Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Виды сокращений по способу сокращения

Графические сокращения

Инициальные аббревиатуры

Сложносокращенные слова

Высекаемые слова

Смешанные сокращения

с точкой - при отсечении конечной части слова (рус — русский)

с дефисом — при высекании срединной части слова (пр-во — производство)

с тире — при отсечении начальной части сокращаемого слона (Николай —он Н Даниельсон),

с косой чертой — при отсечении конечной части слов словосочетания (Ростов н/Д — Ростов-на-Дону, п/п — по порядку)

буквенные(СНГ— эс- эн -гэ)

буквенно-звуковые (ЦСКА — цс-эс-ка)

звуковые ИТАР

образованные из слов исходною сокращения все или часть из которых усечены (колхоз — коллективное хозяйсгво, авиазавод — авиационный завод)

которых высечены буквы и (или) сло­ги, кроме начальных и конечных букв, а оставшиеся стянуты в сокращенное слово (млрд - м[ил|ллиа)рд; млн — м(ил]л[ио]н).

в которых сочетаются не­сколько способов образования сокращения: инициальная аббревиатура — со сложносокращенным словом (ПИИполиграфмаш); инициальная аббре­виатура - с графическим сокращением (кф. — кинофильм); высекаемое слово - с графическим сокращением (стб. — столбец) и т. д.

Основные требования к сокращениям слов и словосочетаний1

1. Сокращения не должны противоречить характеру (виду литера­туры), а также назначению (читательскому и социально-функционально­му) произведения.

2. Приемлемы сокращения, понятные читателю, которому адре­совано издание, без расшифровки или с расшифровкой в списке сокра­щении, но при условии, что расшифровка легко запоминается и читате­лю не придется каждый раз обращаться к списку.

3. Не желательны сокращения, совпадающие по написанию с другими, имеющими иное значение. Например, трудно отличить АЗУ (аналоговое запоминающее устройство) от АЗУ (ассоциативное запоми­нающее устройство). Сокращения-омо­нимы допустимы только в том случае, если контекст может подсказать, какое именно слово или словосочетание сокращено.

4. Сокращения не должны отвлекать читателя своей формой от восприятия сути текста. Неблагозвучные сокращения, которые смешат читателя, или сокращения, которые по форме напоминают слово другого значения (напр., АЗУ— аналоговое запоминающее устройство – воскрешает в памяти мясное блюдо), могут затормозить восприятие текста.

5. Единообразие принципов и формы сокращения.

1. Однотипные слова и словосочетания должны сокращаться или не сокращаться. Если одни сокращаются, а близкие к ним по характеру остаются в полной форме, принцип единообразия в сокращении нельзя считать выдержанным.

2. Форма сокращения слова или словосочетания должна быть одина­ковой на протяжении всего издания, также в близких изданиях.