Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать
  1. Сеть фирменных магазинов «Вятка»

Здравствуй, милый горожанин.

Улыбнись, тебе посланье!

Коли в дом нужна «стиралка»,

Действуй ты без опозданья!

Магазины фирмы «Вятка»

К себе в гости приглашают

И подарки, и дисконты

При покупке предлагают!

Что у «Карла», что у «Дуси»

Будем с Вами «УСИ-ПУСИ»!

Ниже цены не найдете,

Дольше сервис не дадут,

И в руках Ваших листовки

Даром пусть не пропадут!

В магазинах вручат карту,

Вы получите дисконт.

Если скажут «Где-то лучше» -

Вы не верьте –

это ПОНТ!

  1. И все-таки есть гончие в Сибири

Во втором номере газеты "Сибирская охота" в статье "Что делать с гончими?" я сетовал на упадок работы с гончими в Сибири. Но, побывав на межрегиональных состязаниях в Алтайском крае и благодаря энтузиазму алтайцев и кемеровчан я назвал ниже изложенную статью "И все-таки есть гончие в Сибири".

Благодаря финансовой поддержке Председателя правления Новосибирского областно­го общества охотников и рыболовов Н.И.Кобыленко, коллектив секции гончих в составе двух эстонок и одной русско-пегой смог принять участие в межрегиональных состязаниях гончих собак по зайцу-беляку, проходивших 20-23 сентября 2001 года в Залесовском охотхозяйстве Алтайского краевого общества охотников и рыболовов.

Хочется отметить серьезную заботу руководства Алтайского края о воспроизводстве классного поголовья гончих в Сибирском регионе. На данное мероприятие были приглаше­ны представители прессы и местного радио. Разбит палаточный городок для участников и гостей состязаний. Организовано бесплатное трехразовое питание в полевой столовой. Не забыты были и главные участники состязаний - гончие, которых обеспечили говяжьей обрезью на период мероприятий.

Зайца в Залесовском охотхозяйстве было достаточно, но места испытаний для собак были довольно "крепкие". В таких сложных условиях первое место заняла команда "Барнаул-1", благодаря работе русско-пегого выжлеца по кличке "Буян" И.И.Альберда (между прочим, от кровей заводчика Шелобода - г.Новосибирск) и выжлеца русской гончей по кличке "Карай" А.И. Едина. Второе место за командой г.Новосибирска. Последующие места заня­ли команды "Барнаул-11" и кемеровчане.

Экспертами на данных состязаниях от г. Новосибирска были Б.Н. Медведев и Ю-Е Балясников, от г. Барнаула С.В. Баранов, Н.А. Иванов и др.

В подарок нам вручили книжку А.Б. Чамлика "Гончие и гончатники Алтая", в которой он рассказывает, как они добились таких успехов.

Руководители Новосибирской области не приняли наших предложений о сроках охоты с гончими и борзыми. В результате чего и в этом году наши гончатники лишены "чернотропа", так как первый снег вышел 13 октября, а охоту открыли 20 октября по "пестрой и белой тропе", а не "чернотропу" и так каждый год. С таким отношением к делу мы лишаемся чутьистых собак, а без этого качества нам в межрегиональных состязаниях, не говоря уж с Всероссийских, не видать успеха.

Уезжали домой поздно вечером по темноте. За 600 метров до трассы на дорогу выбежал заяц - листопадник. Эта "рукавичка" попав на свет фар, проводила нас до трассы и "попро­щавшись" ушла вправо.

Как и в первой статье, я приглашаю энтузиастов гончатников и борзятников города Новосибирска и области принять активное участие в повышении классности собак породы гончих и борзых Сибири.