Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема №2 Логические основы редактирования

  1. Логичность речи. Логические ошибки.

  2. Порядок слов в простом предложении.

  3. Смещенное логическое ударение. Средства выделения логического ударения.

  4. Неправильное понимание значения словоформы.

 Любое высказывание строится на основе логичного (последовательного и доказательного) мышления. Логичность речи – это коммуникативное качество, предполагающее умение последовательно, непротиворечиво и аргументированно оформлять выражаемое содержание1.

Стилистическая правка текста осуществляется с опорой на законы логического мышления. К.М.Накорякова в книге «Литературное редактирование материалов массовой информации»2 перечисляет эти законы:

  • закон тождества: каждая мысль, которая приводится в данном умозаключении, при повторении должна иметь одно и то же определение, устойчивое содержание (нарушение закона: -Что вы можете сказать о новом наборе учащихся?/ -На чугунолитейном заводе не имеют среднего образования 129 человек, а школу посещают – только 20. На заводе стройфаянса из 13 учащихся трое оставили школу по уважительным причинам);

  • закон противоречия: не могут быть одновременно истинными противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении (нарушение закона: Войнич скончалась в Нью-Йорке в возрасте 95 лет, немного не дожив до столетия со дня смерти своего знаменитого отца математика Джорджа Буля);

  • закон исключенного третьего: из двух противоречащих высказываний в одно и то же время, в одном и том же отношении одно непременно истинно (нарушение закона: Журналист в результате своего расследования явлений жизни выступает либо в поддержку всего нового, передового, прогрессивного … либо непримиримым борцом со всем отжившим, со всеми социальными болячками);

  • закон достаточного основания: всякая истинная мысль должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых доказана (нарушение закона: Известно, что у Баха в пяти поколениях его предков насчитывается 18 музыкальных дарований. Много талантливых людей было в роду Ч.Дарвина. Значит, способности человека предопределены тем, насколько талантливы были его предки).

Нарушение законов логики провоцирует появление логических ошибок.

А.В. Абрамович и Э.А. Лазаревич в учебном пособии «Практикум по литературному редактированию» называют следующие логические ошибки:

  • смещение плана изложения (Солнце, воздух и вода – для тела. А хочется чего-то и для души. И очень многого. Особенно для детворы. В поселке же нигде качелей не увидишь, об аттракционах и речи нет);

  • утверждение взаимоисключающих понятий (Предатель вобрал в себя ноги и лежал невредим с разбитой головой);

  • сопоставление (противопоставление) понятий, логически неоднородных (Несмотря на свою молодость, он завоевал большой авторитет как специалист и хороший человек);

  • неверное установление причинных связей (Прошу оставить меня сверхсрочником на продовольственном складе, так как я очень полюбил море).

В работе «Основы стилистики и редактирования» Б.С.Мучником представлена иная типология логических ошибок:

  • сопоставление несопоставимого (В повествовательном стиле изложения часто встречаются сложные и сложноподчиненные формы предложения);

  • различение тождественного (Вместо того чтобы отучить туземцев от их диких обычаев, они постепенно ассимилировались среди коренных жителей и забыли обычаи собственной страны);

  • выведение невыводимого (Во время голодания, когда тело приближается к чистому состоянию, мозг находится на таком высоком уровне, что все процессы становятся очень активными и человек не может достигнуть оккультной ясности);

  • мнимое противопоставление («Не чисто там, где убирают, а там, где не сорят»).

Подумайте и ответьте на следующие вопросы.

1. Можно ли представить зависимость логических ошибок, представленных выше, от законов логики в виде следующей таблицы?

Законы логики

Логические ошибки

1-я классификация

2-я классификация

2. В чем состоит операция логического свертывания высказываний?

3. Самостоятельно приведите примеры логических ошибок разных типов.

4. Какова роль учета пресуппозиции автора и интерпретатора текста в логической правке?

5. Сформулируйте основные требования, предъявляемые к тезису и аргументам, к определению понятия в рамках научного стиля.

 Логика изложения традиционно соотносится с членением текста на абзацы, с актуальным членением предложения. У каждого члена предложения есть свое место, определяемое структурой предложения, хотя порядок слов в предложении гибкий: грамматический и смысловой. Если подлежащее входит в тему, то оно предшествует сказуемому; если оно входит в рему, то занимает постпозицию по отношению к сказуемому. Прямой, или объективный, порядок расположения второстепенных членов предложения зависит от структурной схемы словосочетания.

