Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Синонимия возвратных/невозвратных глаголов

1. Варианты типа вдали белеется парус — вдали белеет парус (с воз­вратной и невозвратной формами глагола, имеющими одинако­вое значение быть видным своим цветом, выделяться им) различа­ются тем, что в возвратном глаголе указанный признак выявляет­ся менее четко и менее стойко. При наличии в предложении слова, указывающего на интенсивность проявления признака, предпочтительней невоз­вратная форма: ярко зеленеет молодая трава. В значении становиться белым (зеленым, красным, черным и т.д.) употребляется только невозвратная форма: земляника на солнце краснеет (становится красной или более красной).

2. В совпадающих по значению парах грозить — грозиться, сту­чать — стучаться, убиратьубираться и т. п. возвратным глаголам присуще значение большей интенсивности действия, заинтересо­ванности в его результате: ср.: он постучал в дверь — он постучался в дверь, чтобы ему открыт. Стилистически эти формы различаются тем. что формы на - ся свойственны сниженному стилю речи.

3. В совпадающих по значению парах кружить — кружиться, решить — решиться и т. п. первые (невозвратные) формы характеризуются как общелитера­турные, вторые — как разговорные. Не рекомендуется употреб­лять играться вместо играть.

4. При использовании глаголов на –ся следует учитывать возможность совпадения у них двух значений – страдательного и возвратного, которое провоцирует двузначность: Девочка называлась Дашей. В научной документации формы на –ся подчеркивают самостоятельность действия, независимость от производящего субъекта (Двери открываются автоматически).

Варианты форм наклонения

Форма

Значение

Семантика

Пример

повелительное наклонение

сослагательного

(разговорный характер)

1)оттенок случайности действия;

Знай я ремесло - жил бы в городе.

2) значение пожелания;

Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь (Грибоедов).

изъявительного

значение вынужденности, необходимости

Всегда так: сиди себе да учи

сослагательное наклонение

изъявительного

смягчение категоричности

Я просил бы вас здесь не курить

повелительного

значение осторожного, учтивого пожелания

Ты бы написала письмо

изъявительное наклонение

повелительного

1) выражение приказания;

Ты обязательно позвонишь мне

2) значение побуждения к совместному действию

Пойдем скорее со мной

Глаголы доить, кроить, поить, утаить в литературном языке об­разуют форму повелительного наклонения на , форма на ненормативная.

Некоторые глаголы с приставкой вы- образуют параллельные формы повелительного наклонения единственного числа: выбросивыбрось, выглади — выгладь, выста­ви — выставь, вытаращи — выта­ращь и пр (первая форма в каждой паре имеет устаревший или книжный характер). Но форма множественного числа не имеет вариантов и образу­ется от второй формы единственного числа: выдвиньте, выкрасьте, выплюньте и т.д. Такое же соотношение форм у глаголов закупорить, чистить, уведомить, посахарить, дрейфить, лакомить: закупори — заку­порь, закупорьте и т д.

Некоторые глаголы на – ить: портить, корчить, морщить, топор­щить, сплющить, в которых перед глагольным суффиксом есть сочетание ст или стечение двух согласных, из которых первым является плавный р, имеют параллельные формы в обоих числах повелительного наклонения: порти, портите — порть, портьте, кор­чи, корчите — корчь, корчьте и т.д. Формы взглянь, выдь при наличии нормативных взгляни, выйди являются просторечными.

Из вариантов уведомь – уведоми, лакомься – лакомись, закупорь – закупори, откупорь - откупори также более употребительна первая форма.

Просторечный характер имеют также формы поди (вместо пой­ди), обоими (вместо обними), езжай (вместо поезжай): формы едь, ехай являются недопустимыми.