Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема №7 Художественный стиль

  1. Соотношение понятий «язык художественной литературы» и «художественный стиль».

  2. Особое место художественного стиля среди других стилей русского языка. Основная функция художественного стиля.

  3. Стилеобразующие черты.

  4. Языковые ресурсы художественного стиля.

 Вопрос о месте художественного стиля в системе функциональных стилей русского языка решается неоднозначно разными учеными. Одно исследователи считают его равноправным с другими стилями, так как он имеет свою сферу использования (художественная литература), выполняет свою собственную функцию (эстетического воздействия), свои языковые особенности (широкое использование средств словесной образности). Другие лингвисты исключают художественный стиль из системы функциональных стилей литературного языка, аргументируя свою точку зрения «незамкнутостью» системы используемых языковых средств. При таком подходе происходит смешение двух понятий: понятия художественного стиля и понятия языка художественной литературы. По мнению В.Д Левина, «язык современной литературы принципиально разностилен», поэтому «язык художественной литературы – явление принципиально иного порядка, чем языковой стиль». Художественный стиль и язык художественной литературы объединяются эстетической функцией, широким использованием изобразительно-выразительных средств, проявлением творческой активности автора. Но художественному стилю свойственна нейтральная и так называемая «высокая» лексика, язык же художественной литературы вбирает в себя не только иностилевые заимствования, но и выходит за пределы литературного языка, если этого требует замысел автора.

Практические задания

1. Установите стиль отрывка из повести А.П.Чехова «Степь».

А когда восходит луна, ночь становится бледной и томной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен, свеж и тепел, всюду хорошо видно и даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.

2. Какое средство словесной образности использовал автор в выделенном предложении?

О необъятной глубине и безграничности неба можно судить только на море да в степи ночью, когда светит луна. Оно страшно, красиво и ласково, глядит томно и манит к себе, а от ласки его кружится голова (А.П.Чехов).

3. Какой тип простого предложения использовал автор в качестве изобразительно-выразительного средства?

Зверю – берлога,

Страннику – дорога,

Мертвому – дроги,

Каждому – свое.

Женщине – лукавить,

Царю – править,

Мне – славить

Имя твое (М.Цветаева).

4. Какой прием использовали авторы в следующих фрагментах текста:

Сбежались отовсюду облака. Окружили они, поймали и закрыли солнце. Но оно упрямо вырывалось и засверкало над огромной землей еще горячей и ярче (А.Гайдар).

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?

Словно за деревню погулять ты вышел… (С.Есенин).

5. Познакомьтесь с фрагментом текста и его анализом, выполненным студенткой Н.Бездольной. Какие из стилистических средств, отмеченных в анализе, являются текстообразующими? С чем вы согласны или не согласны и что хотели бы добавить к анализу данного текста?

Что такое Буэнос-Айрес?

Это Пласа де Майо, куда усталые и счастливые они вернулись, отвоевав свое.

Это лабиринт огней, куда мы подлетаем к городу, а внутри: это улица, поворот, этот последний дворик, эти спокойные вещи.

Это место, где был казнен один из моих предков.

Это большое дерево на улице Хунин, которое, не зная того, дает прохладу и тень.

Это длинная улица хижин, где ломается и навсегда пропадает западный ветер.

Это южный причал, за который держится Космос.

Это дверь под каким-то номером, где я провел десять дней и ночей, неподвижен. Вспоминаю как целую вечность.

Это бронзовый всадник, что бросил на землю тень. Тень ползет по земле, в день совершая круг.

Это тот же памятник под дождем.

Это угол улицы Перу, где Хулио Кесар Дабове говорил, что зачать ребенка, дать ему выйти в жизнь, в страшную жизнь – преступно.

Это Эльвира де Альвиар за своим бесконечным романом, что начат словами с чистой тетради, а далее - непонятно.

Это шпага, служившая раньше войнам, а сегодня не столько шпага, сколько воспоминание.

Это день, когда мы покидаем женщину, и день, когда женщина покидает нас.

Это арка на улице Боливара, за которой – Библиотека.

Это и полинялые деньги, и поблекший дагерротип, - собственность времени.

Это вечная пьеса, где умер Пауль Гроссас.

Это последнее зеркало, отразившее лик моего отца.

Это лица Христа, которое я увидел разбитым, в пыли, на одном из кораблей Сострадания.

