Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

4. За ночь до экзамена

- Прикинь, какая засада. У нас зачет пер­вого января.

- Во сколько?

- В час.

- Ха, у пятой группы вон в десять утра зачет. Вот это стопудово засада!

НЕДЮЖИННУЮ (так и скажем - стопудо­вую!) проблему поднимает подслушанный в метро разговор двух студентов. Назна­чить зачет на первое похмельное утро нового года - верный способ от­бить у человека всякое желание к нему гото­виться.

Конечно, многие просто-напросто "заби­вают". Одни - в надежде на извечное русское «авось», другие - уповая на то, что "препод, он тоже человек". Хорошо, если экзаменатор, подобно Олегу Басилашвили в рекламном ролике, за бутылку пивка вам пятерочку пре­зентует. Но ведь и по-другому бывает. Так что лучше все-таки готовиться.

Ожидание экзамена - это всегда стресс, вы­зывающий чувство тревоги. Независимо от то­го, насколько хорошо вы знаете предмет.

Марина БОРИСОВА, научный сотрудник лаборатории "Личность и стресс" факульте­та психологии МГУ, считает, что многим для нормальной работы просто необходим опре­деленный уровень напряжения. Чтобы на­чать готовиться к экзамену, им надо довести себя до последней черты. Как говорится, по­ка жареный петух не клюнет... В этой ситуа­ции они лучше запоминают и соображают.

- С другой стороны, праздники - это тоже стресс, - говорит Борисова. - Перед ними, как правило, происходит большое количество семейных ссор. Тем более - перед новогодними праздниками, которые для многих из нас с детства являются самыми важными.

Получается, что один стресс накладыва­ется на другой. Человек, как буриданов осел, разрывается между двумя полюсами: надо бы и повеселиться, и к экзамену подго­товиться. На самом деле временно переклю­читься с работы на веселье - это лучший способ отдыха. В данной ситуации все зави­сит от того, насколько хорошо вы можете уп­равлять собой и своими эмоциями.

КАК увеличить объем запоминаемого мате­риала, если время подготовки к экзамену ограничено? Психологи дают такие советы.

Во-первых, в любом предмете есть некая суть, стержень. Вполне достаточно знать только ее. Все остальное - детали, ответвле­ния и прочее - наращивается потом. Обычно студенты детально прорабатывают первый билет, второй и т. д. Этот способ неверный, ведь билеты зачастую никак друг с другом не связаны.

Второй момент. Важно не просто механи­чески зубрить предмет, а уметь видеть его, строить причинно-следственные отношения. Это уже определенный стиль мышления, ко­торому надо учиться.

В-третьих, замечено, что если ситуация с экзаменом для вас определена (то есть вы имеете представление о том, как он будет проходить), ваша тревога значительно сни­зится. И наконец, не забывайте, что опти­мальный способ запомнить материал - одно­временно читать его и записывать какие-то основные положения. Это всегда помогает (Д.Писаренко)

5. Пассажиры стали прислушиваться к нашему разговору.

- А чего в пакете-то? - деловито спросил человек с бутылкой.

- Да я же и говорю, - сказала гражданка. - Может, я нарочно туда костей-тряпок напихала... Потому - вор не разбирается, чего в нем. А берет, что под руку попадет... Знаю я, не спорьте. Я, может, с неделю так езжу...

- И что же - попадают? - с любопытством спросил кто-то.

- А то как же, - воодушевилась гражданка. - Обязательно попадают... Давеча дамочка вкапалась... Молоденькая такая, хорошенькая из себя. Черненькая брунеточка... Гляжу я - вертится эта дамочка. После цоп пакет и идет... А-а-а, говорю, вкапалась, подлюга...

- С транвая их, воров-то, скидывать надоть! - сказал сердито человек с пилой.

- Это ни к чему - с трамвая, - вмешался кто-то. - В милицию надо доставлять.

- Конечно, в милицию, - сказала гражданка. - Обязательно в милицию... А то еще другой вкапался... Мужчина, славный такой, добродушный... Тоже вкапался. Взял прежде пакет и держит. Привыкает. Будто свой. А я молчу. И в сторону будто гляжу. А он после встает себе и идет тихонько... А-а, говорю, товарищ, вкапался, гадюка...

- На живца, значит, ловишь-то? усмехнулся человек с бутылкой. - И многие попадают?

- Да я же и говорю, - сказала гражданка, - попадают.

Она замигала глазами, глянула в окно, засуетилась и пошла к выходу.

И, уходя из вагона, она сердито посмотрела на меня и снова сказала:

  • Сбил ты меня с плану, черт такой! Начал каркать на весь вагон. Теперь, ясно, никто на пакет не позарится. Вот и схожу раньше времени.

Тут кто-то с удивлением произнес, когда она ушла:

  • И зачем ей это, братцы мои? Или она хочет воровство искоренить?

Другой пассажир, усмехнувшись, ответил:

- Да нет, ей просто охота, чтоб все люди вокруг воровали. (М.Зощенко. На живца)

6. Вы, товарищи, все совершенно правильно говорили. Но я вам приведу небольшой пример из Великой Отечественной Войны. Был у нас солдатик, вроде Веньки вон, щупленький такой же, молодой, лет двадцати, наверно. Ну, пошли в атаку, и тот солдатик испужался. Бросил винтовку, упал, обхватил, значит, руками голову... За такое расстрел на месте, но мы, которые постарше солдаты, не дали. Подняли, он побежал с нами... И што вы думаете? Самолично, у всех на глазах заколол двух фашистов. И (фашисты были под потолок, рослые, а тот солдатик, забыл уж теперь, как его фамилия, не больше Веньки. Откуда сила взялась! Я это к тому, што бывает найдет на человека слабость, стихия ну, вроде пропал, совсем пропал человек... А тут, наоборот, не надо торопиться, он еще подымется. Вы сами-то воевали, товарищ?

(В. Шукшин. Мой зять украл машину дров)