

Научный стиль 33

Тема №5 41

Разговорный стиль 41

Тема № 6 50

Публицистический стиль 50

Тема №7 60

Художественный стиль 60

Тексты для анализа 67

Рекомендуемая литература 95

Практическая стилистика 97

Тема №1 97

Введение в предмет 97

Практические задания 102

Тема №2 107

Логические основы редактирования 107

Нарушение законов логики провоцирует появление логических ошибок. 109

Практические задания 113

Музыканты московского трио "Дар" приезжают сегодня в город. Но завтра они выступят в филармонии с программой "Музыка в пространстве и времени". Концерт объединяет шедевры барокко, инструментальные миниатюры современных композиторов, рэгтаймы Джоплина и танго Пьяццоллы. Несмотря на это, музыкальные критики отмечают, что артисты трио тщательно отбирают свой репертуар, заботясь о том, чтобы каждая встреча исполнителей с публикой стала значимой и плодотворной для обеих сторон. Поэтому их программы всегда разнообразны в плане музыкальных стилей и форм и адресованы самой широкой аудитории. Концерты "Дар"-трио привлекательны еще и тем, что они всегда многообразны, оригинальны по внутренней концепции и насыщены особенной энергией, придающей новое звучание даже хорошо известным произведениям. Напомню, концерт состоится завтра в большом зале филармонии. 118

Тема № 3 121

Лексическая стилистика 121

Практические задания 126

Тема №4 145

Фразеологическая стилистика 145

Практические задания 146

Тема №5 151

Словообразовательная стилистика 151

Практические задания 159

Тема №6 163

Морфологическая стилистика 163

Тема №7 200

Синтаксическая стилистика 200

Практические задания 223

Обобщающие задания 229

Рекомендуемая литература 248

Итоговые задания 255

по функциональной и практической стилистике 255

Вопросы к экзамену по стилистике русского языка 267

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие написано в соответствии с программой курса «Стилистика русского языка» для студентов, обучающихся на специализации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Владение основами культуры текста и стилистическими нормами обязательно для каждого интеллигентного человека, а особенно важным оно оказывается в работе переводчика, который должен гарантировать не только адекватность перевода, но и стройность, ясность, грамотность нового – составленного им – текста. Последнее требование возможно выполнить, решая задачи, поставленные в названном курсе.

Первая часть книги – «Функциональная стилистика» – содержит опорные таблицы и конспекты по теории этого раздела стилистики, а также планы занятий, на которых студенты знакомятся с системой стилей русского языка и закономерностями их внутриструктурной организации. Особое внимание уделяется функционированию текстов определенных разновидностей русского языка. Система упражнений, приведенных в разделе, призвана научить студентов стилистическому анализу текстов и выбору лексических ресурсов и грамматических ресурсов в зависимости от жанра и формы высказывания. Первая глава написана так, что позволяет сосредоточить внимание на композиционно-речевой структуре научных, публицистических, и официально-деловых текстов. Это, безусловно, объясняется направленностью данного пособия.

Вторая часть пособия – «Практическая стилистика» - является логическим продолжением первой и содержит опорные таблицы по теории данного раздела и планы занятий. В систематизированном виде излагаются основные принципы русского словоупотребления на разных уровнях языка в типических речевых ситуациях, в контекстах различного смыслового и экспрессивного содержания с учетом действующих языковых норм.

Материал упражнений этой главы ориентирован на развитие лингвистического чутья, призван убедить студентов, что при создании текстов разных стилей важно не только соблюдать жесткие нормы, но и действовать в соответствии с языковым вкусом, чувствовать особенности каждого речевого образца.

Система упражнений этой части рассчитана на постепенное овладение навыками редактирования текстовых элементов, а также на развитие способности создания собственных текстов.

В конце каждого раздела приводятся списки рекомендованной научной и учебной литературы. В пособие включены итоговые задания по всему курсу «Стилистика русского языка» и вопросы к экзамену.