Определение

Дополнение

Обстоятельство

Согласованное определение стоит перед определяемым словом: яблоневая ветка.

Определения, выраженные качественными прилагательными, стоят впереди определений, выраженных относительными прилагательными: новое кирпичное здание.

Неоднородные определения, выраженные качественными прилагательными, располагаются по степени устойчивости признака, ближе к определяемому слову то, которое называет самый устойчивый признак: приятный легкий ветерок.

Неоднородные определения, выраженные относительными прилагательными, располагаются в порядке восходящей смысловой градации: ежедневные метеорологические сводки.

Определения, выраженные местоимениями, предшествуют определениям с другой частеречной принадлежностью: все известные поэмы; определительные местоимения в функции определений стоят впереди всех остальных определений: все эти поэмы.

Несогласованное определение стоит после определяемого слова: ветка яблони.

В норме дополнение стоит после управляющего слова: узнать о путешествии.

Если слово управляет несколькими дополнениями, то их дистантность определяется силой валентности главного слова: писать письмо карандашом.

Однако если слово со слабым управлением обозначает лицо, а с сильным – предмет, то их порядок свободен: купить подарок бабушке = купить бабушке подарок.

Если дополнение выражено личным местоимением, то оно ставится после главного слова: купить ей подарок.

Дополнение лица следует ставить после глагольной части расщепленного сказуемого: нанес врагу удар.

В безличных предложениях дополнение лица, выраженное местоимением, препозитивно: ему необходимо уехать.

Обстоятельства, выраженные качественными наречиями на –о, -е и наречия меры и степени предшествуют главному слову: громко объявили.

Обстоятельства, выраженные другими наречиями, обычно следуют за главным словом: объявили по-русски, - но такой порядок является необязательным и подчинен смысловой задаче.

Если обстоятельства места, времени и цели являются детерминантами, то для них предпочтительна позиция абсолютного начала предложения. Обстоятельство времени обычно предшествует обстоятельству места: 12 февраля в Москве…

Обстоятельства образа действия, выраженные именем существительным, часто входят в состав ремы и стоят в конце предложения.

Прямой порядок слов в разных стилях может нарушаться, что связано с экспрессивной насыщенностью речевых единиц. Инверсия может решать задачу стилизации. Обратный (субъективный) порядок слов выступает средством актуализации элемента, наряду с другими способами передачи логического ударения, которое обозначается в лингвистике по-разному: «кульминационное ударение» (Г.А.Золотова), «эмоционально доминирующий элемент» (Л.Блумфильд), «ядро высказывания» (В.Матезиус), «психологическое сказуемое» (Ф.Ф.Фортунатов), «скользящий предикат» (Н.И.Жинкин) и пр. Смещенное логическое ударение Б.С.Мучник предлагает устранять, используя следующую схему: 1) поставить слово, на котором мыслил логическое ударение автор, в ударную позицию; 2) выделить это слово лексическим усилителем;2) выделить это слово с помощью графических средств.

Способы передачи логического ударения

позиционные

лексические

графические

конец фразы

конец синтагмы

перед вставкой

частицы

синоним

усилитель

повтор

противопоставление

шрифт

акут

(!)

тире

Заполните предложенную таблицу примерами и ответьте на следующие вопросы:

  1. В каких случаях необходимо использовать несколько способов передачи логического ударения одновременно?

  2. Есть ли, на ваш взгляд, какие-либо законы, регулирующие выбор определенного способа логической актуализации в зависимости от стиля речи?

  3. Какие из способов маркируют языковую манеру пишущего субъекта, а какие – «скрывают» её?

  4. Приведите примеры смещенного логического ударения.

 Нарушает логику изложения и адекватную интерпретацию текста неправильное понимание значения словоформы. Закономерность восприятия омоформ «именительный – винительный или косвенный» в том, что первая единица воспринимается в значении именительного падежа-деятеля, если слева от неё нет уточняющего предтекста. Ср.: Мать любит дочь. Любит мать дочь Дочь любит свою мать. Добрую мать любит дочь. Мать любима дочерью.

Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

  1. Какова, на ваш взгляд, закономерность восприятия омоформы «деятель – объект» (см. указанную выше работу Б.С.Мучника)?

  2. Чем обусловлено двоякое понимание фраз: Третье делает ненужным первое. Молодости не понять старости. Для Володи алкоголь – работа. Стол закрыл комод. Почему в следующих предложениях смысл понятен: Велосипед разбил грузовик. Глаза прикрыли очки. Куст загородил дом.