Это высокий дом, где я и моя жена переводили Уитмена, чье влияние (дай-то Бог!) даже на этой странице.

Это Лугонес, смотрящий в окно купе, на то, как предметы теряют форму, и думающий о том, что больше не надо их называть словами, ибо это последний путь.

Это безлюдная ночь, запертое кафе в переулке Одиннадцати, где покойный Македонии Фернандес говорил мне, что смерти нет.

Не хочу продолжать, это слишком мое, личное. Эти вещи слишком самостоятельны, чтобы строить из них город.

Буэнос-Айрес – это другая улица, по которой никто не ходит, это та сердцевина яблока, тот самый последний дворик, который закрыли здания, это мой враг, если есть вообще таковой, я ему (впрочем, как и себе) посвящаю стихи, это старая книжная лавка, которую снова находишь, это то, что исчезло, и то, что будет, это там, впереди – неизвестность. Это центр, окраина, пригород, незамеченный и желанный, никогда не мой и не твой.

(Х.Л.Борхес. Буэнос-Айрес)

Анализ текста

Данный текст принадлежит к художественному стилю. Его главная функция – эстетическое воздействие. Автор поставил перед собой цель создать образ города, показать «свой» город читателю. Все используемые в тексте стилистические приемы и средства со стилистической окраской направлены на достижение этой цели.

Весь тест построен на использовании анафоры и параллелизма. С их помощью автор представляет читателю город, как череду образов, личных воспоминаний.

Описывая город, автор использует следующие метафоры: «лабиринт огней», «ломается и навсегда пропадает западный ветер», «сердцевина яблока». Можно сказать, что текст в целом – это образ, метафора.

Часто используются прилагательные. Встречаются обычные определения («длинная улица», «высокий дом», «большое дерево», «южный причал», «бронзовый всадник») для описания «общей» картины города, которую видят все, которая возникает при первом, поверхностном взгляде. Одновременно используются необычные эпитеты, которые придают обычным вещам личную, часто эмоциональную окраску («спокойные вещи», «полинялые деньги», «последнее зеркало, отразившее лик моего отца», «безлюдная ночь», «Это центр, окраина, пригород, незамеченный и желанный, никогда не мой и не твой»).

Для придания большей эмоциональности используются слова, усиливающие значения («…это слишком мое, личное. Эти вещи слишком самостоятельны»), лексика «предельного» значения, придающая категоричность («последний дворик», «навсегда пропадает», «вспоминаю как целую вечность», «бесконечный роман», «вечная пьеса», «последний путь», «никто не ходит»).

Особый эффект создает сочетание конкретных образов и абстрактных понятий («Это южный причал, за который держится Космос», воспоминания о конкретных людях, вещах и «неизвестность»).

Для придания большей образности также используются такие приемы, как:

  • оксюморон («…покойный Македонии Фернандес говорил мне, что смерти нет»);

  • хиазм («Это день, когда мы покидаем женщину, и день, когда женщина покидает нас»);

  • зевгма («…бесконечным романом, что начат словами с чистой тетради, а далее – неразборчиво»).

Таким образом, данный текст отличается образностью, эмоциональностью. Он очень индивидуален, отражает внутренний мир автора, его чувства, эмоции. В тексте используется множество стилистических приемов, которые направлены на создание образа города. Все это доказывает принадлежность данного текста к художественному стилю.

6. Подберите фрагмент текста и докажите его принадлежность к художественному стилю.

7. Проанализируйте следующий фрагмент текста. Докажите его принадлежность к художественному стилю, анализируя языковые особенности.

Начало апреля, утро свежо и облачно. Воздух прозрачен, краски несколько дики. Стая краснолапых чаек долго провожала нас вчера, долго плыла на тугих острых крыльях, косясь на длинный малахитовый след за кормою. Низкие, плоские берега Новороссии скрылись вчера еще в полдень. Перед вечером скрылись и чайки. Сизо-алый закат был холоден и мутен. Огонек, еще при свете заката вспыхнувший на верхушке мачты, был печален, как лампада над могилой. Неприятный ветер, крепко дувший по правому борту, рано согнал всех с палуб, и тяжелая черная труба хрипела, распуская по ветру космы дыма. А ночь с мутно-бледной луной и неясными тенями, едва означавшимися от вант и дыма, была еще холоднее (И.А.Бунин).